Еркрамас

Понедельник, 25 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А. Минасян: На политическом уровне ни одна из политических сил не бойкотирует президентские выборы в Армении

10.01.2013   
  
просмотры: 1166


Политолог Армен Минасян прокомментировал в интервью Panorama.am текущие внутриполитические развития в Армении.

Эксперт напоминает, что партия «Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК) и АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) практически в один голос заявили об отказе участвовать в предстоящих 18 февраля президентских выборах в Армении и оказывать поддержку кому бы то ни было из кандидатов на пост главы государства. По его словам, хотя АРФД оставила некий «люфт» для маневров, заявив, что не окажет поддержки кандидату от действующих властей, однако данный шаг, пожалуй, фиктивен, поскольку, судя по всему, ни один из кандидатов не намерен брать на себя реализацию предложенной дашнаками «повестки из семи пунктов», что заставит «Дашнакцутюн» вести себя так же, как ППА и АНК.

Примечательно во всем этом, с точки зрения специалиста, то, что все три названные политические силы в своих официальных заявлениях не использовали термина «бойкот».

«В те дни представители трех этих политических сил в социальных сетях муссировали тему бойкота выборов, даже появлялись определенные инициативы. Тем не менее, на политическом уровне подобного решения принято не было», – отмечает А. Минасян и поясняет причину. По его мнению, подобное заявление могло стать надгробной речью в условиях заверений в наличии огромного электората. «Посему никто не захотел рискнуть: предпочли тактику „невыдвижения” и отказа поддерживать других кандидатов», – считает эксперт.

Во избежание возможных спекуляций аналитик подчеркивает необходимость зафиксировать следующее обстоятельство: на политическом уровне выборы ни одна из политических сил не бойкотирует.

Более того, А. Минасян указывает на опасность избранной тактики: «Если вы представляетесь как политическая сила и как команда, которая способна и может сформировать повестку, управлять существующими возможностями, согласно данной повестке, то вы обязаны в любой ситуации представить свой подход и брать на себя ответственность. Между тем, избранный вариант не предполагает какой бы то ни было ответственности».

«Проблема в том, что позиция ППА, АНК и АРФД напрямую связана с вопросом власти. Власти в широком смысле этого слова. Никто не может утверждать, что данные политические силы, в особенности возглавляющие их лица, не имеют власти. Речь не идет о государственной власти, а о том, что и они в определенной мере могут опубликовать обязательные нормы поведения для некоторых кругов (однопартийцы, соратники), вести их и давать указания (еще неизвестно, кто более влиятелен для собирающихся на митинги людей – власти или те, кто выступают с трибуны). Если рассматривать проблему в этом контексте, то получится, что данные силы отказываются каким бы то ни было образом вести, ориентировать или хотя бы направлять своих соратников, свой электорат. Одним словом, отказываются брать на себя ответственность. А к какому результату подобное может привести, сложно предсказать», – резюмирует А. Минасян.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 Рубен Варданян предрек Пашиняну будущее дождевого червя (аудио)
14:22 Общественное телевидение Армении превратилось в карманный рупор Пашиняна
14:13 Льготная цена на газ станет рыночной, если Армения покинет ЕАЭС
14:08 В России услышали обещания Еревана не заниматься антироссийской риторикой и ждут подтверждение этого на практике
13:34 "Не отказывай никому, помогай и делись всем, что у тебя есть": Рубену Варданяну исполняется 58 лет
12:21 Дмитрий Медведев: Видимо, Пашинян считает нас лохами
12:12 Самвел Карапетян: Мы примем закон, запрещающий покупку гражданами Азербайджана земли и недвижимости в Армении
11:35 Как много вреда он еще успеет нанести государству и гражданам?
11:28 Кто такой Никол, чтобы не уйти?
10:22 Люди не слепые, и ереванцев турецкими помидорами не соблазнишь
08:04 Нужна ли Пашиняну клизма – решит избиратель: Армения, 17-й день кампании
17:49 Армянин, сыгравший Де Голля
17:29 Роберт Кочарян обещал поставить политическую клизму правящей в Армении партии
14:45 Клан Пашиняна против народа: Риторика премьера больше не убеждает общество
13:42 Анкара продолжит добиваться уступок от Еревана, не открывая границу
13:40 Католикос Всех Армян: священнослужители в Армении подвергаются преследованиям, но верны обету
12:45 Если Армения может, почему Россия не может?
12:31 Почему обстановка в Армении радикализируется?
12:00 Лживые обещания 2018-го: Что осталось от “новой Армении” Пашиняна к выборам 2026
10:33 Пашинян перешел к реализации "Плана Б"
10:03 Никол Пашинян. Одержимость переизбранием
09:33 В Армении происходит газлайтинг в национальном масштабе