Еркрамас

Пятница, 14 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Камни от разрушенных в Турции армянских церквей использовались для строительства казарм", - исследователь

27.04.2010   
  
просмотры: 1596


"Сегодня 75% территории Западной Армении заселяют курды, 25% - турки. На этих 75% территорий, где проживают курды, почти 40% исторических армянских памятников полностью исчезли, еще 40% - в полуразрушенном состоянии, а 20% все еще стоят. На 25% территории, заселенной турками, 95% памятников полностью уничтожено, 3-4% едва заметны, 1-2% - пока существуют в относительно сносном состоянии". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, об этом заявил руководитель армянского отделения Агентства по исследованию армянской архитектуры (Research of Armenian Architecture) Самвел Карапетян в ходе прошедших в Нагорном Карабахе мероприятий, посвященных 95-летию Геноцида армян.

Отметив, что до середины 1950-х годов провинции Западной Армении находились в военном положении и под жестким контролем, по причине чего даже иностранные исследователи не имели доступа туда, Самвел Карапетян сообщил, что с 2004 года было организовано 7 экспедиций в Западную Армению, каждая продолжительностью в 1 месяц. Исследования, по его словам, показали, что армянские памятники в Турции были разрушены в основном в течение 1940-1960 годов в рамках государственной программы, последовательно и с использованием армии. Основной мишенью для турецких властей стали монастыри, церкви, часовни, а также хачкары - надгробные плиты. Камни от разрушенных религиозных объектов перевозились, как правило, для строительства казарм.

"В откровенных разговорах сами жители, как простые крестьяне, так и должностные лица, свидетельствуют о том, что, возделывая землю, либо прокладывая водопровод непременно находят хачкары (камень-крест - прим. ред.) или другой армянский след", - рассказал Самвел Карапетян, добавив, что помимо наземных памятников коренной народ имеет в несколько раз больше памятников, лежащих под землей.

Отметив, что тысячи армянских духовных и историко-архитектурных памятников Западной Армении были стерты с лица земли, Самвел Карапетян с сожалением констатировал, что лишь малое их число удалось cфотографировать. "Сегодня наша миссия заключается в том, чтобы собрать все свидетельства, пусть и осколки, и задокументировать, потому что каждый из них является паспортом данной территории", - сказал он.

Отметив, что разрушение армянских памятников на территории современной Турции по сей день активно продолжается, исследователь сказал: "Наша работа - это соревнование в беге со временем. Кто раньше успеет - мы со своей фотоаппаратурой или измерительными приборами, или турки и курды со своими кувалдами, лопатами, бульдозерами? Было много случаев, когда мы приходили на место и заставали руины. Нам говорили: "Да, только что заровняли землю, здесь было кладбище, теперь будем строить школу". Наш долг - собрать память наших предков. Их память - это наша память, и мы должны собирать все осколки этой памяти". Самвел Карапетян сообщил, что с 2010 года исследовательские работы в Западной Армении финансируются на правительственном уровне.

ИА REGNUM

Теги: Новости, История, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:26 Двое жителей Армении задержаны за кражу крестов из церкви
20:15 Где заказать SEO линкбилдинг для сайта?
19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?
01:11 Армянская община города Шахты избрала нового лидера
23:42 Армянский спорт (10-13 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, велоспорт, борьба, дзюдо, гимнастика
21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года