Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Киеве готовится к изданию эпос «Давид Сасунский» в переводе на украинский

06.12.2012   
  
просмотры: 1258


В связи с недавним решением Межправительственного комитета по вопросам сохранения нематериального культурного наследия ЮНЕСКО о включении армянского народного эпоса «Давид Сасунский» в список мирового культурного наследия, Комиссия по науке и издательскому делу Киевской армянской общины обратились к известному украинском у арменоведу и переводчику Алекандру Божко с просьбой прокомментировать это событие. Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас» предлагает читателям ознакомиться с полным текстом этого комментария:

«Я воспринимаю это решение как еще одно международное признание огромного вклада армянского народа в сокровищницу мировой культуры, - отметил А.Божко. – Приятно, что эта жемчужина армянского народного фольклора отныне приобретает такой высокий статус наряду с другими выдающимися достижениями мировой цивилизации в гуманитарной и культурной сфере. Надеюсь, что это событие станет мощным толчком к дальнейшей широкой популяризации армянского эпоса, его более глубокое изучение как в Армении, так и вне ее пределов.

С особым удовлетворением должен подчеркнуть тот интерес, который всегда питали к этому выдающемуся произведении в Украине. Еще в 30-х годах прошлого столетия оно было воспроизведено на украинском языке под общей редакцией известного украинского поэта Павло Тычины. Свое второе дыхание эпос получил в 2003 г. в переводе Виктора Кочевского. А сейчас киевское издательство «Веселка» готовит к выходу в свет мой перевод с обстоятельным предисловием.

Такой интерес не случаен. Работая над переводом, я не раз восхищался теми бездонными глубинами народной мудрости, которые сокрыты в этом гениальном творении армянского народного гения. Неиссякаемый оптимизм, которым оно проникнуто, вера в победу добра над злом и самоотверженная любовь к своей родной земле – все это близко и понятно как вам - армянам, так и нам – представителям украинского народа. А какие могучие характеры предстают перед нами! Это и защитник Сасунской земли Мгер, и любимец народа Давит и множество других героев и персонажей, увековеченных безымянными народными сказителями на протяжении столетий с помощью удивительно живого, богатейшего и неувядаемого армянского языка. Все это я старался передать в своем переводе и мне бы искренне хотелось, чтобы мое восхищение этим великолепным произведением разделили также наши украинские читатели, чтобы они также открыли для себя этот увлекательнейший мир красивых и сильных людей и неповторимую красоту и самобытность армянского народного эпоса.

СПРАВКА: Армянский эпос «Давид Сасунский» включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Данное решение было принято совсем недавно. Отметим, что 7-е заседание «Межправительственного комитета по вопросам сохранения нематериального культурного наследия» ЮНЕСКО проводится в Париже с 3 по 7 декабря. В заседании принимает участие также замминистра культуры РА Арев Самуелян.

Известно, что «Сасунци Давид» или «Сасна црер» («Давид Сасунский») – армянский народный героический эпос, который начал складывался с 7 века и окончательно оформился не позже 13 века. Эпос состоит из 4 основных ветвей, посвященных подвигам четырех поколений богатырей – Санасара и Багдасара, Мгера Старшего, Давида Сасунского и Мгера Младшего. Основное содержание эпоса сложилось под влиянием борьбы армянской исторической горной области Сасун против арабского владычества и отражает обстановку, характерную для всей Армении. В эпосе историчны не только сюжет, но и образы главных героев. Эпос содержит древние народные предания, мифологию, сказочные подвиги героев, романтические приключения переплетены со множеством бытовых сцен. Он отличается стремительным развитием сюжета, ясностью и живостью языка, краткостью и глубиной характеристик. В целом эпос проникнут гуманизмом и патриотизмом. Сохранился он в устной традиции. Первая запись со слов крестьянина Крпо была произведена в 1873 г.. В дальнейшем записано свыше 50 вариантов эпоса на разных диалектах. Эпос переведен на множество языков.

Теги: Культура, История, Диаспора, Личности, Наука, Общество, Ближнее зарубежье

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается
08:46 Реальный мир предполагает возвращение удерживаемых в Баку армян
08:38 Российский банк, 71,3% акций которого принадлежит Самвелу Карапетяну, попал под санкции Британии
04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?