Еркрамас

Среда, 31 мая 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Турция - Оджалан: переговоры идут, но курдов по-прежнему убивают и сажают в тюрьмы

08.01.2013   
  
просмотры: 1026


В Турции, как уже сообщалось ранее, власти под давлением курдского населения и западных держав, возобновили и продолжают переговоры с отбывающим пожизненный срок тюремного заключения на острове Имралы лидером Рабочей партии Курдистана (PKK) Абдуллой Оджаланом, сообщило курдское агентство EPA в Эрбиле.

Заместитель лидера прокурдской Партии мира и демократии (BDP) Турции Айла Акат Ата и видный курдский политик, председатель Конгресса демократического общества (DTK) Ахмет Тюрк вместе с адвокатом Оджалана побывали 6 января у лидера PKK в имралинской тюрьме. Это произошло спустя несколько дней после того, как главный советник премьер-министра Турции Ялчин Акдоган заявил, что правительство обсуждает с Оджаланом вопрос разоружения партизанских отрядов PKK. Сила влияния Оджалана на курдов Турции была подтверждена в ноябре, когда по его просьбе был положен конец 68-дневной голодовке заключённых членов PKK в тюрьмах по всей стране. Тогда министр юстиции Турции Садулла Эргин заявил, что считает уместными дальнейшие переговоры с PKK, а Акдоган заявил 7 января, что Анкара видит Оджалана в качестве своего основного собеседника по этому вопросу.

Премьер-министр Турции уже давно находится под давлением курдской общественности, требующей остановить насилие, теракты в крупных городах и боевые действия на юго-востоке страны. Это становится особенно важным в преддверии президентских выборов в 2014 году, в котором Эрдоган, как ожидается, выдвинет свою кандидатуру. Правительство Эрдогана расширило культурные и языковые права курдов, которые составляют около 20% от 75-миллионного населения Турции. Но курдские политики хотят более широких реформ, включая шаги к созданию автономии на юго-востоке Турции. И борьба, в том числе вооружённая, не стихает.

Так, несмотря на переговоры с Оджаланом, турецкие войска 7 января убили, по меньшей мере, 10 партизан PKK и захватили оружие в юго-восточном городе Диярбекир. Ещё 46 членов PKK, как заявили турецкие СМИ, были убиты в конце декабря в трансграничной военной операции в Иракском Курдистане.

Между тем, курдская газета Rudaw сообщает, что переговоры турецкого правительства с Оджаланом идут медленно и напряжённо. Газете стало известно из своих источников в Анкаре, что Оджалан попросил Анкару освободить тысячу курдских заключённых и позволить ему контактировать со своей базой в Иракском Курдистане, предположительно для разоружения отрядов PKK в Турции. Вышеупомянутая встреча Оджалана с курдскими политиками Турции Айла Акат Ата и Ахметом Тюрком была первой встречей лидера PKK с кем-либо (кроме членов семьи) более чем за год. Подробная информация об этих переговорах не была раскрыта, но турецкая разведка и другие официальные лица заявили, что "переговоры с Оджаланом велись о разоружении PKK".

Турецкие СМИ также утверждают, что, как это было в 1999 г., PKK будет изгнана с турецких территорий в мае в обмен на новые законы и поправки к конституции Турции, связанные с культурными и политическими правами курдского меньшинства страны. "Оджалан в ответ потребовал освобождения членов Союза курдских общин (КСК), которые находятся в тюрьмах по приказу турецкого правительства, - сказал анонимный источник газеты Rudaw. - Он также потребовал телефон, чтобы связаться c Кандилем (горы, где сосредоточены повстанцы PKK - прим.)".

"Оджалан представляет и наше движение, но переговоры не могут быть проведены за решеткой", - заявил член руководящего совета КСК Зубейр Айдар. Он отметил, что переговоры - это "хорошо для начала, но для того, чтобы они были более эффективными, положение лидера Оджалана должно быть улучшено". Из этого можно выдвинуть предположение, что, помимо требования об освобождении как минимум тысячи членов PKK и KCK, Оджалан поставил перед Анкарой и вопрос о своём собственном освобождении из тюрьмы.

Пресс-секретарь правительства Иракского Курдистана Омид Сабах заявил, что президент Масуд Барзани с оптимизмом встретил новость о последнем посещении Абдуллы Оджалана курдскими лидерами Турции и продолжении переговоров между лидером PKK и официальной Анкарой. Барзани считает, что это позитивный шаг к окончанию войны и достижению мира и надеется, что переговоры продолжатся и станут началом укрепления "мира и примирения, прекращения войны и решения курдского вопроса в Турции".

Однако, как отмечало 5 января британское агентство BBC, на деле оптимистичного мало. Только 4 января, несмотря на ведущиеся с Оджаланом переговоры, суд в одном из турецких городов вынес приговоры 40 гражданским курдам, которых подозревают в членстве в террористической организации. Анкара называет выявленную группу "городским крылом" PKK. Эти курды, отмечает BBC, были приговорены к тюремным срокам от шести до семнадцати лет.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Турция, Общество, Аналитика, Курды, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:00 Переводы технических текстов любой сложности осуществит Бюро «Физтех-Лингво»
00:14 Два коридора: законный и спекулятивный
23:31 В состоянии ли Россия предотвратить угрозу геноцида армян в Нагорном Карабахе?
23:18 Паллетные стеллажи по выгодной стоимости от производителя
22:14 Если Пашинян останется у власти, он уничтожит и Арцах, и Армению
00:14 Против всего армянского народа
00:09 Предатель боится: усиленную охрану Пашиняна объяснили «неожиданностью» событий 9-10 ноября 2020 г.
22:50 Когда угрожает преступник, по которому давно плачет военный трибунал
22:45 Промокоды Алиэкспресс сэкономят вам и время, и деньги
22:19 Рефинансирования кредитов: содействие окажет «Содействие»
09:06 В Баку устроили «суд» и арестовали двух похищенных армянских военнослужащих
09:03 Чем занимался в Катаре президент Армении?
08:57 В День Первой Республики стартовало народное движение «Мать Армения»
02:29 Косметические флаконы и другие емкости из литого стекла от Компании Beland
22:04 Армянские политики соревнуются в красноречии
21:47 Победа в Сардарапате – чудо, сотворённое и русскими добровольцами
21:44 Раффи Ованнисяну и Гранту Маркаряну не разрешили подняться к мемориалу «Сардарапат» (Видео)
21:40 Рубен Варданян: Нам не хватает умных лидеров
21:37 Вавада казино – выгодные предложения, эксклюзивные турниры и быстрый вывод выигрыша
21:06 28 мая – 105-я годовщина со дня образования Первой Армянской Республики
20:45 Католикос Всех Армян призвал армян защищать право на самоопределение народа Арцаха
20:41 Роберт Кочарян и Серж Саргсян поздравили народ с Днем Республики