Еркрамас

Среда, 11 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Ереване открылась ИТ-академия Microsoft

02.12.2012   
  
просмотры: 1902


В Государственном инженерном университете Армении (Политехник) 28 ноября с участием премьер- министра РА Тиграна Саркисяна официально открылась ИТ-академия Microsoft, в которой будут действовать центр тестирования, научно-исследовательский центр и проводиться курсы переподготовки и специальные курсы.

По словам директора армянского представительства американской корпорации Microsoft (Microsoft RA) Григора Барсегяна, прошедшие специальные курсы студенты могут получить сертификаты Microsoft Technology Associate, Microsoft Office Specialist и Microsoft Certified Professional. При этом студенты в академии могут обучаться как на бесплатной основе, так и за символичную цену, когда как рыночная стоимость аналогичных тренингов и курсов переподготовки -- $500-1000.

По словам Г.Барсегяна, со стороны ИТ-компаний Армении уже наблюдается большой спрос на специалистов, подготовленных в ереванской ИТ-академии Microsoft. Уже сейчас сформировано пять групп по 14 студентов, но курсы академии будут доступны для всех более 10 тыс. студентов "Политехника". Глава армянского представительства отметил, что аналогичный проект малого масштаба действует в Американском университете Армении, и представительство готово рассмотреть соответствующие предложения и от других вузов Армении. Барсегян пояснил, что в "Политехнике" с мая 2011 года действует Инновационный центр Microsoft, в котором были организованы полугодичные курсы переподготовки преподавателей вуза для ИТ-академии Microsoft. Армянское представительство корпорации представило академии все специальные образовательные программы, которые в дальнейшем намечается применить во многих учебных курсах "Политехника". Преподавателям и слушателям академии на бесплатной основе будут доступны все программные продукты Microsoft. Студенты академии получат доступ к большому числу пакетов ПО для личного использования. Глава представительства американской корпорации сообщил, что партнерами в формировании академии стали VivaCell-MTS (предоставил интернет), армянские компании AG Group (компьютеры и другая техника) и Sourcio (содействие в создании научно-исследовательской лаборатории). По мнению директора Microsoft RA, созданная академия, так и инновационный центр, хорошие примеры сотрудничества образовательного учреждения, государственного и частного секторов. Ректор "Политехника" Ара Аветисян в свою очередь отметил, что действующая в течение месяца ИТ-академия Microsoft будет способствовать подготовке квалифицированных инженерно-технических кадров по разработке программного обеспечения, сетевому администрированию и безопасности, электронному проектированию. По его словам, вуз будет выплачивать половину стоимости обучения студентов в академии. Он также отметил, что получившие соответствующий сертификат академии выпускники могут получить возможность стать преподавателем в рамках основных курсов вуза. По словам ректора, из многих предприятий Армении уже поступили заявки на организацию курсов для их сотрудников в ИТ-академии Microsoft.

Отметим, что Инновационный центр Microsoft оказал содействие более 50 компаниям, провел инкубацию 15 групп разработчиков, одна из которых зарегистрирована как компания и занимается разработкой ПО на основе технологии Kinect от американской корпорации. Центр организовал 50 долгосрочных курсов для студентов и ИТ- специалистов. В активе центра проведение конкурсов Imagine Cup Armenia 2011 и 2012 годов, конкурсов мобильных приложений "Your phone" и "Your Apps", а также. Корпорация Microsoft удостоила Hackathon [YAN] Yerevan-2011Приза превосходства в маркетинге Центрального и Восточно-европейского региона. Благодаря конкурсам среди разработчиков мобильных приложений Армения стала второй по количеству созданных студентами приложений.

http://www.express.am

Теги: Общество, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:10 Законность в Армении упразднена
14:47 Незрячая армянка выиграла золото Паралимпийских игр
14:34 А вы бы обменяли жизнь своего сына, мужа, брата, внука или отца на трёхкомнатную квартиру?
13:15 В некотором царстве, в некотором государстве
13:08 Совет в Эчмиадзине: Армянская Церковь держит строй
12:55 Пашинян не наберет большинство в НС даже в коалиции со спойлерной партией
12:18 Арифметика отчаяния: Как 24% превратить в "абсолютное большинство"
11:39 Лучше быть российским "агентом", чем стать собакой Турции…
11:31 Зеркальное отражение враждебной страны — Азербайджана
11:02 Армянским выборам мешают, но кто и как - не скажем
10:52 Отключение мозга у людей гораздо опаснее, чем тысяча БПЛА
10:22 Сохраняя язык и память: "Школа диаспоры" объединяет армянских учителей по всему миру
00:07 Светодиодные технологии в современном освещении: возможности и преимущества
23:29 Современные системы освещения: технологии, которые формируют пространство
21:51 Армянский Национальный Комитет Америки обвинен в продвижении российских интересов
21:27 Армения может стать "пешкой" в геополитической игре вокруг Ирана
20:43 Приёмка автомобиля в аренду: как не потерять залог из-за чужой царапины
19:28 Стычка Баку и Тегерана - первый неочевидный шаг на пути к "Великому Азербайджану"
12:07 "Синдром Пашиняна"
11:58 Министр обороны Армении с трибуны парламента объявляет реальность ложью
11:47 Финал "The Boys": взрывной конец супергеройской саги
10:53 Отцы и дети