Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Для Армении жизненно важно иметь активную дипломатию»

30.11.2012   
  
просмотры: 1433


19 ноября в Национальной Академии наук РА стартовал Общеармянский форум политологов и международников «Вызовы XXI века и проблемы безопасности Армении», в котором участвуют прибывшие из разных стран в Армению политологи, международники, аналитики, а также живущие в Армении специалисты, в том числе историки. С прибывшим из Аргентины специалистом-международником Хачиком Тер-Гукасяном побеседовала корреспондент «Армяне сегодня».

- В каком из городов Аргентины живете и трудитесь?

- Родился в Ливане, живу в городе Мартинес, имею степень доктора по международным отношениям университета Майами. Работаю, преподаю в университете Сан Андрес и в Ереванском Американском университете.

- Как Вам удается совмещать работу в двух университетах – в Сан Андресе и Ереване, - отделенных тысячами километров друг от друга?

- Удается, потому что занятия в Ереванском Американском университете совпадают с периодом наших, Аргентинских летних каникул.

- Какие ожидания связываете Вы с этим форумом?

- В основном – послушать коллег, создать сеть, которая необходима, и если форум окажет позитивное воздействие на политическую направленность государственных мужей Армении, это станет для нас большой удачей.

- На повестке международных структур сегодня стоят вопросы признания, осуждения Геноцида армян, мирного урегулирования Карабахского конфликта. Который из них, на Ваш взгляд, более приоритетен, актуален?

- Приоритетных вопросов быть не может: все эти вопросы составляют часть единой повестки – это проблемы безопасности, развития и идентичности армянского народа, которые взаимосвязаны. Ни один из этих вопросов нельзя отложить «на потом», предоставляя приоритет той или иной проблеме.

- Долгие годы идут разговоры о мирном урегулировании карабахской проблемы. Вы видите в будущем мирное решение этого вопроса?

- В ближайшем будущем не вижу, поскольку Азербайджан не проявляет сегодня готовности к переговорам, но и не думаю, что решение возможно военным путем. Если бы Азербайджан был уверен в успехе военного решения – он уже прибег бы к этому шагу, но продолжение имеющейся ситуации повышает шансы Армении, следовательно, самое главное – проводить такую социально-экономическую политику, которая позволит противостоять воздействию этого продолжительного конфликта, напряженности. Я бы сказал, что если вопросом номер один была гарантия безопасности, которую обеспечивает сдерживающая роль армии против азербайджанских посягательств, то сразу после этого следует улучшение социально-экономических условий, дабы Азербайджан никогда не мог надеяться, что вследствие экономического разложения он когда-либо поставит на колени Армению и Арцах.

- Кажется, всему миру известны армянские проблемы, и мир озабочен ими – это так, господин Тер-Гукасян?

- Это не так, что мир сегодня занят только армянскими вопросами: есть проблема Палестины, в Европе имеется экономический кризис, есть война в Сирии… То, что наши проблемы не стали предметом международной тревоги, порой и позитивно, и негативно.

- Настолько ли могуче поле наших международников, политологов, чтобы только нашими голосами заставить мир прислушаться к нашим собственным проблемам и решить их своими собственными силами?

- Ни одна нация, ни одно государство и дипломатия не способны сами себя изолировать от мира: мир находится во взаимосвязанном состоянии. В частности, для такой страны, как Армения – маленькой, находящейся в весьма неблагоприятном географическом положении, - жизненной необходимостью является активизация дипломатии и стратегическое сотрудничество с Диаспорой, являющееся средством разорвать блокаду и раскрыться навстречу миру.

Беседовала Карине АВАГЯН

НОФ "Нораванк"

Теги: Новости, Диаспора, Интервью, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"