Еркрамас

Четверг, 19 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские чиновники разрушили всю оросительную систему приграничных с Арменией сел Грузии

25.12.2012   
  
просмотры: 1033


В Грузии чиновники из числа азербайджанцев никак не защищают права азербайджанской общины, и даже, напротив, борются против нее, в том числе путем написания доносов. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» рассказал глава «Правозащитной мониторинговой группы национальных меньшинств» Грузии Эльбрус Мамедов.

По словам Мамедова, азербайджанская община Грузии недостаточно представлена даже в гражданском обществе Грузии, не говоря уж о государственных органах, имеющих властные полномочия. Он отметил, что чиновники-азербайджанцы на протяжении 20 лет независимости Грузии делали все, чтобы азербайджанская молодежь не изучала грузинский язык, не интегрировалась в общество. «Именно эти чиновники и подчиненные им НПО срывали и срывают многие проекты, которые финансируются для поддержки интеграции азербайджанской общины в общественно-политическую жизнь страны», - сказал он.

«Вот вам простой пример, когда на развитие и поддержку села из госбюджета выделяются финансы (со мной могут поспорить, что выделяемых средств недостаточно, но они все же выделяются), а чиновники регионального и местного уровня строят коррупционную схему, по которой, сделав какое-то незначительное дело, прикарманивают всю оставшуюся сумму. Это происходило почти в каждом селе региона Квемо Картли, компактно населенном азербайджанцами», - сказал Мамедов.

Глава НПО привел многочисленные примеры того, как азербайджанские чиновники в Грузии нарушают права местных азербайджанцев, вымогают с них деньги за аренду земли, перекрываю воду и пр.

«По указанию чиновника из региона Квемо Картли в селениях Болниского района не подается вода для орошения, и таким образом выдавливаются дополнительные взятки за поливную воду. Чиновник на районном уровне претворяет это указание в жизнь, и население остается без оросительной воды, хотя эти люди за месяц вперед уже оплатили пошлину за воду. Но им говорят: до вас очередь пока не дошла. Отсюда потери в урожае, от которых страдают и фермеры-азербайджанцы и государственный бюджет», - рассказал он.

По словам Мамедова, чиновники-азербайджанцы обманывали центральные власти Грузии, что азербайджанская община достаточно представлена в общественно-политической жизни, и больше ни на что не претендует.

Говоря о переименовании населенных азербайджанцами сел, Мамедов подчеркнул, что в каждом подобном случае имеется «заслуга» чиновника, этнического азербайджанца, который за это получил ряд привилегий и земельных наделов. Э. Мамедов рассказал, что в 2011 году во время Батумской конференции он заявил, что селам необходимо вернуть азербайджанские названия, однако в ответ ему завили, что были изменены названия сел, которые были переименованы в советский период.

По словам главы НПО, действия чиновников-азербайджанцев привели к тому, что населенные азербайджанцами села на границе Грузии и Армении покинули две трети населения. «Чиновник-азербайджанец в селе Садахло периодически противодействовал нашим активистам во время проведения мониторинга, а один из наших активистов попал за решетку за то, что проявлял активность на границе по защите интересов азербайджанцев. В этом деле особо постарался чиновник регионального уровня, который все еще занимает свою должность и который фактически привел в упадок все 7 сел, которые находятся на грузино-армянской границе», - сказал он.

«Село Садахло и окружающие его села производили более 11 000 тонн сельхозпродуктов, а эти чиновники взяли и просто уничтожили всю оросительную систему этого региона. Как сообщил нам местный активист, более 80 км труб и насосы были просто сданы в металлом. Кто это сделал? Чиновник-азербайджанец! На вырученные деньги он строит шикарный двухэтажный ресторан. Ему нет дела до того, что население этих 7 сел стремительно сокращается. Если раньше там проживало 18 000 человек, то сегодня с трудом наберется около 4-5 тысяч человек», - подчеркнул он.

По словам Мамедова, азербайджанское население периодически жалуется на чиновников азербайджанцев, но это приводит к обратному результату. Например, чиновник, на которого жаловались жители села Байтар, был повышен и получил медаль.

Panorama.am

Теги: Новости, Грузия, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности
16:47 Логистика из Китая: пути оптимизации для российского рынка
16:25 Кукольный театр "ГИСАНЕ" подарил детям Армавира вечер армянских сказок
16:03 Освоение психологии через переподготовку: шаги и перспективы
15:22 Молот вместо скальпеля: почему власти Армении усиливают давление на Церковь?
14:51 Туристы и "туристы"
14:38 Лжедоносчики
14:21 В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
10:41 Реабилитация как шанс на новую жизнь: опыт профессионального центра помощи
09:32 Киприан (Каро) Шахбазян представил в Краснодаре серию портретов "Доблестные в бою"
09:08 Кастрация национального самосознания
08:48 Требуем принять меры для защиты прав Рубена Варданяна и других армян, осуждённых в Баку
08:16 Ни один американский армянин не должен голосовать за Вэнса на президентских выборах 2028 г.
01:50 Памятник — решение на будущее: как выбрать без ошибок смысла
12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы