Еркрамас

Пятница, 14 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Зинаида Балаян: "В 18 лет я взяла в руки винтовку!"

01.05.2010   
  
просмотры: 1681


До 65-летия Великой Победы осталось чуть больше месяца. Многое делается для того, чтобы ветераны жили достойно. Но всегда найдется человек, которому сейчас необходима помощь. Редакция «КП» продолжает проект «Помоги ветерану!». Мы рассказываем о людях, которые в те далекие годы приближали долгожданную Победу и которым сейчас необходима помощь. Сегодня мы поведаем нашим читателям о Зинаиде Балаян.

- Я служила за городом Баку красноармейцем в аэростатной части! - с гордостью заявила нам хрупкая старушка с горящими глазами - Зинаида Павловна (вообще по паспорту она - Балаевна, но близких просит называть себя исключительно Павловна). В 18 лет ушла она в армию. О службе в отряде таких же девчушек, как она, вспоминает со слезами. - Учились по тревоге поднимать в воздух аэростаты, чтобы помешать вражеской авиации. Служила Зина с 1942 по 45-й год.

Прошлось военное лихолетье и по семье Зинаиды Павловны.

- Старшего брата взяли в армию еще до войны, ему по возрасту положено было. А в июне Германия напала на СССР, брат вскоре погиб, - вспоминает женщина. -  Второй брат, ему было только 16 лет, пытался уйти на фронт добровольцем. Несколько раз его выгоняли из военкомата, но брат в итоге добился своего. Ушел на фронт, даже дошел до Берлина! А когда с отрядом они форсировали Днестр, бойцам пришлось по пять суток простоять в воде, ничего не евши и не пивши. Все, конечно, переболели. И у брата развился в открытой форме туберкулез, недолго он протянул после войны...

Мамы Зинаиды умерла рано, поэтому до войны один старенький папа тянул на себе троих детей. Поэтому, по словам пенсионерки, детства и молодости у нее не было.

- Я в восемь лет стала уже домохозяйкой, потому что папа трудился на двух работах. Было так страшно остаться без мамы, что это самое яркое воспоминание детства, даже война не казалась такой пугающей. У меня от этого прошлого всегда давление поднимается, - Зинаида Павловна показывает на стол, где лежит, как завсегдатай, тонометр. - Армия у меня была хорошая. Люди там были добрые и понимающие. Они, зная, что у меня два брата на фронте, отправляли каждое воскресенье в город и всегда давали с собой для отца продуктов. А День Победы я хорошо запомнила. Мы были в какой-то светлой зале, где все плакали от счастья, а я ревела, что брата не вернуть.

Личная жизнь  у Зинаиды Павловны не заладилась, но, родив единственного сына, она им  очень гордится. Он сделал блестящую карьеру военного. В Мурманск женщина приехала в 90-м году.

- В это время азербайджанцы выгоняли армян из Баку. Нынешняя молодежь, конечно, не знает про это. Все скрывалось, - говорит Зинаида Балаян. - Это был ужас! Крики, шум по городу! Квартиру сына обворовали полностью.

Зинаиду Павловну беспорядки в городе не затронули. Но она быстро продала квартиру и приехала в Мурманск, куда распределили после Ленинградской академии сына.

- Меня все в жизни устраивает. Деньги наше государство хорошие ветеранам войны платит, на хлеб сполна хватает. Вот только здоровья нет, - сокрушается пенсионерка. Усугубляет положение то, что у Зинаиды Павловны протекает труба в ванной и под самым потолком разрастается грибок. От этого у женщины обостряется аллергия и она начинает задыхаться.

- Я хотела окна покрасить, но мне никуда не выйти, а дома я задохнусь от краски. Но все же первоочередное, думаю, починить трубу. Мне уже врач сказала, что от этого я себя плохо чувствую, - говорит Зинаида Балаян. - Буду очень довольна, если мне помогут! Если вы сможете помочь нашей героине, обращайтесь в редакцию по телефону (8152) 42-47-94. Давайте вместе творить добро! КП-Мурманск

Теги: Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Общество, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?
01:11 Армянская община города Шахты избрала нового лидера
23:42 Армянский спорт (10-13 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, велоспорт, борьба, дзюдо, гимнастика
21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов
15:15 С Кубани в страну Арарата: Юные арменоведы открывали для себя Отчизну
14:39 Семейная тайна за госсчет: Власть скрывает доходы руководства "Айпост"
14:23 В армии Армении очередная небоевая потеря
13:54 Остановить гибель Армении: Прогнать Пашиняна и нажать на тормоза
12:29 "Раскачиватель лодки" у штурвала обороны: Как Вилен Габриелян доплыл до новой должности
12:11 Искусство презентации: почему буклетницы играют ключевую роль в маркетинге
12:02 Представитель армянской общины назначен вице-премьером Крыма
11:41 Дистанционное образование в России: как получить новую профессию без отрыва от работы
11:01 Под ударом Пашиняна несущие конструкции национальной безопасности Армении
10:15 Ильхам Алиев говорил о превосходстве, которое Азербайджан установил в отношении Армении
10:05 Католикос Всех Армян принял молодых армян из Диаспоры
08:29 Сдали Арцах и вышли сухими из воды: режим Пашиняна удерживает кресла
00:18 "Палитра Армении" в сердце Азии и возвращение "Покинутой" в Ереван