Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Вопрос о перемещении памятников истории и культуры в Ереван все еще остается нерешенным. Комментирует Самвел Карапетян

04.12.2012   
  
просмотры: 931


Председатель Фонда, изучающего армянскую архитектуру, специалист по памятникам Самвел Карапетян в своем видеоблоге коснулся созванного на днях Общественным советом Армении заседания относительно обсуждения вопроса перемещении памятников истории и культуры в Ереван.

Специалист коснулся обоснований автора данной программы, директора Музея истории Армении Анелки Григорян, а также напомнил то, как она несколько лет назад потребовала по 5000 драмов за предоставление каждого из фотоснимков монастыря Хцконка, но до сих пор не ответила на просьбу выбрать необходимые фотоснимки.

«Именно поэтому я действительно не хочу, чтобы какой-либо памятник оказался в музее, тем более в Музее истории, чтобы не обращаться с просьбой разрешить сделать фотоснимок к человеку, который вначале назовет одну сумму, а потом обманет и разрешит продолжить работу в качестве исследователя», - отметил специалист.

Напомним, в январе 2013 года открытом зале Музея истории Армении откроется выставка «Время сбора камней», на которой будет представлен 51 историко-культурный памятник, перенесенный из разных областей республики в Ереван. Данная инициатива Музея истории Армении, для реализации которой уже принято решение правительства, однако, вызвала волну недовольства среди активистов экологического движения.

Согласно принятому правительством РА решению от 13 сентября с.г., из разных областей республики в Ереван должны быть перенесены 63 недвижимых памятника, которые будут представлены на выставке «Время сбора камней» рядом с Музеем истории Армении и останутся там до 2016г. (40 памятников уже перенесены).

Активисты-экологи охарактеризовали данное решение «неграмотным» и приводили разнообразные замечания. В ответ на это, Анелка Григорян отметила, что данная выставка направит внимание общества на проявление познавательной мотивации к памятникам культуры, что в свою очередь будет способствовать переоценке значимости этих памятников, развитию туризма. Глава клуба «Armenian Extreme Club» Гор Ованнисян в свою очередь подчеркнул, что возможно в начале и будет интерес ко всему этому, однако перенесенный дракон, хачкар и прочие памятники неразрывно связаны со средой и местностью, в которой они были созданы и простояли на протяжении веков, а вырванные из контекста и перенесенные в город «затеряются в пыли, со временем на них окажутся записи в духе „А+Б=Любовь” и прочее».

Скульптор Тигран Арзуманян считает верным решением изготовление копий этих памятников и их установление в Ереване. В беседе с Panorama.am он отметил, что перемещение памятников нецелесообразно.

Ректор Государственной академии художеств Арам Исабекян в свою очередь приветствует инициативу Музея истории, назвав ее «добрым делом».

 

Panorama.am

Теги: Культура, История, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Как реагируют в России на предстоящий саммит Европейского политического сообщества в Ереване?
12:42 Мир в регионе невозможен, пока не восстановлены права арцахцев – заявление Союза "Арцах"
12:04 Уровень бедности среди карабахцев в Армении — 70%, то же самое с безработицей
12:14 Как ЕС "не вмешивается", но всегда вовремя
12:24 Турецкая "дилемма"
18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону