Еркрамас

Воскресенье, 31 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан требует 1 миллион левов, чтобы отпустить на родину трех болгарских штангистов

07.01.2013   
  
просмотры: 1367


Продолжается скандал вокруг возможного возвращения на родину трех болгарских штангистов, выступающих за Азербайджан. Как сообщает азербайджанское информагентство «1ньюз.аз» со ссылкой на болгарские СМИ, Азербайджан требует 1 миллион болгарских левов, чтобы отпустить Боянку Костову, Ивана Стойцова и Величко Чолакова.

При этом за Костову, занявшую 5-е место на Олимпиаде-2012, Азербайджан требует 400 тысяч евро. А за возвращение Стойцова и Чолакова болгарской Федерации тяжелой атлетики Азербайджан требует по 100 тысяч евро за каждого штангиста.

В свою очередь, президент Федерации тяжелой атлетики Болгарии Неделчо Колев прокомментировал требование Азербайджана выплатить порядка 600 тысяч евро за то, чтобы трое болгарских штангистов могли выступать за сборную Болгарии.

«Мне все равно, что говорят и требуют в Азербайджане. Да, я слышал об этой сумме, но Азербайджан ее не получит. Я уже направил письмо в Международную федерацию тяжелой атлетики, в котором фактами подтверждаю, что за Ивана Стойцова мы не должны платить ничего. Что касается Боянки Костовой и Величко Чолакова, то пусть азербайджанцы поищут кого-то другого, кто будет за них платить. Лучше мы будем инвестировать деньги в молодых спортсменов, чем тратить их неправильно», - сказал он.

Отметим, что конфликт между федерациями тяжелой атлетики Азербайджана и Болгарии продолжается еще с прошлого года. Болгарскую сторону не устраивали условия перехода болгарских атлетов в сборную Азербайджана. В преддверии Олимпиады болгары пригрозили Баку запретом на участие в Лондонской Олимпиаде натурализованных в Азербайджане болгарских спортсменов Боянки Костовой и Валентина Христова.

Согласно договору, подписанному сторонами 30-го ноября 2011 года, Костова и Христов за 400 тысяч евро стали членами сборной Азербайджана. Однако, президент Федерации тяжёлой атлетики Болгарии Недельчо Колев отметил, что в договоре, подписанном ими с Азербайджаном Костовой и Христову разрешено участвовать не в Олимпийских играх, а только в чемпионатах мира и Европы. Христов завоевал бронзовую медаль для Азербайджана на прошедшем чемпионате мира.

Кроме того, имя главного тренера сборной Азербайджана по тяжелой атлетике, болгарского специалиста Янко Русева, фигурировало в скандале в связи с применением допинга подопечными Русева.

Напомним, что в последние годы Азербайджан активно набирает легионеров для выступления за сборную страны, особенно активно этот процесс идет в силовых видах спорта. В частности, сборная Азербайджана по боксу во многом формировалась за счет выходцев из Дагестана, схожая ситуация и в сборной по вольной борьбе где кроме дагестанцев также присутствуют выходцы из других регионов Северного Кавказа. Сборная по тяжелой атлетике во многом укомплектована за счет болгарских атлетов и т.д.

Примечательно, что олимпийские медали Лондона Азербайджану принесли 6 легионеров и 4 местных спортсмена. Так, легионер из Дагестана Шариф Шарифов принес Азербайджану золотую медаль по вольной борьбе, другой борец вольного стиля – Хетаг Гозюмов из Северной Осетии принес Азербайджану бронзовую медаль. В женской борьбе Мария Стадник из Украины принесла Азербайджану серебряную медаль, а Юлия Раткевич из Беларуси – бронзовую. Боксер Магомедрасул Меджидов из Дагестана принес Азербайджану бронзовую медаль, также как и болгарский легионер Валентин Христов взявший бронзу в тяжелой атлетике.

Panorama.am

Теги: Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора
22:21 Бордо и его легенды: как рождается великое французское вино
20:33 Пашинян превращает армию в придаток политической власти
19:06 Игрушки Никола
18:42 Не все так просто и банально: прилет Рубио – плохой знак для пашиняновщины
18:24 Скейт-парк из бетона: баланс дизайна, прочности и свободы
18:03 Современные решения для интерьера: серия Lezard Vesna под микроскопом
17:36 Редкоземельная карта Армении: почему ею заинтересовался Вашингтон
17:29 Это что, Евровидение? Почему Трамп и Алиев ставят Пашиняну по "12 баллов"?
17:22 Самооборона без оружия
17:15 Через 11 дней после выборов в Армении запланирован крупный форум по теме т.н. ʺвозвращения азербайджанцевʺ
17:12 На здание представительства Арцаха положил глаз театр из Баку
17:09 Посол России в Армении вызван в Москву для консультаций