Пульс
Диаспора

Из-за нападений на почве ксенофобии в РФ в 2012 году погибло до 40 человек

Более двухсот человек пострадали в результате нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости в России в прошлом году, сообщил «Интерфаксу» в четверг директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, ссылаясь на результаты мониторинга.

«За январь — декабрь 2012 года было зафиксировано 137 нападений, итогом которых стали 40 погибших и, как минимум, 180 пострадавших», — сказал он.

По его словам, среди регионов, где в 2012 году произошли акты насилия на почве агрессивной ксенофобии, в частности, Дагестан (15 погибших, 7 пострадавших), Москва и Московская область (8 погибших,57 пострадавших), Свердловская область (4 погибших, 7 пострадавших), Санкт-Петербург и Ленинградская область (3 погибших, 27 пострадавших), Самарская область (2 погибших, 4 пострадавших), Ростовская область (1 погибший, 12 пострадавших), Тульская область (1 погибший, 2 пострадавший), Северная Осетия — Алания (1 погибший, 2 пострадавших), Кабардино-Балкарская республика (1 погибший, 1 пострадавший) и Татарстан (1 погибший, 1 пострадавший).

А.Брод сказал, что среди жертв насилия — дагестаны, узбеки, киргизы, азербайджанцы, таджики, армяне, татары, вьетнамцы, осетины и русские.

«В 2011 году за этот же период было 29 погибших и 123 пострадавших, в 2010 г. — 46 погибших и 299 пострадавших. Таким образом, мы можем говорить о росте количества нападений на почве ксенофобии после 2011 года», — сказал А.Брод.

ИНТЕРФАКС