Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Власти Азербайджана готовятся к выборам, принимая закон, позволяющий лишить регистрации любую партию

16.11.2012   
  
просмотры: 1145


На заседании Комитета по правовой политике и государственному строительству парламента Азербайджана предложено внесение дополнений в Уголовный кодекс о наказании за принуждение к членству в партии, сообщает азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

«Что означает это нововведение в свете нынешних реалий, когда следующий - 2013 год будет годом президентских выборов? Означает примерно то же, что и закон, предусматривающий большие штрафы за участие в несанкционированных акциях, принятый недавно? Несанкционированные акции надо понимать как акции оппозиции, так как разрешение не дают именно оппозиционным партиям», - пишет сайт.

Согласно статье, это нововведение означает только одно - агитация и пропаганда в пользу оппозиционных политических партий в Азербайджане будут расцениваться как «принуждение» и соответственно наказываться.

«Зная реалии современного алиевского Азербайджана, «парламентское большинство» назначенного исполнительной властью марионеточного парламента, которые только подтвердил «Гюляргейт», можно с уверенностью предсказать, что дополнения будут одобрены Милли Меджлисом. Зная стиль и методы работы судебных органов в Азербайджане, зависимых от президентской администрации и выполняющих любое ее указание, можно не сомневаться, что нужные администрации решения и приговоры активистам оппозиционных партий будут вынесены», - говорится в статье.

Автор статьи отмечает, что власти Азербайджана готовятся к президентским выборам именно таким образом - затрудняя работу активистов оппозиционных политических партий. И это на фоне того, что ведущие лица правящей партии «Ени Азербайджан» вроде Али Ахмедова, Мубариза Гурбанлы, Сиявуша Новрузова и других не раз утверждали, что оппозиция очень слаба, а партия власти столь сильна, что победа президента Ильхама Алиева обеспечена. Впрочем, такие «мелкие» противоречия указанных господ не смущают.

«Черный юмор здесь заключается в том, что оппозиционные партии, против активистов которых направлен закон, фактически принуждать кого-то к вступлению в свою партию не имеют возможности, даже если очень хотели бы. У них нет для этого необходимых рычагов», - пишет «Хаккин.аз».

Автор задается вопросом, как оппозиционные партии могут принуждать кого-то, если не могут даже проводить встречи с потенциальными избирателями ни в регионах, ни даже в Баку, вести элементарную агитацию и пропаганду? Исполнительная власть не разрешает проводить акции, а полиция блокирует любые попытки провести их без санкции, или хотя бы просто попытку встречи с избирателями в отдаленном регионе. «А самое интересное в нововведении наказания за «принуждение к членству» заключается в том, что принуждает вступать в свою партию именно нынешняя власть! Вот в чем ирония судьбы!», - пишет автор.

Как сказано в материале, в Азербайджане давно не секрет, что работники бюджетных организаций в подавляющем большинстве вступают в партию власти «Ени Азербайджан» по принуждению. А те, кто вступают «добровольно», делают это потому, что хорошо знают – не будучи членом правящей партии невозможно сделать карьеру в здравоохранении или энергетике, например.

«Не зря же так редко можно встретить врача или учителя, который не являлся бы членом партии ПЕА. Такая независимость все еще встречается, но требует немалого мужества и сил. А как иначе объяснить столь массовое членство в этой партии представителей образования и здравоохранения? Более того, еще недавно проводились кампании, когда врачей медицинского учреждения, больницы или поликлиники, - членов правящей партии, - обязывали привлечь новых членов в «свою» партию.

Количество новопривлекаемых членов колебалось от 5 до 10 и определялось регионом работы и проживания, плотностью его заселения. Моего знакомого врача, который отказался было это сделать просто из строптивости, предупредили по партийной линии так, что он рад был, что не потерял работу. На новую работу по специальности, понятно, после этого он уже не устроиться не смог бы», - пишет автор.

По его словам, интересен один момент нововведения – наказание «за политическую деятельность после ликвидации партии».

«В стране, где министерство юстиции может лишить регистрации практически любую партию, оппозиционную власти, это означает неизбежную «ликвидацию» партии. А значит, любая попытка однопартийцев, ставших «бывшими» решением госструкуры, просто собраться дома у одного из них после ликвидации и обсудить волнующие их проблемы за стаканом чая может быть квалифицирована как «политическая деятельность после ликвидации партии» с соответствующим наказанием...Отличный «драконовский» закон в преддверии года президентских выборов в демократическом Азербайджане, члене Совета Европы...», - говорится в статье.

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, Оппозиция, Выборы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви