Еркрамас

Пятница, 01 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Левон Тер-Петросян вспомнил о своем возрасте и отказался от участия в выборах президента Армении

25.12.2012   
  
просмотры: 1049


Лидер Армянского национального конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих 18 февраля выборах главы государства. О своем долгожданном решении он заявил в интервью близкой к АНК газете «Чоррорд инкнишханутюн».

В целом, экс-президент удивлен ажиотажем вокруг вопроса о его выдвижении. В основном Тер-Петросяна удивляет то обстоятельство, что люди, заявляющие о том, что он не будет выдвигаться, называют сотни «кажущихся обоснованными причин», но не называют самую основную.

«Насколько мне известно, пока никто не поднимал вопроса о том, может ли человек, уважающий свой народ, в возрасте 68 лет претендовать на должность президента. В развитых демократических странах обычно такого не происходит», - заявил лидер АНК. При этом Тер-Петросян отметил, что в определенных случаях могут, безусловно, быть и исключения. К примеру, в случае чрезвычайных ситуаций, когда страна стоит перед лицом внешней угрозы или внутри страны создан хаос, общество может «пригласить» управлять страной человека в возрасте, но пользующегося большим авторитетом в стране. А вот нынешнюю ситуацию в Армении Тер-Петросян не считает чрезвычайной. По крайней мере, не с той точки зрения, о которой говорил. «В Армении нет ни хаоса, ни неуправляемости. Наоборот проблема в том, что страна сверхуправляема, все сконцентрировано в руках кучки захвативших власть людей. Следовательно, и потребности в избавлении от хаоса и неуправляемости нет», - заявил он.

Тер-Петросян вновь подчеркнул, что на предстоящих выборах не намерен выдвигать свою кандидатуру. «У человека в 68 лет не может быть того рвения и той трудоспособности, которая есть у 40-60-летних деятелей», - заявил он, добавив, что 40-60 лет – оптимальный возраст для политика, претендующего на должность президента. «Следовательно, на арену должны выйти политики, моложе меня», - считает он. В ответ на вопрос о том, нет ли у него опасений, что указанная им причина может быть расценена, как предлог, Тер-Петросян отметил: «Возраст не может быть предлогом, потому что, как говорится, возраст – это объективная реальность». Кроме того, Тер-Петросян напомнил, что еще до предыдущих выборов президента в ноябре 2007 года в своем выступлении он официально заявил, что в случае избрания президентом готов уйти из политики через три года после вступления в должность.

Поясняя, нет ли иных причин подобного решения, лидер АНК отметил, что при желании можно найти сотни причин, но когда есть одна основная причина, говорить об остальных бессмысленно и излишне. И, тем не менее, Тер-Петросян подчеркнул, что есть еще одна, незначительная «техническая» причина, по которой он считает выдвижение своей кандидатуры невозможным: «Но я бы не хотел называть эту причину, поскольку в нашей циничной реальности в нее мало кто поверит».

У Тер-Петросяна нет опасений, что данное решение вызовет критику в его адрес. «Покажите мне хоть какой-нибудь шаг политического деятеля, который можно было бы однозначно оценить», - отметил он, добавив, что будут как недовольные, так и довольные. На вопрос, не смущает ли его то обстоятельство, что среди недовольных окажутся исключительно его сторонники, а довольными останутся лишь противники, Тер-Петросян сказал: «Я уверен, что спустя определенное время, мои сторонники поймут, что мое решение было правильным и честным». При этом экс-президент подчеркнул, что настроения его противников его мало волнуют и никогда не волновали. Он также добавил, что и среди его сторонников окажутся люди, которые будут ему благодарны за принятое решение, поскольку есть мнение, что именно его фактор мешает появлению новых лидеров. «Не страшно, что за 10 лет моего отсутствия на политической арене подобные лидеры так и не родились, за исключением Степана Демирчяна, который в 2003 году одержал победу над Робертом Кочаряном. Тогда не родились, может сейчас родятся. Дай Бог!», - добавил Тер-Петросян. При этом он отметил, что как только предвыборная суета закончится, он подробно ответит на все вопросы, волнующие общественность.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей
22:09 В ЕС закроют глаза на любое преступление Пашиняна, лишь бы оторвать Армению от России
22:03 Вперед, к армянскому Майдану!
21:37 Заявление Мустафаева о поездке в Джуджеван — пропагандистский, политический шаг
21:30 Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает заявление Управления мусульман Кавказа
21:10 Круизы на теплоходе по Волге: путешествие по главной реке России
19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда