Еркрамас

Понедельник, 22 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан метит Россию именем Гейдара Алиева

03.01.2013   
  
просмотры: 1208


Монумент князю Владимиру по азербайджанскому проекту и азербайджанского же производства... Бред? Дурной сон? Нет, дамы и господа - это Астрахань! В сентябре 2012 года губернатор Астраханской области Александр Жилкин и представители азербайджанской делегации торжественно открыли мост дружбы России и Азербайджана и заложили капсулу в основание памятника, который станет подарком городу на 455-летие от дорогих соседей. Его хотели установить еще лет пять назад, но местные власти всё никак не находили средств. За это время был проведен конкурс и выбран проект памятника, однако местные мастера останутся непричастными к монументу. Фонд Гейдара Алиева оплатит работу азербайджанских скульпторов и изготовление памятника в Баку.

Как всегда, звучат набившие оскомину астраханцам слова о дружбе народов и мирном соседстве...

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вместе с Лейлой Алиевой закладывают капсулу напротив храма Святого Владимира

…Неожиданностью для астраханцев стал монумент Гейдару Алиеву прямо в центре города и сквер, названный в его же честь. Несмотря на заявления губернатора о том, что этого человека «очень ценят и уважают в России и в Астраханской области», люди, узнав, кому возводят памятник, удивлялись: «А ему-то с какой стати?» И действительно, с какой? Говорят, «великий человек», «любил Россию и российский народ» и «налаживал отношения». Несомненно, с азербайджанской стороны его величие и заслуги видны лучше, чем с нашей. И ради тех самых отношений с сопредельным государством стоило, возможно, засвидетельствовать почтение к означенной личности. Все хорошо в меру, но в меру не получилось…

Азербайджан не зря был метко назван «страной имени Гейдара Алиева». Существование там культа личности неоднократно отмечено, и культ этот активно экспортируется, причем не только в Россию. Кажется, официальный Азербайджан готов пометить именем покойного национального лидера каждое место, где ступала нога его соотечественников. Желающие могут поинтересоваться географией распространения самостоятельно.
И вот, вслед за памятником и сквером в Астрахани появилась школа «имени Г.А. Алиева» - бывшая 11-я СШ, на которой после проспонсированного ремонта сменили вывеску...

Открытие школы имени Гейдара Алиева в Астрахани

Памятник в центре, сквер, школа… Это даже не дань уважения, это выглядит потаканием Азербайджану, который, видите ли, захотел, чтобы в Астрахани многое напоминало о милом их сердцам персонаже. Астраханцы, особенно русские, культом покойного азербайджанского президента не болеют, так что вопрос: «С какой стати?» - обращенный именно к местным властям, а не к соплеменникам Алиева, остается открытым.

Продолжением эпопеи стало строительство пешеходного мостика, олицетворения дружбы: «В наших планах также построить пешеходный мост, чтобы связать сквер Гейдара Алиева и проспект, на котором возведен памятник Петру Великому. Это очень символично, - сказал Али Гасанов. - Наши узы неразрывны, и со временем они становятся еще крепче». От скромности не умрут…

Интересно, эпизод с РЛС «Дарьял» в Габале – это тоже проявление братских чувств к России? Или как? Если кто забыл, плата за аренду станции чисто по-дружески была повышена с семи миллионов долларов в год до трехсот, в результате Россия вынуждена отказаться от стратегически важного объекта (а если и не особо важного, как стали утверждать, сути ситуации это не меняет). Не здесь ли проявилась истинная цена дружбы?


Не стану отрицать: мост достаточно презентабелен, хорош собой и удачно вписывается в окружающий пейзаж. Правда, с практической точки зрения – не первая необходимость для Астрахани. Между точками, которые он соединяет, и без того пять минут ходьбы, так что послужит мостик скорее символизму, эстетике и комфорту. Как часто бывает с подарками, сам бы не купил, но раз уж подарили…Вот только крупные подарки обыкновенно обязывают, и дарят их с неким умыслом…

С умыслом соседей, в целом, все ясно: они просто обживаются в Астрахани, создавая себе приятные условия и имидж благодетелей. Участие в этом процессе азербайджанской диаспоры говорит о многом. А чтобы этническое большинство не сильно ворчало, предложено поставить памятник князю Владимиру. И то, что Азербайджан его спонсирует, будет преподнесено как чудо межконфессиональной дружбы и уважения к чужой культуре. Особенно же хорош Владимир окажется в качестве аргумента против недовольных азербайджанцами: «Какие вы неблагодарные! Они вам памятник подарили, за свой счет поставили, а вы …»

Мнения, конечно, разделились. Есть недовольные, мол, за памятник купить хотят, кто-то простодушно радуется. Кто-то вспоминает, что и храм Св. Владимира строился в немалой степени руками татар, и даже защищался ими же. Нашлись и те, кто задумался, достойно ли увековечить крестителя на деньги иноверцев (какая экспрессивная окраска у этого слова, а ведь ничего страшного в виду не имеется). Лично мне памятник «святому равноапостольному», поставленный для православных на деньги Азербайджана, кажется кощунством. РПЦ, наверняка, другого мнения…

Умысел же местной власти, радостно принимающей столь неоднозначные в плане общественной реакции подарки, не вполне очевиден. То ли градоначальство прельстилось возможностью «окультурить» город за чужой счет, то ли просто следует заданному свыше политическому вектору. Скорее всего – и то, и другое. Или еще что-то… Но было бы интересно знать, что получит Азербайджан от местных и федеральных властей в обмен на усилия по благоустройству Астрахани…

Евгений Одинцов, Аналитический Портал «Modus Agendi». Публикуется в сокращении.

P.S. От редакции «Modus Agendi»: Любопытно, что аналогичную стратегию Азербайджан применяет не только в Астрахани, но и в других странах. Так, Азербайджан подарил сербскому городу Нови Сад скульптуру композитора с трудно выговариваемым именем "Хаджибелия". Памятник настолько понравился жителям, что подарок пришлось оградить и поставить пост полиции, чтобы благодарные жители не демонтировали его собственными силами.

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:23 Объединить усилия ради главной цели — отстранения Никола Пашиняна
02:14 Армения не должна отзывать международные иски против Азербайджана
02:10 Экс-глава Минюста Армении пояснила, к чему приведет отказ оппозиции от мандатов
02:02 Кто друг, кто враг, а кто просто так?
01:44 Bandit Gambit: как работает слот и чем он привлекает игроков
00:52 Дистанционный уход за могилами в Минске, Беларуси: уборка и реставрация
23:18 Конституционный суд Армении рассмотрит обращения 7 политических сил 26 июня
22:47 Ложь, террор, истерика: вся правда о разрушающей Армению "победе" Пашиняна (видео)
16:38 Повестка предательства: режим Пашиняна ведет Армению к новой войне (видео)
15:45 Голос армянской диаспоры под запретом: чьи интересы обслуживает Пашинян?
15:11 Усилия по восстановлению справедливости будут продолжены
14:51 Поведение и заявления Пашиняна сами по себе свидетельствуют о его поражении
14:25 Кровельные герметики: как обеспечить крыше долгую и безупречную службу
10:51 Для Пашиняна и его обслуги всё только начинается
10:13 "Пособник Алиева и Эрдогана": О роли Пашиняна в уничтожении переговорного формата по Карабаху
09:33 "Европа хорошо обманывает": О бесперспективности прозападного вектора Армении
09:01 От "Серых" до "Рептилоидов": Новые данные о внеземной жизни
03:52 Никол Пашинян - "марионеточная голова" трехглавого демона
03:01 Курс на самоуничтожение: политика Пашиняна ведет Армению к катастрофе
23:41 Ценз оседлости или Пашинян в постоянном поиске виновных
22:40 Два инструмента Пашиняна: рычаг силы и рычаг страха
22:26 Госдолг Армении за время премьерства Пашиняна вырос более чем вдвое (на 110%)