Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На книжной ярмарке в Буэнос-Айресе отметили День Армении

03.05.2010   
  
просмотры: 1376


В рамках 36-ой международной книжной ярмарки в Буэнос-Айресе 1 мая отмечался день Республики Армения. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Как в прошлом году, так и в этом благодаря усилиям посольства РА в Аргентине и центрального управления Армянской Апостольской церкви, павильон Армении не уступал павильонам других стран, представленных на ярмарке.

С учетом того, что 25 мая в Аргентине будет справляться 200-летие революции, благодаря которой страна обрела свою независимость, для ярмарки избран девиз “Отпраздновать 200-летнюю историю вместе с книгами”.

Торжества по случаю дня Республики Армения прошли в зале “Хосе Фернандес” комплекса “Рурал”, где расположилась ярмарка. В своей речи посол РА в Аргентине Владимир Кармиршалян, в частности, отметил:

“За трех тысячелетнюю историю Армении самым важным событием было создание армянского алфавита в 5-м веке нашей эры, благодаря чему на армянский язык была переведена Книга книг – Библия, а затем были изданы тысячи книг, которые составляют самую ценную часть нашего культурного и интеллектуального богатства”.

Посол Кармиршалян отметил также ту важную роль, которую за прошедшие два столетия сыграли аргентинские писатели и интеллигенты в становлении и демократизации этой страны. “Достаточно вспомнить имена таких крупнейших писателей нашего времени как Хорхе Луис Борхес, Хулио Кортасар, Адольфо Биой Касарес, чтобы стало ясно, каких колоссов подарила Аргентина миру”, - сказал посол РА.

С приветственной речью выступил также известный испанский журналист и писатель, автор известной книги "La Bomba" Хосе Антонио Гурриаран, который прибыл для участия в презентации нового издания книги Ашота Арцруни “История армянского народа”. Он рассказал о предыстории своей книги, а затем, говоря об армянской книге и литературе, призвал всех присутствующих посетить Институт древних рукописей Еревана – Матенадаран, “чтобы ознакомиться с теми великими культурными и интеллектуальными ценностями, которые создал армянский народ за века”.

Заметим, что Хосе Антонио Гурриаран оказался среди жертв взрыва, когда бойцы АСАЛА (армянская секретная армия освобождения) совершили атаку в Мадриде 29 октября 1980 года.

Находясь в больнице, он начал читать материалы по делу о взрывах и одновременно книги по истории армянского народа. Совмещая лечение и подробное изучение истории Армении, в 1982 году он разыскал лидеров АСАЛА и встретился с ними в Ливане. Испанский журналист подарил лидеру армянской группы книгу Мартина Лютера Кинга, чтобы тот задумался над правильностью выбранного жизненного пути.

Вскоре после этого события, он выпустил книгу "La Bomba", где рассказал о том, что с ним случилось во время атаки, и совместил историю собственной жизни с трагической историей армянского геноцида.

Спустя 26 лет, 2 мая 2008 года, он выпустил вторую книгу, посвященную армянскому геноциду. Книга называется "Armenios. El genocidio olvidado" (англ. "Armenia: The Forgotten Genocide").

Panorama.am

Теги: Образование, Диаспора, Мир, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде