Еркрамас

Суббота, 11 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арцах(Карабах): перезагрузка заселения- альтернативные шаги

24.11.2012   
  
просмотры: 1425


Не лишне с периодичной упорностью затрагивать вопросы государственного строительства, которые, несмотря на свою исключительную важность, не решаются с разными оправданиями. Речь идет о ходе заселения и одном его ключевом элементе – о строительстве домов, которое фактически приостановлено. Очень скучно объяснять, что редкие случаи строительства школ, благоустройство каких-то инфраструктур, строительство домов для многодетных семей, будучи очень похвальным явлением, не могут восполнить основной пробел: то, что не строятся дома для желающих переселиться, не строятся новые дома, отсутствуют привилегированные условия для ведения хозяйства в зонах заселения.

Всякие рассуждения о том, что финансов «недостаточно», или об «укреплении существующего» являются безответственным и опасным фразерством. Проблема имеет явное политическое значение, а многолетняя предсмертная ситуация возбуждает серьезные сомнения политического характера.

Власти Арцаха, подвергаясь территориальному минимуму у общества, в последние годы несколько раз заверили, что территориальная целостность Арцаха будет сохранена в его нынешних границах, а заселение станет самым важным государственным приоритетом. Сейчас надо реализовать эти заверения и перенести заселение из письменной и документальной формы в реальные действенные шаги.

Необходимо как можно раньше до конца года предпринять публичные обсуждения при широком общественном участии, чтобы начертить элементы новой концепции заселения, а также формировать и применить более продуктивные пути. Необходимо разработать и срочно принять закон «О репатриации и заселении НКР». Этот закон и исходящие из него ведомственные акты должны быть наделены внутренней многослойной гибкостью, чтобы аннулировать или привести к минимуму многочисленные практические препятствия административного характера и несуразные бюрократические процессы.

В Карвачарском районе необходимо с перспективой на предстоящее десятилетие определить государственное обязательство ежегодно основывать по одному селу. Только этим путем можно восстановить остановленное с 2005-2007 гг. заселение и создать настоящие основы для реализации огромного скотоводческого потенциала Карвачара.

В южных частях Кашатага и Гадрута, по всей длине близ реки Аракс, необходимо поэтапно изменить текущее олигархическое хозяйственное положение на хозяйство фермерского типа. Необходимо серьезно работать по созданию на прибрежной территории свободной экономической зоны с максимальными привилегиями.

Необходимо прекратить текущую политику Арцаха, основанную на неравномерном территориальном развитии. Надо срочно предупредить «степанакертизацию» Арцаха, которая ведется по модели «ереванизации» Армении. Конечно, это потребует серьезных «жертв»: резкое уменьшение объёмов элитарного строительства в Степанакерте на средства «межгосударственного кредита», получаемого из Еревана, и перенаправление этих финансов на зоны заселения. Альтернатива этому – совершение тяжелейшего преступления против национальной государственности и национальной безопасности.

Настало время коренным образом изменить текущее состояние заселения в пользу Армянского государства и всеобщего национального процветания.

Александр Кананян

http://www.artsakhtoday.com

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:40 Женщины-депутаты выступили с петицией в поддержку арестованной Арегназ Манукян
23:26 Кроссоверы до 3 млн рублей: разумный баланс цены и возможностей
23:13 В Баку продолжилось судилище над военно-политическим руководством Арцаха
22:47 Из Армении в Россию, несмотря на запрет, привезли тонны абрикосов для фестиваля
22:38 Где и как найти дилера SWM Peleton в Москве
22:14 Компьютерная диагностика Toyota: покупаем несвежее авто без сюрпризов
20:29 Более 100 известных армян выступили в поддержку Гагика Царукяна
19:54 Тонны овощей и фруктов запрещены к экспорту из Армении в Россию, Иран, Грузию и Турцию
19:12 Мишустин отверг Пашиняна
18:57 Еврокубки 2026/27: Две победы и ничья клубов Армении в первом квалификационном раунде
18:41 Успехи армянских баскетболистов
18:28 Четверо шахматистов из Армении вошли в топ-10 сильнейших на ЧЕ по блицу 2026 г.
18:12 Haval F7: баланс технологий и практичности в современном кроссовере
17:14 "Театр абсурда" в Ереване: суд над Робертом Кочаряном - инструмент личной вендетты властей
16:38 Баку отказывается предоставлять армянским пленным приговоры, оглашенные 8 месяцев назад
16:25 Имя Алена Симоняна в центре скандала о возможном отмывании денег
16:19 "Гномы-вредители Делюкс": интриги, золото и тайные роли в одной коробке
15:37 Политическое меньшинство в НС не имеет никакой возможности сказать власти "нет"
15:19 Европа промолчит даже если Пашинян съест оппонента в прямом эфире
15:04 Товары для дома и ремонта: как быстро найти исполнителей и материалы без переплат
14:15 Турецкий маневр: С-400 как разменная монета в торге Анкары и Вашингтона
13:40 Почему армянский спорт не заступился за Царукяна?