Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иран опасен для Азербайджана

25.11.2012   
  
просмотры: 1695


Иран уже давно ассоциируется с атомной бомбой и угрозой нападения на эту страну Израиля. Накануне встречи "шестерки" ведущих держав мира с иранским руководством по ядерной проблеме был обнародован очередной доклад МАГАТЭ, отмечает радиостанция «Голос России».

Иран в ближайшее время будет способен удвоить производство обогащенного урана, который может быть использован как начинка для ядерных боеголовок. Учитывая способность Ирана создать ядерную бомбу, о необходимости превентивного удара достаточно часто заявляет Израиль.

В сентябре премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Иран будет обладать ядерным оружием уже к весне 2013 года, и для того чтобы это предотвратить, Израиль готов пойти на любые меры. Но пока ситуация вокруг Ирана кажется достаточно рутинной, как и переговоры с ним в рамках "шестерки", которые пока никакого результата не дали.

Однако у иранской политики есть другое измерение и другие направления. Что касается планов строительства газопровода в Сирию и попыток играть роль посредника на переговорах Асада с оппозицией, то к этому уже все привыкли. Однако мало кто обращает внимание на накопление противоречий в отношениях между Ираном и Азербайджаном, которые никогда простыми не были.

Тегеран обозначает себя как партнер и союзник Армении, которая все чаще и резче выступает против антииранских экономических санкций, от которых косвенным образом страдает и армянская экономика. В свою очередь, азербайджанские политики называют позицию Ирана главным препятствием на пути карабахского урегулирования.

Особенно резкими были антиармянские заявления Ильхама Алиева на недавнем выступлении по случаю двадцатилетия правящей партии Азербайджана. С Ираном всё продолжаются переговоры об уточнении статуса трансграничных рек. Противоречия здесь напоминают проблемы в отношениях между Узбекистаном и Таджикистаном из-за использования водных ресурсов.

В остальном Азербайджан сдержан, но его партнерство с Израилем при сохранении теплых отношений с Турцией раздражает Тегеран. Немалую роль играет то, что Баку стремится создать приемлемый для Запада образ светского государства исламской культуры. Учитывая умеренную исламизацию Турции, такое позиционирование становится уникальным. Однако осталось уговорить Запад в респектабельности. В скором успехе этих попыток западные эксперты сильно сомневаются.

Они подчеркивают, что западные наблюдатели ждут реформ, однако правительство создает видимость гражданского общества при помощи формально независимых организаций. Между тем для Азербайджана это вопрос серьезный – страна нуждается в иностранных инвестициях, азербайджанская элита видит бесперспективность сырьевой модели экономики. Причем это должны быть инвестиции, сопряженные с приходом новых технологий, что неизбежно изменит социальную структуру общества, а значит, и политические устремления значительной его части.

Но это опасность отдаленная. Гораздо серьезнее скорое окончание нефтяного бума, ухудшение экономического положения и политизация ислама, представленного в Азербайджане, как и в Иране, в основном своей шиитской ветвью. Азербайджанские политики напоминают, что единственный телеканал, критикующий нынешнюю политику открытости, проводимую Баку, вещает из Ирана. И в случае кризиса в Азербайджане ближайший сосед приложит усилия для вовлечения страны в свою идеологическую и политическую орбиту.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Азербайджан, Иран, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению