Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский религиозный центр возведут в Волгограде на Семи Ветрах

22.11.2012   
  
просмотры: 1340


В Дзержинском районе Волгограда, в микрорайоне Семь Ветров, между гипермаркетами OBI и Park Haus, предполагается возведение армянского религиозного центра. Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» со ссылкой на портал 34metra.ru, единственная на сегодня армянская церковь в Волгограде – Сурб Геворк, недостаточно вместима.

Вопрос о выделении земли под строительство церкви и духовно-культурного центра усилиями армянской общины был решен еще в ноябре 2005 года. Тогда мэрия Волгограда выделила религиозной организации «Церковь Святого Георгия» в качестве строительной площадки земельный участок площадью шесть тысяч квадратных метров в безвозмездное пользование сроком на три года. Генеральным подрядчиком выступило ООО «ПроектСтрой XXI век». Но спустя три года выяснилось, что отведенный на основании постановления мэрии земельный участок на самом деле предполагает лишь организацию строительной площадки, а не строительство. После встреч настоятеля церкви Святого Георгия Тер Малахии Оганяна с губернатором области, мэром города и главным архитектором Волгограда постановлением №1164 от 19 мая 2010 года заказчику в безвозмездное срочное пользование на три года был выделен земельный участок на прежней территории, но по новому адресу – улица Симонова, 4. Сам же разрешительный документ на строительство храмового комплекса – с административным зданием прихода и общины, учебно-просветительским центром с воскресной школой, детсадом, актовым залом, трапезной и библиотекой – получен 10 июля 2012 года.

По словам Тер Малахии, за последние десять лет приход в уже существующей армянской церкви, расположенной по улице Новорядская, 124, увеличился до 1000 человек, что стало веской причиной для строительства нового храма. В настоящее время заказчик уже приступил к предварительным строительным работам. Проект возводимого комплекса стал, по сути, плодом коллективного труда. Сначала над ним работал армянский архитектор Артак Гулян, а следом волгоградский архитектор Алексей Хабаров и ООО «ЮгПроектСтрой».

«Новый храм строится на деньги прихожан и рассчитан на 500 человек, – рассказал 34metra.ru представитель генерального подрядчика – руководителя ООО «ПроектСтрой XXI век» Михаил Багирян. – Могу сказать, что выделенный земельный участок нас вполне устраивает, так как позволяет полностью реализовать замысел – построить не просто храм, а религиозный центр». По словам генподрядчика, комитет по градостроительству и архитектуре уже дал разрешение на строительство храма сроком на два года. За это время ООО «ПроектСтрой XXI век» намерено выполнить на объекте все необходимые работы и ввести его в строй. «Само здание будет находиться на монолитном фундаменте, – пояснил Михаил Багирян. – А для его облицовки из Армении доставят туф – специальный природный камень, которым облицованы все великие армянские храмы».

Теги: Диаспора, Религия, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков