Еркрамас

Среда, 05 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«The Atlantic»: «Детское Евровидение» – война для взрослых

07.12.2012   
  
просмотры: 1590


Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналиста Уильяма Ли Адамса, опубликованную в американском журнале «The Atlantic», со значительными сокращениями:

«Детское Евровидение», которому исполняется 10 лет, является побочным продуктом «Евровидения» – сверхпопулярного и широко высмеиваемого общеевропейского песенного конкурса, давшего миру «ABBA», Селин Дион, «Jedward» и Оливию Ньютон-Джон. С аудиторией более 20 миллионов человек в Европе, бывшем Советском Союзе и Австралии «Детское Евровидение» остается крупнейшим песенным конкурсом мира для детей в возрасте от 10 до 15 лет. Для правительств, которые финансируют конкурсантов и их хореографов, вокалистов, режиссеров, художников по костюмам, пиар-группы и сопровождающих, это также массивное применение мягкой силы.

Израиль начал всеобщее наступление очарованием весной, с общенационального прослушивания, в результате которого были выбраны шестеро детей российского, йеменского, индийского и израильского происхождения. Оригинальная трехминутная песня, которую израильтяне написали для конкурса,– ода миру под названием «Пусть музыка победит»,– получила новое значение в свете последних событий. Перед финалом 13-летний Даниэль Пружанский без переводчика сделал резюме: «Музыка объединила людей, и музыка объединила нас».

Не все страны усвоили этот мессидж, а некоторые ведут бой чужими руками через голосование «Евровидения». Армения и Азербайджан, заклятые враги, которые вели кровавую войну из-за Нагорного Карабаха в начале 1990-х годов, переносили свой политический тупик в конкурсы для взрослых и детей в течение многих лет. Армения отказалась от «Евровидения» в прошлом году, потому что оно проходило в Баку, столице Азербайджана. А в 2009 году сотрудники безопасности Азербайджана задержали азербайджанских граждан, которые голосовали за конкурсанта из Армении. Детский конкурс не застрахован от дрязг. В 2010 году государственная вещательная компания Азербайджана, которая транслировала «Детское Евровидение», но не послала конкурсанта, прекратила прямую трансляцию сразу после того, как стало ясно, что 12-летний армянский мальчик победил. Его песня не имела политического мессиджа: он просто напевал о школьной страсти.

Учитывая значение, которое придается конкурсу, неудивительно, что Азербайджан, который дебютировал на «Детском Евровидении» в этом году, сделал все по максимуму. Вместо того, чтобы позволить своим участникам написать свои собственные песни, богатая нефтью страна поручила эту задачу британским авторам и продюсерам. Она также наняла Максима Недолечко, одного из самых известных поп-хореографов России, и заплатила российской продюсерской компании, которая специализируется на детских программах, чтобы сделать для них костюмы и постановку. В официальной программе в биографии азербайджанской вокалистки говорилось, что ее «величайшее желание – суметь достойно представить Азербайджан».

Взрослые, возможно, использовали их в качестве пешек в своем геополитическом позиционировании, но дети были в блаженном неведении относительно всего этого. Во время репетиций армянские и азербайджанские участники хлопали друг другу, хотя их инструкторы и не делали этого.

Организаторы хотят сохранить эту невинность, и им нужно сделать это, чтобы и дальше сохранить «Детское Евровидение». В 2005 году представители французского телевидения назвали «Детское Евровидение» «вульгарным» и вышли через год после участия. В последующие годы все больше стран, включая Данию, Норвегию и Великобританию, последовали этому примеру.

По итогам конкурса Израиль финишировал восьмым среди 12 финалистов. Азербайджан финишировал предпоследним – или, как Баку, вероятно, видит, на восемь мест ниже Армении.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Культура, Общество, Аналитика, Европа, Шоу-бизнес, Миротворцы, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:18 Режим Пашиняна, безусловно, падёт. От ответственности не уйдет никто
12:42 В тюрьмах Еревана и Баку находится огромный потенциал армянской национальной мысли и достояния
12:13 Гниющий перец и геополитические иллюзии Пашиняна
11:48 Связанная со спецслужбами Турции Лилит Мкртчян прочитала лекцию в Музее-институте Геноцида армян
11:31 Зеленский, оставь Армению в покое: Наша независимость - не твоя проблема!
08:12 Тысячелетняя история под ногами: на окраине Еревана обнаружили древнейшее поселение
07:46 Пашинян втоптал в грязь понятия "суверенитет" и "государственность"
07:01 Согласие на поступление в вуз: ключевой этап для абитуриента
06:08 Организатора форума в Баку, Григория Аветова, призвали встретиться с армянскими пленными
05:08 Пашинян, ты предал солдат, армию и страну!
22:49 Выйдут ли армяне из комы, если Пашинян посадит в тюрьму Католикоса Всех Армян?
22:39 Игровая экосистема Вулкан: обзор функций и формата работы
16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства