Еркрамас

Суббота, 27 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Американские войска в Турции могут быть началом интервенции в Сирию?

11.01.2013   
  
просмотры: 1362


Американские солдаты направляются в Турцию – турецко-сирийской границе. Официальное объяснение – защита Турции (члена НАТО) на фоне продолжающейся гражданской войны в Сирии, хоть многие скептически относятся к этим заявлениям, думая, что происходит нечто большее. Об этом говорится в статье Срджана Пространа, озаглавленной «Гражданская война в Сирии: Американские войска в Турции могут быть началом интервенции», опубликованной на policymic.com.

«400 американских солдат отправлены в Турцию для обслуживания противоракетных систем «Patriot» вдоль турецко-сирийской границы. Прежде чем понять, преследует ли это оборонительные цели или же представляет собой угрозу начала конфликта, следует обсудить некоторые вопросы.

В первую очередь, вопрос в самой Турции. С географической точки зрения, состояние Турции в НАТО обеспечивает организацию стратегическим плацдармом на Ближнем Востоке. Как добросовестный член НАТО, правительство Турции, возглавляемое премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, выступает с резкими высказываниями в адрес сирийских властей и обвиняет президента Башара Асада в «попытке совершить геноцид»», - отмечается в статье.

«Лицемерие подобного обвинения, однако, некоторым неизвестно. Турция, и ее предшественник - Османская империя, сумели совершить не менее трех геноцидов в прошлом веке. Понтийские греки, ассирийцы и армяне были практически уничтожены, в то время как турецкое государство категорически отказывается признать свое прямое участие в этом», - продолжает автор. Он также напоминает, что 21 страна признала Геноцид армян, в то время как правительство США не сделало этого, чтобы не испортить отношения с Турцией. При этом он указывает на то, что 43 штата США признали Геноцид армян. Автор также упоминает курдов, которые постоянно подвергались преследованиям в Турции на протяжении последнего века, в то время как этнические и религиозные меньшинства, к примеру алавиты, время от времени подвергаются нападениям.

«Нельзя не обращать внимания на подобные вещи. Предположим, что совершается геноцид (и история показывает, что подобные предположения могут быть ошибочными, к примеру, в случае с Косово), то какой ценой мы можем вмешаться, чтобы положить конец нарушениям прав человека? Если эти войска в Турции накапливаются для чего-то большего, тогда как мы можем игнорировать нарушения Турции в сфере прав человека, и использовать ее удобное географическое расположение в качестве стартовой площадки вторжения в Сирию?», - задается вопросом автор статьи.

Возвращаясь к вопросу о том, высланы ли американские войска для защиты Турции или же с целью нападения на Сирию, автор склоняется ко второму варианту. «Турция, являясь членом НАТО, имеет гарантии безопасности в соответствии с Хартией НАТО, согласно которой любая атака против них, является атакой против НАТО и, следовательно, всех остальных стран-членов. Сумеет ли Турция справиться с этим самостоятельно (она сумеет), это не имеет значения. Нападет ли Сирия на Турцию? Было бы странно для страны на грани коллапса, где центральная власть теряет контроль, напасть на соседнее государство.

Если посмотреть на картину в целом, защита Турции больше кажется предлогом для начала интервенции в Сирию. Заявления Турции о необходимости стать «защитником прав человека» - издевательство над самими принципами», - отмечает автор, считая, что США просто растягивают время, ожидая удобного момента для интервенции.

ARMENIA Today

Теги: Новости, Армия, Турция, Общество, Аналитика, США, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса