Еркрамас

Воскресенье, 14 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кесаб и армяне - кесабцы

09.01.2013   
  
просмотры: 1426


Местность Кесаб, расположенная на границе Сирии с Турцией, берет свое название от одного из одиннадцати расположенных здесь армянских сел. В далеком прошлом эта территория входила в Киликийское царство, так что, несмотря на драматические повороты истории, армяне здесь живут на своей земле. Население Кесаба невелико. По данным переписи 2002 г. , в общей сложности здесь проживает порядка 2000 человек плюс 800 приезжих. В основном это выходцы из Кесаба, переехавшие в другие места, которые ежегодно проводят на родине по несколько месяцев. До 1947 г. общая численность населения одиннадцати сел составляла 8000 человек. Но в период репатриации 6000 кесабцев выехали в Армению, однако на советской родине прижились не все, многие переехали в США и во Францию, несколько семей вернулось в Кесаб.

Кесабцы предельно терпимы ко всем вероисповеданиям и народам, но их приверженность армянской идее - превыше всего. Вероятно, именно это позволило горстке оторванных от Родины местных армян сохранить свою национальную принадлежность. А это и вправду было не просто. Рядом веками живут арабы, греки, другие народы этого этнически и конфессионально разнообразного региона, а высоко в горах расположено два села, жители которых считают себя потомками арамейцев и даже говорят на своем, считающемся мертвым языке. Есть и села алауитов. По официальной версии они мусульмане, но ни одной мечети в их селах нет. Поговаривают, что в прошлом это армяне, насильственно обращенные в мусульманство, но сами алауиты говорить о своем прошлом и настоящем абсолютно не склонны. Во всех случаях, чтобы остаться армянами и сохранить христианскую веру, кесабцам пришлось приложить немало усилий. Буквально в двух шагах от Кесаба - враждебная Турция, граница с которой практически не охраняется. Заградительных сооружений и пограничных постов здесь нет. В самой Сирии к армянам предельно доброжелательны, но так легко раствориться в бескрайнем арабском море, сменить веру, забыть об армянстве. Этого не случилось. И, судя по всему, такого рода опасения безосновательны. Кесабцы настроены очень решительно: остаться армянами несмотря ни на что, если надо, защищать свою землю, отдать за нее жизнь, но если не удастся отстоять эту пядь некогда армянской земли, уехать в Армению.

А вот туркам здесь места нет. И чтобы подтвердить эту позицию, кесабцы готовы к любым испытаниям. Когда несколько лет назад президент Сирии приехал в Кесаб вместе с премьер-министром Турции, они решили пообедать в ресторане "У Грача". И тогда случилось, казалось бы, невероятное. Хозяин ресторана преградил дорогу высоким гостям и решительно заявил, что ни один турок никогда не станет посетителем его ресторана. Последствия такой дерзости могли быть самыми драматическими. Но, как ни странно, политический инцидент продолжения не имел.

Непривычное, удивительное в Кесабе буквально на каждом шагу. Одно из здешних сел - Кара Дуран расположено в длинном ущелье, срезанном побережьем. Вход в это ущелье со стороны моря достаточно узок - всего лишь 100 метров, поэтому название села в армянской интерпретации выглядит вполне адекватно. Однако, как утверждают местные жители, название этого седа происходит от римского "коридориум", что тоже представляется вполне обоснованным. Но интересно другое. В этом небольшом кесабском селе в мире и полном согласии сосуществуют две армянских церкви - апостольская и евангелистская. И население Кара Дурана, а проживает там всего около 200 человек, религиозных разногласий не имеет. Полная конфессиональная терпимость характерна для всего населения этой местности. В Кесабе действует также католическая армянская церковь, что воспринимается представителями апостольской и евангелистской церквей абсолютно естественно и спокойно. Главное для всех кесабцев то, что они все армяне и христиане, а потому здесь по-добрососедски живут и мирно покоятся на одном кладбище представители всех трех конфессий. Такого в других армянских общинах не встретишь. Увы, с этим приходилось сталкиваться не раз - прихожане разных армянских церквей отказываются общаться друг с другом. Кстати, кесабская евангелистская церковь когда-то выкупила достаточно большой земельный участок, на котором была возведена крепость, где на случай вторжения турок может укрыться все население, независимо от религиозной принадлежности.

Кстати, армяне-католики сыграли немаловажную роль в истории не только Кесаба, но и Сирии. Когда в 1955 г. Турция отобрала у Сирии Александретский санджак, частью которого являлся Кесаб, местные армяне-католики обратились к кардиналу Оганджаняну, который был в то время одним из претендентов на Ватиканский престол, с просьбой оставить Кесаб в составе Сирии. Кардинал Оганджанян в свою очередь обратился к Шарлю де Голлю, который сумел каким-то образом изменить первоначальное решение Турции. Кесаб остался в пределах Сирии, а кардинал Оганджанян получил орден от правительства этой страны за гражданские заслуги. И различия в политических убеждениях здесь тоже никакого значения не имеют. Удивительно, но буквально в каждом кесабском селе можно встретить представителей всех традиционных армянских политических партий. И все они живут в полном согласии. В Кесабе невозможно представить себе застолье - будь оно веселым или печальным, где бы не встретились представители трех армянских конфессий и разных политических партий, которых роднит армянство, интересы которого требуют единения нации.

В особом почете здесь образованность. Университета в Кесабе, разумеется, нет, но качеству школьного обучения уделяется повышенное внимание. Весомая часть дохода от гостиниц и ресторанов выделяется школам. Кесабцам удалось добиться у правительства Сирии разрешения иметь в своих селах полный 10-летний курс школьного обучения, что при небольшом населении в Сирии позволяется далеко не всегда. Еще одна особенность кесабцев - пристрастие к охоте. Еды в Кесабе хватает даже на огромное число отдыхающих, и это чисто мужское занятие не связано с практическими задачами. Кесабские леса изобилуют дичью и во время каждой охоты здесь убивают до 16 кабанов. Охота традиционно завершается шашлыком, кстати сказать, удивительно вкусным. Все остальное мясо передают в рестораны, где организуются бесплатные угощения для всех жителей местных сел. Но главное все же не это. У кесабцев и без охоты масса поводов для общих застолий. А вот проживание в 200 м от турецкой границы требует от местного населения умения обращаться с оружием. Здесь хорошо помнят, как в 60-х гг. турки вторглись в одно из кесабских сел и разрушили церковь. Кесабцы готовы постоять за себя, за этот райский уголок некогда армянской земли, где важнейшие черты нашего народа - мужество и приверженность созиданию проявляются особенно ярко.

Гагик Погосян, по материалам газеты "Голос Армении"

 

«time to analyze» - politics, society, and ideas

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении