Пульс
Политика

"Армянский Вопрос" на Dutch TV

Информационно-аналитический портал Time to Analyze представляет вашему вниманию интервью, проведенное 14 января 1984 года национальным телеканалом Dutch TV — Nederland 1. Тема интервью «Армянский вопрос», гости Евгений Папазян и Мануэль Ассесян.

Ведущий: «Мистер Папазян, вы родились в Египте, расскажите, как ваши родители попали туда?»

Евгений Папазян: «Мой дедушка покинул Османскую Империю в 1897 году. После того как начались массовые репрессии против христианских народов, в частности против армянского народа. При правлении Абдул Гамида более 300 тысяч армян было убито. Армяне никогда не забудут этого. Моему дедушке удалось спастись»

Ведущий: «Куда направился ваш дедушка?»

Евгений Папазян: «В Египет, там он и начал новую жизнь, где уже не одно поколение живут наши предки, я также родился в Египте и знаю все свою родословную. В 1962 году я покинул страну по экономическим причинам, как и многие армяне в тот же период. Переехал я в Швейцарию. Сегодня я являюсь президентом Ассоциации Армянских Церквей, являюсь членом множества армянских организаций».

Ведущий: «Что значит быть армянином?»

Евгений Папазян: «Я родился в армянской семье, живу по армянским традициям, значит я армянин. Национальность не выбирают, если вы родились армянином – вы армянин. Быть армянином значит чувствовать свою принадлежность к своей истории, культуре, религии».

Ведущий: «Сегодня, наверное, нет таких людей в Европе, да и в мире, кто не слышал бы об армянской группе A.S.A.L.A. Начиная с 1973 года, члены группы осуществляют нападения на турецких дипломатов по всему миру. Какие чувства вы испытывали, когда услышали о первой акции?»

Евгений Папазян: «Скажу честно, мое чувство было таким «Справедливость будет восстановлена». Когда тебе не оставляют других возможностей, приходиться брать в руки оружие и самому добиваться справедливости, никто за нас это не сделает. Только мы можем добиться справедливого суда».

Ведущий: «В чем основная причина дискриминационной политики Турции? Может это вопрос территорий или вопрос религиозный, а чем же причина?

Евгений Папазян: «Причин много, основная цель была – полностью истребить армянский народ на его родной земле. Нет сомнений, и это подтверждено всеми историческими документами – это было сделано целенаправленно и преследовало конкретную цель».

Ведущий: «Мы задавали тот же вопрос турецким представителям, они отрицают все, говорят, что все это ложь. Что в Стамбуле и многих других городах живут армяне, они известные бизнесмены, деятели культуры и т.д.»

Евгений Папзян: «Ничего удивительного. Если Турция признает, что в 1915 году был осуществлен геноцид, она будет обязана выплатить огромные репарации и встанет вопрос о законом возвращении потомков на земли своих предков и естественно Турция на это никогда не пойдет»

Ведущий: «Мы знаем о том, что армянская диаспора очень сильна во Франции. Недавно мы стали свидетелями об официальном заявлении президента Франсуа Миттерана»

Евгений Папазян: «Совершенно верно, заявление было сделано 7 января. Франсуа Миттеран стал первым европейским лидером, который выступил с официальным заявлением по вопросу геноцида армян. И я уверен, что это только начало».

Ведущий: «Теперь я хочу обратиться к профессору Ассесяну. Мистер Ассесян, но ведь по Лозанскому договору, Турция обязана гарантировать свободу религии и защищать национальные меньшинства. Действует ли это?»

Мануэль Ассесян: «Я называю этот договор – черным договором для армян. Вы говорите верно, пункты с 37 по 45 гарантируют защиту национальных меньшинств. Однако, я знаю реальность. Один пример, сегодня в армянских школах Турции директора турки, кроме того армяне не имеют права учить свой язык более 7 часов в неделю. И таких примеров полно, это защита национальных меньшинств и соблюдение фундаментальных прав? Идет целенаправленная политика ассимиляции и культурного геноцида сегодня, в современной Турции. И необходимо помнить, что был совершен геноцид против греческого и ассирийского народов».

Dutch TV — Nederland 1.

 

Armenian Question: Interview with Eugene Papazian and Manuel Assessian.

 

Перевод и подготовка материала: «time to analyze» — politics, society, and ideas