Еркрамас

Суббота, 08 ноября 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мексиканская газета: Федеральное правительство отказало Азербайджану во встрече для обсуждения вопроса статуи Г. Алиеву

14.01.2013   
  
просмотры: 1021


В посольстве Азербайджана в Мексике сообщили, что федеральное правительство Мехико во главе с Мигелем Анхелем Мансера отказало азербайджанской стороне во встрече, чтобы решить проблему статуи бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, сообщает мексиканская газета «Cronica».

Как передает издание, в посольстве Азербайджана выразили недовольство заявлением координатора по международным делам Федерального правительства Мексики Суотемоса Карденаса о том, что «памятник диктатору не делает чести Мехико». «Этот вопрос должен быть рассмотрен правительствами двух стран. Правительство Азербайджана считает Гейдара Алиева национальным героем, он является частью идентичности страны», - сказал источник в посольстве.

Посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров предупредил, что если власти Мехико решат убрать памятник, дипотношения между двумя странами будут приостановлены, так как мексиканское правительство должно уважать подписанное соглашение.

Газета напоминает, что по решению федерального суда, посольство Азербайджана в Мексике не имеет право на судебный запрет, чтобы предотвратить снятие статуи Гейдара Алиева.

Напомним, что а августе 2012 года одном из центральных парков в мексиканской столице был установлен памятник Гейдару Алиеву, что вызвало недоумение жителей города. Азербайджан потратил около $5 млн. на реконструкцию двух парков в Мехико, после чего получил разрешение на установление памятника. В Мехико прошли несколько акций протеста, в ходе которых участники говорили, что не желают видеть рядом с памятниками героям статую диктатора страны, находящейся за тысячи километров.

В результате, специально созданная комиссия рекомендовала властям Мехико демонтировать статую экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, отметив, что власти совершили ошибку, приняв деньги и позволив иностранному правительству решать, каким политическим и историческим фигурам должна быть воздана честь в публичных местах мексиканской столицы.

Отметим также, что в конце сентября 2012 года в Канаде был демонтирован бюст Гейдара Алиева, установленный год назад, так как власти города Ниагара он зе Лейк сочли, что это памятник диктатуре.

 

www.panorama.am
Теги: Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:22 Завершилось заседание Верховного Духовного Совета Армянской Апостольской Церкви
00:02 The North Face в действии: экипировка, которая держит слово
23:22 Столы на любой вкус: фокус на круглых моделях для жизни
18:25 Aктивная позиция руководства Армянской общины Абхазии укрепляет дружественные связи между народами
13:51 План игровых трат — игры, DLC, донат и апгрейды без переплат
13:43 Пашинян намерен “решить” вопрос Католикоса с помощью давления
13:34 О коррупции, предвыборных взятках, и безвизе с Европой
13:28 Рестораны для свадьбы в Москве ваш идеальный выбор для шикарного торжества
11:55 Агрессия алиева и импотентная власть Армении
10:05 Камо Айрапетян выдвинут на второй срок в качестве председателя РО САР Краснодарского края (видео)
03:31 Совместное заявление духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:17 Сколько кг в 1 м³ строительного мусора
10:40 Кем и как "очищают церковь"
10:24 Судилище в Баку как прелюдия: Алиев с Николом готовят "суд" над "исторической" Арменией
10:12 Пашинян вместе с Алиевым создают "Четвёртую Гёйчинскую Республику Армении"
23:20 На фоне съезда европейских раввинов в Баку Армения упускает стратегическую возможность
23:15 Բաքվում Եվրոպայի ռաբբիների համագումարի անցկացման վերաբերյալ Հայաստանը բաց է թողնում ռազմավարական հնարավորություն
22:37 Капитан Русской общины Армении — служение Родине на новом посту
21:03 Улыбка под угрозой: как аномальный прикус меняет жизнь и что с этим делать
16:39 Значимое достижение в деятельности Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви
15:20 Секреты идеальной мебели для кафе, баров и корпоративных пространств
14:17 "Сбалансированная" внешняя политика, потеря рассудка или враги действуют изнутри