Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

За два года Юра Мовсисян подорожал втрое

17.12.2012   
  
просмотры: 1100


Интернет-портал "Чемпионат.com" еще раз коснулся темы трансфера форварда сборной Армении Юры Мовсисяна из "Краснодара" в московский "Спартак".

Российский футбол живёт по своим законам, имеющим мало общего с принципами рыночной экономики. Живёт не по средствам. Большинство его субъектов деньги на пропитание не зарабатывают. Они их получают – от государственных корпораций, добровольных и назначенных спонсоров, из областных бюджетов. Получают – и ловко "осваивают". Оттого разница между расходами и доходами команд порой достигает безумных.

В девяти из десяти случаев благосостояние клуба никак не зависит от эффективности его "отдела продаж". В том, чтобы, грубо говоря, купить игрока дешевле и продать дороже, никто кровно не заинтересован. У всех другие источники финансирования. Но уж если такие операции совершаются, они сразу становятся заметным событием. Трансфер Юры Мовсисяна из "Краснодара" в "Спартак" – из этой серии, бизнеса не по-русски. По-европейски.

Когда я в "твиттере" (всё-таки полезная штуковина!) поздравил владельца "горожан" Сергея Галицкого с удачной операцией, он уточнил: "Это не бизнес. А сколько игроков мы не угадали! Юру отпустили, так как ему предложили огромный контракт, и он много сделал для нас. Спасибо ему за всё, у нас остались только положительные эмоции от его пребывания в клубе, он знает, что всегда может приехать к нам, ему будут рады".

Понятно, что для обладателя почти 5-миллиардного долларового состояния компенсация за армянского нападающего, образно говоря, — копейки. Капля в море. Важнее другое: он показал и доказал коллегам, что при качественной селекции и грамотном менеджменте и на российском футбольном поле можно собирать завидный урожай. Было бы желание.

Даже если принять во внимание, что расходы на игрока включают, помимо трансферной стоимости, заработную плату, бонусы за победы и комиссионные агентам, покупка Мовсисяна "Краснодаром" себя во всех отношениях оправдала. И полностью окупила.

В начале прошлого года новичок Премьер-Лиги приобрёл права на нападающего у датского клуба "Рандерс" за 2 миллиона евро (здесь и далее — по данным международного портала Transfermarkt.de). Несмотря на то что для Юры Россия стала принципиально новым опытом, он быстро освоился на Кубани и сразу начал отрабатывать потраченные на него деньги. За два года в Премьер-Лиге Мовсисян провёл полсотни матчей и забил 23 гола – приличный показатель даже для нападающего клуба-гранда, не говоря уже о провинциальном коллективе.

Само собой, на него обратили внимание. Не скажу, более состоятельные, но более амбициозные клубы, завсегдатаи еврокубков. Одно время молва сватала 25-летнего бомбардира в ЦСКА. В итоге он очутился в "Спартаке". По предварительным оценкам, продажная стоимость футболиста в три раза превысила покупную. Согласно тому же источнику, девятикратным чемпионам России Мовсисян обошёлся в 6 миллионов евро.

Босс "Краснодара" настаивает: если бы у него не было альтернативы Юре, пришлось бы "Спартаку" ещё с полгодика подождать. А получилось как в поговорке — не было бы счастья, да несчастье помогло. Травма Мовсисяна на исходе года открыла двери краснодарской основы Вандерсону, и тот превосходно воспользовался предоставленным шансом, наколотив в 11 неполных матчах семь мячей. В этой ситуации продажа Мовсисяна устроила всех. "Краснодар" провернул самую крупную сделку в своей пока недолгой истории, "Спартак" получил зрелого мастера в линию атаки, а футболист – возможность уже весной бороться за медали. И "огромный контракт" вдобавок. Тоже не последний стимул.

ArmFootball.com
Теги: Новости, Диаспора, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля
09:27 Не злитесь, не злитесь, сеньор Помидор!