Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении призывают обезопасить общество от религиозных сект без оглядки на "европейские ценности"

20.11.2012   
  
просмотры: 1000


В Ереване перед резиденцией президента Армении на прошлой неделе состоялась последняя акция "Объединенной молодежной лиги" в рамках кампании сбора подписей "против сект". Участники акции требуют создания органа контроля деятельности религиозных организаций и внесения изменений в законодательный кодекс с введением понятия "ловля душ".

Сбор подписей начался в марте этого года, и в целом набралось около 15 тысяч, сообщили представители общественной организации "Объединенная молодежная лига". "Когда видишь, что творится вокруг, когда секты доводят людей до умопомешательства, когда их гипнотизируют, тем самым они становятся легко контролируемыми, невозможно сидеть, сложа руки", - заявила сопредседатель организации Севак Ованнисян.

По мнению другой участницы акции Заруи Диланян, в процессе проповеднической деятельности представители религиозных организаций действуют "не совсем корректно". По ее словам, путем психологического давления члены разных религиозных организаций "пытаются привлечь людей в свои секты, применяя разные механизмы, методы и виды манипуляций".

Как считает начальник управления по вопросам национальных меньшинств и религии при правительстве Армении Вардан Асцатрян, общественность должна "вынести эти вопросы на обсуждение широких масс без оглядки на какие бы то ни было европейские ценности", сообщает «Кавказский узел».

Позиция же Первопрестольного Святого Эчмиадзина по данному вопросу следующая: закон должен быть призван гарантировать гражданам безопасность, а не предоставлять широких возможностей для дальнейшей деятельности всех этих деструктивных течений, вследствие чего деградирует и разобщается общество.

Напомним, в августе прошлого года Министерство юстиции Армении представило поправки к закону "О свободе совести и религиозных организациях", в которых, в частности, будет введена уголовная ответственность за насильственное вовлечение людей в нетрадиционные религиозные организации, группы и секты, а также определен термин "ловля душ". Законопроект отправлен на экспертизу Венецианской комиссии.

Согласно статье 4 части 3 закона "О свободе совести и религиозных организаций", "ловля душ" определяется как "любое проповедничество религиозного характера с применением физического и психологического насилия в отношении людей других религиозных убеждений, другого вероисповедания и других взглядов, в целях вероотступничества, а также вовлечение в свою организацию путем материального поощрения или использование зависимого положения людей, их родственников, подстрекательство к ненависти и вражде в отношении другой веры, других религиозных убеждений и организаций, преследование людей два и более раза, а также несовершеннолетних, не достигших 14 лет без ведома их родителей или опекунов".

Как отмечают в Министерстве юстиции Армении, за "материальное поощрение и преследование людей два и более раза" будет введена административная ответственность. А "за применение физического и психологического насилия, преследование несовершеннолетних, не достигших 14 лет, подстрекательство к ненависти и вражде в отношении другой веры, других религиозных убеждений и организаций" предполагается ввести наказание в виде лишения свободы сроком от двух месяцев до четырех лет.

В Армении зарегистрировано 67 религиозных организаций, в том числе, Армянская Апостольская Церковь.

http://times.am/

Теги: Религия, Молодежь, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи