Мировой финансово-экономический кризис оказал определенное влияние на экономику Нагорного Карабаха, заявил накануне премьер-министр Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюнян на итоговой пресс-конференции в Степанакерте.
По его словам, в 2009 году в экономике НКР снизились объемы иностранных инвестиций, определенным образом уменьшились трансферты, но это не помешало обеспечить темпы того экономического роста, которые запланировало правительство республики.
«В этом плане правительство почувствовало на себе влияние кризиса, однако этого не почувствовало население. Если зарплаты населения не сократились, не уменьшилось количество осуществляемых со стороны правительства социальных программ, госзаказов, а также был зарегистрирован рост объемов строительства и увеличилось количество рабочих мест, то о каком кризисе может вообще говорить население», - отметил Арутюнян.
Премьер-министр НКР сообщил, что результаты 2009 года, в целом, по части роста ВВП и денежных доходов населения, не уступили предыдущим годам.
«Можно уже говорить о том, что кризис постепенно идет на спад», - отметил Арутюнян.
Глава карабахского правительства заявил, что население не должно отчаиваться и аналогичные проекты и программы будут осуществлены и в 2010 году.
АРКА