Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зачем Баку «большой мир» с Ереваном: Станислав Тарасов

01.12.2012   
  
просмотры: 1359


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, принимая делегацию, возглавляемую специальным представителем Европейского союза по Южному Кавказу Филиппом Лефортом, заявил, что «если Армения принимает предложения Минской группы ОБСЕ, то должна согласиться подписать большой мирный договор».

О каких именно предложениях Минской группы ОБСЕ ведется речь, неясно. Так бывший министр иностранных дел НКР, политолог Арман Меликян полагает, что «Минская группа своими новыми предложениями пытается принудить стороны к миру», а «мадридские принципы остались в стороне». Любопытно и то, что специальный представитель действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе, посол Патрик Мерфи, говоря в Баку об основах для переговоров по карабахскому урегулированию, действительно не упомянул так называемые Мадридские принципы, и говорил об Аквиле и Мускоке. Так, кстати, сбывается прогноз, высказанный еще в 2010 году сопредседателем Минской группы ОБСЕ от России Игорем Поповым: «Я бы избегал названий «Мадридские принципы» или «обновленные Мадридские принципы». Важно то, что существует определенная группа принципов урегулирования, но нет общего понимания продолжения и алгоритма реализации данных принципов, по причине чего и проводится работа сопредседателей Минской группы ОБСЕ, цель которой заключается в представлении некоторых вариантов».

Тогда вспомним о других вариантах. 10 июля 2009 года в итальянском городе Аквила было принято совместное заявление президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — России, Франции и США о принципах карабахского урегулирования. Они получили подтверждение 26 июня 2010 года в канадском городе Мускоке, и предусматривают следующие позиции: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана, предоставление промежуточного статуса для Нагорного Карабаха, обеспечивающего гарантии безопасности и самоуправления, обеспечение коридора, связывающего Армению с Нагорным Карабахом, определение будущего окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления, возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места прежнего проживания, международные гарантии безопасности и проведение миротворческой операции.

Полный текст так называемых обновленных Мадридских принципов, построенных на наследии Аквила и Мускока, и вокруг которых в последнее время закручивалась вся переговорная интрига по карабахскому урегулированию, так и не был опубликован. Если опустить некоторые известные детали, то в качестве одного из главных «камней преткновения» в ходе переговорного процесса является участие в нем Нагорного Карабаха. Армения настаивала на трехстороннем формате переговорного процесса, не признавая при этом независимости Карабаха, и без решения вопроса о его присоединении к своей территории. Как не крути, но нынешний формальный статус Карабаха ослабляет дипломатические ресурсы Армении.

Поэтому нынешнее предложение главы МИД Азербайджана Мамедъярова подписать «Большой мирный договор» с Арменией предполагает шаги в сторону прекращения юридического состояния войны с выходом на завершение работы над основными принципами карабахского урегулирования, но без Еревана. В дальнейшем Баку мог бы выступить с инициативой начать переговоры с властями Степанакерта, признавая их в статусе «де-факто», как это сделал, к примеру, Израиль с ХАМАС, и добиваться согласия уже карабахской стороны с пунктами мадридского документа или готовить с ним новое двухстороннее соглашение.

Это косвенно следует из заявления Мамедъярова о том, что «главной проблемой на пути урегулирования конфликта стоит присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана». То есть, Баку полагает, что необходимо убрать с линии фронта вооруженные силы Армении, но можно оставить карабахский контингент, который, как известно, существует. Это - первое.

Второе: в заявлении Филиппа Лефорта о том, что сейчас особую важность приобретают «контакты между двумя общинами для достижения мира», можно усмотреть намеки на вероятность - через многоярусные контакты - выхода на прямой диалог Баку-Степанакерт. Так, выступая в Дипломатической Академии Азербайджана Лефорт определил следующую «формулу доверия»: «Армянская сторона делает больший упор на военную составляющую мер построения доверия, в частности, обеспечения безопасности, а Азербайджан - на контакты между людьми». При этом, по словам Лефорта, «ЕС готов способствовать созданию пространства для налаживания коммуникации между сторонами», поскольку «коммуникация - это ключевой элемент для изменения восприятия людей с обеих сторон конфликта». Значит, нельзя исключать того, что Баку может предложить Степанакерту такой контракт, от которого «трудно будет отказаться». И еще. Предложение Баку о мире, прозвучавшее в момент начала в Армении предвыборной кампании направлено и на то, чтобы не дать возможность Сержу Саргсяну в разыграть в своих интересах карабахскую «карту» за счет «нестандартных» ходов.

Станислав Тарасов - обозреватель ИА REX

http://www.iarex.ru

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Мир, Азербайджан, Аналитика, ОБСЕ, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни