Еркрамас

Суббота, 19 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Русский человек с армянским сердцем"

13.01.2013   
  
просмотры: 2268

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

В центре Еревана, в районе пересечения проспектов Маштоца, Баграмяна и улицы Mосковян, позади памятнику Сарьяну, стоит здание, в котором жили и живут многие отечественные энергетики. В этом доме жил и один из первых в Армении почетных энергетиков Советского Союза Владимир Павлович Мартынов. 18 декабря, в канун Дня энергетика, на этом здании в торжественной обстановке была открыта памятная доска, посвященная В.Мартынову.

Владимир Мартынов родился в 1909 году в Одессе. В 1934 году после окончания Закавказского индустриального института был направлен на работу в энергосистему Армении, где работал первоначально на монтаже и эксплуатации Канакерской ГЭС, а с января 1945 года был переведен в Энергоуправление, где почти 50 лет проработал в должности главного диспетчера и начальника диспетчерского управления. Наряду с обеспечением высококачественной оперативной работы В. Мартынов занимался теоретическими вопросами гидроэнергетики. Разработанный им водно-силовой режим работы системы был удостоен Первой премии на Всесоюзном конкурсе на лучшее предложение по экономии электроэнергии в 1946 году, а научная работа по методу анализа эффективности работы гидростанций в 1950 гoду получила Всесоюзную премию им. академика Ведeнеева. Владимир Мартынов является автором более 50 оригинальных авторских трудов, в том числе четырех монографий.

Свой богатый производственный и научный опыт Владимир Павлович передавал молодежи, более 40 лет проработав доцентом кафедры энергетики электротехнического факультета Ереванского политехнического института, где с постоянной взыскательностью отбирал молодые кадры для своей диспетчерской службы. Диспетчерской службе отдали дань очень многие работники системы энергетики, занявшие в дальнейшем различные руководящие должности.

В 1962 году Владимир Мартынов был удостоен звания заслуженного инженера Армянской ССР, а в 1979 году стал в числе трех первых в республике почетных энергетиков Советского Союза.

Среди собравшихся 18 декабря было немало людей, лично знавших Владимира Мартынова. Одним из них был бывший гендиректор Армэнерго Феликс Акопджанян. Говоря, в частности, о преподавательской деятельности Мартынова, Ф. Акопджанян подчеркнул, что для него главным было научить своих студентов мыслить как энергетиков. Будучи специалистом по гидроэнергетике, с появлением в Армении тепловых станций В. Мартынов не стеснялся учиться, расспрашивать обо всем специалистов на этих станциях и затем на основании всего подготавливал такие великолепные производственные и должностные материалы, что диспетчеры все это с легкостью осваивали.

Отметил Ф. Акопджанян и прекрасный, добрый характер Владимира Павловича. Ко многим он обращался со словом "дорогой", прибавляя к нему собственно имя. Но когда было нужно, проявлял и принципиальность. В частности, когда как-то в Тбилиси один из грузинских академиков позволил себе при нем в шутку сказать лишнее об армянах, реакция Мартынова была мгновенной -- он встал и жестко начал: "Какая бестактность!...". Одним словом, академику пришлось уйти. "Быстрая реакция, порядочность, правильное понимание жизни, -- все это характеризовало Владимира Павловича, -- сказал Ф. Акопджанян. -- У него все соответствовало человеку с большой буквы".

В заключение Феликс Акопджанян поблагодарил спонсора открытия мемориальной доски -- компанию Электрические сети Армении (ЭСА) в лице его гендиректора Евгения Бибина.

Выступил на торжественном открытии памятной доски и руководитель Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков. Передав поздравления в связи с этим событием от посла РФ в Армении Вячеслава Коваленко, он отметил, что в то время, когда во многих странах история измеряется двойными стандартами и не ценится наша общая история, только в Армении отдается дань памяти тем, кто всю свою жизнь посвятил нашим народам -- армянскому и русскому. "Дружба между Россией и Арменией скреплена не только словами, но и конкретным вкладом в развитие экономики Армении, где энергетика -- ключевое звено, -- сказал В. Кривопусков. -- И мы рады, что сегодняшние энергетики не забывают тех, кто создавал эту систему". А Владимира Мартынова он назвал "русским человеком с армянским сердцем".

Взявший следующим слово гендиректор ЭСА Евгений Бибин был немногословен. Он подчеркнул, что вклад их компании в открытие памятной доски -- не спонсорство, а дань памяти человеку, который всю жизнь посвятил энергетике. "Тому, кто сегодня является для нас примером", -- сказал Е. Бибин. И продолжил: "Через несколько дней -- День энергетика, наш профессиональный праздник, и нам хотелось показать, что мы помним о тех людях, которые создавали энергосистему. Пятьдесят лет работы главным диспетчером и начальником диспетчерского управления, 40 лет -- на кафедре института... Это ли не пример самоотверженного служения?!".

Присутствовал на церемонии открытия памятной доски и сын Владимира Мартынова -- доктор технических наук Валентин Мартынов. "Я не ставил задачу превзойти своих отца и деда -- она просто невыполнима", -- сказал он. Дело в том, что и дед Валентина Мартынова был энергетиком, а именно: Иосиф Андреевич Тер-Аствацатурян был одним из шести первых крупнейших гидростроителей Союза, первым кавалером ордена Ленина в Закавказье. Его имя носит Канакерская ГЭС. А об отце, Владимире Мартынове, его сын сказал, что, помимо всего отмеченного, он был настоящим интеллигентом: прекрасно играл на рояле, знал иностранные языки и был большим ценителем художественной литературы.

"Я счастлив, что открыта мемориальная доска в честь моего отца, -- сказал Валентин Мартынов и выразил особую благодарность Мнацакану Мнацаканяну -- управляющему оператору ЭСА -- за его инициативу в этом деле. Именно М. Мнацаканян ходатайствовал перед мэрией и взял на себя организационные заботы.

Карен Арзуманян, http://www.express.am

Теги: Личности, Россия, Наука, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:44 Экспроприация по-армянски: Пашинян разрушает предприятия, спасшие страну от коллапса
13:21 Особенности оборота коллекционных спиртных напитков на современном рынке
12:20 Лавров и Шойгу обнулили программу правительства Пашиняна: Момент истины приближается
11:55 Беженцы от "наводнения" или жертвы геноцида? Арцахцы требуют ответов от властей Армении
09:49 Пашинян хочет, чтобы все были как и он – жалкими и прогнувшимися
09:13 От союзника до рейдера: Курс Пашиняна довел Армению до точки невозврата
08:28 Тегеран делает предложение...
08:07 Тегеран предупреждает Ереван о красных линиях в Сюнике
07:36 Марафон кривосудия: 450 дней ареста Самвела Карапетяна
06:52 Армяне Джавахка требуют от Пашиняна извинений с трибуны парламента Армении
19:55 За хорошую службу Алиеву: зарплата Пашиняна вырастет на 80%, его министров — вдвое
19:42 Комфорт-класс в Подмосковье: что скрывается за фасадом "Легенды Коренёво"
19:21 Ипотека для иностранцев в России: требования, документы и скрытые нюансы
11:17 Ртуть в кране и химия в тарелке: Пашинян спасает себя и травит народ
10:45 Идеальная чистота не спасает: как работает барьерная защита квартиры от тараканов
09:57 Хикмет Гаджиев претендует на пост премьера "Западного Азербайджана"?
09:16 Армении нужно продержаться до весны
09:00 "Буревестники демократии": Как западные НПО и фонды управляют Арменией
08:49 Армения оказалась на скамье подсудимых без адвоката
08:34 Как предатель примерил образ героя
17:56 Сергей Лавров оценил шансы Армении на скорое вступление в ЕС
17:34 Реестр промышленной продукции: критерии включения и этапы процедуры