Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Поток армян из Сирии в Армению не активизировался. Представитель Министерства Диаспоры РА – о специфических проблемах

14.12.2012   
  
просмотры: 1289


Поток армян из Сирии в Армению не активизировался и не может активизироваться, поскольку авиарейсы из Сирии в Армению осуществляются лишь в раз неделю. Об этом в интервью Panorama.am заявил руководитель аппарата Министерства диаспоры РА Фирдус Закарян.

«В основном летают на «Сирийских авиалиниях», раз в неделю прилетает один самолет. Как правило, самолет бывает полным. Раз в неделю в Армению из Сирии прибывают около 100 человек», – сказал он.

По его словам, немало и уезжающих из Армении обратно в Сирию. «Самолет не отправляется обратно пустым», – отметил Ф. Закарян.

Согласно данным министерства, в настоящее время в Армении проживают порядка шести тысяч сирийских армян, из них 80% – в Ереване. 300 семей считаются наиболее необеспеченными, члены этих семей не трудоустроены, имеются финансовые затруднения.

С просьбой о трудоустройстве в министерство диаспоры обратились 500 сирийских армян, 200 из них уже обеспечены работой. В воскресенье специально для армян из Сирии будет устроена ярмарка труда, в которой примут участие несколько десятков работодателей.

«В министерство обращаются, в основном, с вопросами финансирования, люди нуждаются в материальном обеспечении, многие из них уже не в состоянии платить аренду за жилье. Мы им предлагаем жить в областях Армении совершенно бесплатно. Есть много добровольцев, которые готовы поделить с ними кров или же заплатить аренду за жилье вместо них. Арендуют квартиры на площади Сахарова в Ереване, говорят, хотим именно здесь. Не желают жить на окраинах. Желание сирийских армян жить именно в Ереване создает сложности», – отметил Ф. Закарян.

По его словам, министерство готово также в ряде областей Армении предоставить, кроме жилья, также земельные участки: такие дома есть в Арарате, Арагацотне, Талине и др.

«Земли мы готовы предоставить сельским жителям Сирии, которые занимались земледелием, а армянам Алеппо мы предлагаем жить в Егварде, Аштараке, Абовяне, Эчмиадзине. Аренда там низкая, есть спонсоры, которые готовы даже заплатить аренду на несколько месяцев вперед», – заявил Ф. Закарян.

Напомним, бои в Сирии не прекращаются с марта 2011 года, когда начались массовые выступления против режима президента Башара Асада. По данным ООН, жертвами внутреннего противостояния в Сирии стали около 30 тыс. человек, число сирийских беженцев за последние полгода возросло в 10 раз и составляет более 335 тыс. человек.

Panorama.am

Теги: Мир, Общество, Беженцы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Выбор РИА Новости: главные ожидаемые события 2015 года в мире

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)