Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Доктрина Эрдогана: неоосманизм и Patriot

28.11.2012   
  
просмотры: 1614


Инициатива Эрдогана, касающаяся размещения системы ПРО близ турецко-сирийской границы, активно обсуждается в европейской прессе. Эксперты недоумевают: ракетные комплексы Patriot бессильны против минометных обстрелов со стороны Сирии, они предназначены для отражения высокотехнологичных атак

В европейской прессе, особенно немецкоязычной, проявляется все больший интерес к турецкой внешней политике. С приходом к власти умеренных исламистов во главе с Реджепом Эрдоганом Анкара перестала заботиться о членстве в Евросоюзе.

Впрочем, на то есть причины экономические: турецкое процветание сильно отличается от европейского прозябания. Но в то же время Эрдоган стремится к большей интеграции с Западом в других областях и в других организациях, в частности в НАТО.

Последняя инициатива турецкого премьер-министра касается размещения системы ПРО близ турецко-сирийской границы. Обсуждается также возможность военного присутствия Германии на турецкой территории.

Западные наблюдатели недоумевают: система ПРО способна защитить турецкую территорию от атак высокотехнологичным оружием, но она бессильна против минометных обстрелов, которые ведут сирийские правительственные войска. Разве что эта инициатива с дальним прицелом – на случай войны с Ираном, в которой Турция, совершенно очевидно, выступит против Тегерана, многовекового соперника Османской империи.

Идея же о размещении именно солдат и специалистов бундесвера тоже отсылает нас к истории. К временам Первой мировой войны, верного и крепкого союзничества между двумя империями. Но и ракеты на турецкой территории, даже если это ПРО, тоже имеют исторические коннотации. Именно в ответ на размещение американских ракет на территории Турции Советский Союз разместил свои ракеты на Кубе. И сейчас, по прошествии пятидесяти лет, видно, что то была вовсе не авантюра, а демонстрация силы, причем приведшая к реальным результатам: в ответ на отход с Кубы США убрали ракеты из Турции. Впрочем, бурное развитие ракетной техники различного базирования компенсировало обеим сторонам итоги компромисса.

К сожалению, если уж сохранять историческую честность, надо признать, что Турция вполне могла бы остаться нейтральной страной, как Испания, которой путь в НАТО был заказан до смерти Франко и последовавшей за ней демократизацией. В НАТО Турцию привел Сталин, сразу после окончания Второй мировой войны предъявившей ей территориальные претензии и, весьма вероятно, грезивший Босфором и Дарданеллами. Именно эти угрозы стали поводом для фултонской речи Черчилля, получившей концептуальное значение.

Сейчас эти проблемы в российско-турецких отношениях не возникают. Но западные эксперты с тревогой наблюдают за углублением военной интеграции Европы с Турцией. Дело в том, что ей сопутствует появление "доктрины Эрдогана", в основе которой лежит неоосманизм. Постосманское пространство – от Балкан до Каспия, от Алжира до Персидского залива – судя по всему, воспринимается турецким премьером как сфера доминирования Великой Турции, которую ему еще предстоит построить.

И это является частью политики декемализации, проводимой исламистами. Пересмотр наследия Ататюрка был начат ими с репозиционирования армии в системе власти, с постепенным отказом от светского характера государства, а теперь дело дошло до главного. Ататюрк был первым из лидеров-модернизаторов, кто порвал с имперским прошлым, чтобы построить современное государство. В этом отношении в одном ряду с ним можно поставить немногих, разве что Де Голля. И вот теперь в идеологии нынешней власти наблюдается отход от этого наследия отца-основателя Турецкой республики и возвращение к наследию отцов-основателей Османской империи.

Тревоги западных экспертов понятны, но историческое содержание и дух османского имперства совсем не те, что у европейского колониализма. Англичане и французы, уходя из колоний и подмандатных территорий, оставляли после себя многое, причем далеко не всегда главным оказывалось материальное – дороги, дома, инфраструктура. Они оставляли язык, школы, связь с метрополией и возможность перемены участи. И возвращались они с инвестициями. Западный колониализм интегрировал мир, а "проклятые колонизаторы" выступали в роли доноров во всех сферах жизни.

Что принес народам колониализм османский – на это пусть ответят болгары с сербами, армяне с греками и арабы с курдами. Так что у неоосманизма, в отличие от западного неоколониализма, гораздо больше шансов на популярность внутри страны, нежели за ее пределами.

А внутри страны новая идеология поддерживается весьма решительно. Популярный в России сериал "Великолепный век" может оказаться в Турции под запретом из-за того, что султан Сулейман Великолепный показан в нем недостаточно героически, исключительно в гаремном измерении его жизни. Именно таковы обвинения против авторов сериала, которые рассматриваются сейчас в турецком суде.

Дмитрий Зуев, http://rus.ruvr.ru

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий