Еркрамас

Пятница, 22 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Если Азербайджан поможет Израилю нанести удар по Ирану, он может лишиться Нахичевана

28.12.2012   
  
просмотры: 1117


 «Для нападения на независимое государство Иран государству Израиль нужно поразить военные и атомные объекты на севере Ирана. Израиль обладает мощной авиацией, но её радиус действия недостаточен. Требуются транзитные авиационные пути пролёта и аэродромы рядом с Ираном для дозаправки, возможно — для доворужения и нанесения повторных ударов, для базирования соединений поиска подбитых пилотов», - говорится в статье израильского эксперта Михаила Ошерова, опубликованной на сайте ИА «REX».

Переговоры об использовании аэродромов Израиль ведет с Азербайджаном, обладающим сетью советских военных аэродромов, которая в настоящее время эксплуатируется частично.

«Азербайджан сильно рискует, ввязываясь в эту израильскую авантюру — израильтяне отбомбятся и вернутся, а Азербайджан останется один на один против Ирана и Армении, которые, действуя совместно, могут нанести серьёзный урон азербайджанским интересам, например, заблокировав или захватив Нахичеванскую область, полностью окружённую со всех сторон Ираном и Арменией и отрезанную от Азербайджана. Это риски Азербайджана», - пишет Ошеров.

«Но до Азербайджана израильским самолётам нужно долететь. Сделать это возможно через Грузию. Грузии всего-навсего нужно дать разрешение на пролёт над своей территорией израильских самолётов. Этот шаг может быть расценен иранской стороной как откровенно враждебный», - сказано в статье.

Автор отмечает, что в настоящее время Иран не может в полной мере ни угрожать, ни как-то влиять на Грузию. У Ирана нет с Грузией общей границы. Грузинского экономического присутствия, каких-либо грузинских бизнесов в Иране нет. С другой стороны, если Иран сочтёт разрешение на пролёт израильских самолётов над территорией Грузии актом войны, то в иранском арсенале может найтись несколько ракет, дальность которых позволяет поразить цели на всей территории Грузии.

Сейчас Грузии меньше всего нужны новые войны и конфликты. Собрать расползающуюся страну, удержать бюджет, привлекать своих граждан в Грузию, а не выгонять их из страны, удержать Аджарию от посягательств со стороны Турции, отстаивать свои национальные интересы, а не прислуживать чужим — вот что нужно и вот что будут делать, судя по их намерениям и заявлениям, новые грузинские власти, говорится в публикации.

«В связи с этим я почти не сомневаюсь в том, что новые грузинские власти не станут помогать Израилю в нападении на Иран. Обострение отношений, а, возможно, и война с Ираном, с учетом почти полного отсутствия в Грузии систем ПВО и ПРО, отбросит Грузию ещё на несколько лет назад и нанесёт ей новый материальный, политический и экономический ущерб», - пишет М. Ошеров.

С геополитической точки зрения сейчас Иран является региональным противовесом Азербайджану и Турции, осуществляющим тихую экспансию в Грузии, и в этой ситуации помогать им ещё усилиться за счёт Ирана — не самое лучшее геополитическое решение для Грузии, для которой Иран сейчас — скорее, естественный противовес Турции и Азербайджану. От того, какие геополитические решения будут приниматься новыми грузинскими властями, будет зависеть, прежде всего, территориальная целостность самой Грузии, резюмирует автор.

www.panorama.am
Теги: Новости, Армия, Грузия, Азербайджан, Иран, Война, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:57 Армения: Политический и правовой тупик
18:44 Запад закроет глаза на любые нарушения властей Армении
18:37 Как далеко продвинулся Пашинян в деле разрушения связей Армении с Россией
18:18 Тощий бетон В15: свойства, область применения и советы по выбору
17:52 Алексей Оверчук: Я не думаю, что армяне хотят в Европу, которая хочет воевать с Россией
15:15 "Обвинение в выживании" стало официальным пропагандистским инструментом Пашиняна
14:53 Вячеслав Володин: Мы не можем дальше замалчивать процессы, которые происходят в Армении
14:17 Три "великих воина"
14:09 Парад для селфи Пашиняна
14:03 "Николбайджан" на Гюльбенкяна, 34
13:57 Армения может лишиться более 90% своих доходов от экспорта цветов
13:54 Gallup International: Четыре политсилы набирают вместе больше голосов, чем «ГД»
13:05 Архиепископ Езрас: Защитим нашу Родину от гибели (видео)
13:00 Власти Армении предлагали Самвелу Карапетяну сделку
12:57 У Армении проблемы не только с цветами
11:36 Армения перед ПМЭФ-2026: опасная цена дрейфа на Запад
09:32 Армения, 14-й день кампании: Предвыборный термометр зашкаливает
19:37 Почему некоторые европейские лакомства так и не попадают на полки обычных российских супермаркетов
18:21 После смены власти Никол Пашинян будет осужден по статье о государственной измене
18:03 Если возможно реализовать “путь Трампа”, то возможно реализовать и “путь Путина”
17:24 О лжи иноагентского проекта The Insider касаемо "агентов ФСБ, ГРУ и СВР" в Армении

16:53 Гарантии в договоре на мебель под заказ: что работает, а что нет