Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Исламисты дошли до Ледовитого океана

09.01.2013   
  
просмотры: 1301


Распространение исламского экстремизма в России вызывает все больше беспокойства у экспертного сообщества и гражданских организаций. В прозвучавшем недавно докладе руководителя центра по противодействию экстремизму УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу Сергея Савина содержатся самые неутешительные данные: ваххабиты добрались до крайнего севера, и радикальное подполье здесь постоянно растет.

«В последнее время в нашем регионе развернули деятельность ячейки международных экстремистских организаций, таких как «Имарат Кавказ», «Хизб ут-Тахрир», а также религиозные группы ваххабитского толка. Они специализируются на идеологической обработке населения и призывают своих учеников к активным действиям, в том числе и к совершению террористических актов», – заявил Савин во время выступления на консультативном совете по вопросам этноконфессиональных отношений при правительстве округу. Четыре жителя города Губкинский пополнили исламистские формирования в Дагестане, а в городе Ноябрьск радикалы завербовали местного студента. В Новом Уренгое же пропаганда исламизма удивила даже видавшие виды спецслужбы.

Исламисты покоряют русский север давно. Как известно, родом из Улан-Удэ был Александр Тихомиров, впоследствии известный как Саид Бурятский. Исламисты чуть было не захватили полную власть в мусульманских общинах Якутии, Иркутской области, Красноярского края и Ханты-Мансийского АО. В Тюмени находят пакистанских миссионеров, а в Тобольске и Нижневартовске ячейки «Хизб ут-Тахрир». Главной опорой преступников в ЯНАО стали выходцы из узбекский и таджикской общин, а также мусульмане украинского происхождения. В ХМАО немало уроженцев Дагестана, Чечни и Ингушетии. Одним из мафиозных кланов, торгующих золотом в Якутии, стал ингушский. Как отметил докладчик, ваххабиты на севере смогли наладить связи с этническими ОПГ и создать свои бизнес-структуры. Некоторые из них, к примеру, владеют, магазинами. Метят исламисты в непростые места. Их особая активность отмечается в нефтедобывающих районах Поволжья: Альметьевском и Нурлатском районах Татарстана и в окрестностях города Октябрьский в Башкирии.

Уже к 2010 году концентрация ваххабитов в некоторых городах ХМАО и ЯНАО создала реальную опасность захвата небольшого города бандформированием, уничтожения правоохранительных и государственных структур. Целый город может оказаться в заложниках, по сценарию 1996 года, когда Салман Радуев и его подопечные установили власть в дагестанском городе Кизляр.

«К сожалению, та фаза, когда исламистскую угрозу можно было ассоциировать с кавказской локализацией, давно пройдена. И, судя по тому, где и как хозяйничают радикалы, эту фазу борьбы стоит считать для нас неудачной. Следующий этап противостояния проигрывать нельзя, это может оказаться фатальным», - говорит наш эксперт. По его данным, пока только Мурманская область, Республика Коми, восток Чукотки и север Красноярского края свободны от исламистских бандформирований: «Необходимо прекратить приток любых подозрительных элементов в города, ключевые для сырьевой промышленности, в стратегические населенные пункты. Для того чтоб оградить их от экстремистской идеологии, желательно вообще прекратить въезд в эти города жителей южных регионов, которые даже потенциально могут быть опасны для общества».

http://www.jacta.ru

Теги: Новости, Религия, Россия, Общество, Аналитика, Терроризм, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна