Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Глава МИД НКР выступил на международном форуме

30.11.2012   
  
просмотры: 1156


29 ноября министр иностранных дел Нагорно-Карабахcкой Республики Карен Мирзоян выступил на прошедшем в Ереване международном форуме «Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе».

Отметив, что корни сегодняшних региональных проблем и вызовов уходят в прошлое, глава внешнеполитического ведомства НКР подчеркнул, что для их решения необходимо создание в регионе атмосферы всеобъемлющей безопасности, основанной на взаимном сотрудничестве и равноправии.

«В основе этого должны быть уважение к правам человека, основным свободам и верховенству закона. С первых же дней провозглашения независимости НКР отдает приоритет созданию свободного и демократичного общества, которое посредством свободных и конкурентных выборов формирует свое правительство. Хочу отметить, что мы тверды в своей воле продолжать тот путь, который начали более чем 20 лет назад.

Успехи НКР в данном направлении очевидны и не могут игнорироваться. Ярким примером тому являются состоявшиеся 19 июля 2012 года президентские выборы, ставшие еще одним шагом в направлении укрепления демократических традиций и общечеловеческих ценностей, о чем свидетельствуют высокие оценки международных наблюдателей», – сказал глава МИД НКР.

Карен Мирзоян отметил, что сегодня НКР является состоявшейся республикой с действующими государственными структурами, боеспособной армией и гражданами, преданными демократическим ценностям и идеям свободы.

«Вопреки всем трудностям, тяжелым испытаниям, страна продвигается вперед, укрепляет государственные институты, развивает экономику и культуру», – заметил он.

При этом Карен Мирзоян с сожалением констатировал отсутствие ответных шагов со стороны Азербайджана в плане создания в регионе атмосферы всеобщей безопасности на основе сотрудничества и уважения демократических принципов.

«В сложившейся ситуации велика роль международного сообщества. Нынешний статус НКР не должен стать препятствием для сотрудничества. Любая модель безопасности на Южном Кавказе должна полностью учитывать фактор НКР. Более того, игнорирование законных интересов Нагорного Карабаха может рассматриваться со стороны Азербайджана как поддержка его политики «коллективного наказания» в отношении народа Нагорного Карабаха», – отметил Карен Мирзоян.

Говоря о нынешнем этапе урегулирования карабахского конфликта, глава МИД НКР выразил уверенность в безальтернативности мирного урегулирования и необходимости осуществления конкретных шагов по укреплению режима прекращения огня, отметив при этом, что потенциал сопредседательства Минской группы ОБСЕ не исчерпан.

Карен Мирзоян подчеркнул, что для повышения эффективности переговорного процесса необходимо обеспечить полноценное участие официального Степанакерта во всех его этапах, начиная с обмена мнениями относительно философии урегулирования до разработки и осуществления конкретных шагов и договоренностей.

Пресс-служба МИД НКР

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Дипломатия, Мир, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству
10:52 Опасная глубина происходящего с Арменией