Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: Республика Армения и Диаспора не могут иметь разных интересов

16.01.2013   
  
просмотры: 1097


Армения является одной страной при наличии Диаспоры и совсем другой без нее, о чем не раз отмечалось, об этом 15 января в ходе расширенного заседания в Министерстве обороны, с участием руководителей законодательной, исполнительной и судебной властей, губернаторов и руководителей правоохранительных органов заявил президент Армении Серж Саргсян.

"Республика Армения и Диаспора не имеют и не могут иметь разных интересов. Наши интересы взаимосвязаны вне зависимости от того, в каком уголке мира находится армянин, и, следовательно, наши действия должны быть согласованы и взаимосвязаны. Залог усиления Армении, Арцаха и армянской Диаспоры в нашей коллективной силе, которая приобретена многовековым историческим опытом. И именно осознавая это, в ходе всего переговорного процесса Турция пыталась создать ложное впечатление о том, что Армения хочет одно, а Диаспора совсем иное. И именно это является причиной того, что президент Азербайджана врагом номер один для своей страны считает армянскую Диаспору",- подчеркнул Саргсян.

По его словам, именно единство и сплоченность армянства, сдерживают и пугают противников Армении. "Нет сомнения в том, что наша работа с Диаспорой должна стать неотделимой частью повестки обеспечения безопасности и обороны. Организации армянской Диаспоры, церкви, СМИ являются важнейшим мобилизационным и защитным фактором в нашем арсенале ",- отметил президент Армении.

При этом он заявил, что каждая эпоха имеет свои специфические вызовы и испытания, и их своевременное и адекватное решение влияют на

жизнедеятельность, развитие и на будущее государства. "Одним из важнейших предусловий для противостояния и преодоления этих вызовов должно стать сохранение морального облика армянства, укрепление связи Армения-Диаспора. И это взаимодействие должно основываться на взаимности. Мы объявили, что Армения являющаяся родиной всех армян должна работать в направлении разрешения проблем Диаспоры, и обострение ситуации в Сирии стало первым серьезным испытанием для нас. Нестабильность на Ближнем Востоке стала серьезным вызовом для Армении, и это связано не только с существующей в этих странах армянской Диаспорой, хотя и это важный фактор, а еще с тем, что Ближний Восток всегда был одним из центров международной политики, как в стратегическом, так и в политическом, культурном, религиозном аспектах, а ряд событий в этом регионе были непосредственно связаны с Арменией. Уже два года ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной и вызывает беспокойство. И динамика развития показывает, что ситуация в этом регионе остается неуправляемой, свидетельством чего являются события в Сирии. Десятки тысяч невинных жертв, сотни тысяч беженцев, и на фоне всего этого отсутствие вектора разрешения сложившейся ситуации вызывают беспокойство. Мы не раз отмечали, что сирийский народ сам должен вершить свою судьбу. Правительство Армении продолжает внимательно следить за обстановкой в Сирии. Но, к сожалению, за последний период существенно возросло количество пострадавших армянских памятников культуры - сгорела церковь Св. Георгий в Аллепо, пострадал ряд армянских строений, порядка 6000 тысяч наших соотечественников из Сирии нашли убежище в Армении. Многие из них стали гражданами РА, они также имеют множество проблем в основном социально-экономического характера, требующих незамедлительного решения",- резюмировал Серж Саргсян.

Arminfo

Теги: Новости, Диаспора, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля
09:27 Не злитесь, не злитесь, сеньор Помидор!
04:21 Радуга надежды против "любви людоеда": Армения перед выбором 7 июня
01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?