Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) накануне выразила серьезную озабоченность сложившейся в Азербайджане ситуацией с основополагающими свободами, такими как свобода слова, свобода собраний и ассоциаций, «вызывает тревогу». Комиссия призвала власти Азербайджана «активизировать меры по реализации законодательства в ключевых сферах для надлежащего функционирования демократических институтов».
Как говорится в документе размещенном на сайте ПАСЕ, Комиссия подчеркнула, что мониторинг в области реализации Азербайджаном своих обязательств и договоренностей должен продолжаться.
Как сказано в документе, Комиссия также выразила свою тревогу по поводу сфабрикованных обвинений против активистов и журналистов в Азербайджане. «Ограничение свобод вкупе с несправедливыми судебными разбирательствами под влиянием властей приводят к систематическим задержаниям людей, которых можно считать узниками совести», - подчеркивается в принятом документе.
Согласно документу, недавно принятые поправки в Уголовный и Административный кодексы, предусматривающие увеличение штрафов за организацию и участие я «несанкционированных» митингах, вызывают беспокойство, также как и случаи пыток и других видов жестокого обращения в полиции, в ходе следствия и в пенитенциарных учреждений при безнаказанности виновных.
Комиссия заявила, что применение ограничений или нарушение некоторых законов в Азербайджане вызывают опасения относительно верховенства закона и уважения прав человека. Содокладчики выразили озабоченность также нехваткой в Азербайджане независимости судебной системы, отметив влияние на нее исполнительной власти.
Касаясь вопроса плюрализма в Азербайджане, ПАСЕ отмечает, что некоторые известные азербайджанские оппозиционные партии не представлены в парламенте: только правящая партия может создать политические группы и нет политического диалога с внепарламентской оппозицией.
Организация призывает власти Азербайджана создать нормальные условия для работы журналистов и отказаться от преследований, а также провести справедливое расследование дел по убийству Рафика Таги и Эльмара Гусейнова, привлечь виновных к ответственности.
Комиссия также призвала власти Азербайджана воздержаться от применения несоразмерной полицейской силы против мирных демонстрантов. Кроме того, в проекте содержится призыв пересмотреть дела правозащитников, активистов и журналистов, лишенных свободы, и используя все правовые инструменты, освободить тех заключенных, чей арест вызывает закономерные сомнения.
На сайте ПАСЕ сказано, что организация проголосует по проекту резолюции в ходе следующей пленарной сессии в Страсбурге с 21-го по 25-ое января 2013 года. Принятый проект резолюции, основан на докладе содокладчиков Мониторинговой группы ПАСЕ по Азербайджану Педро Аграмунта и Джозефа Дебоно Греха.
Panorama.am