Пульс
Экономика

Президент Армении ознакомился с процессом реализации проекта по строительству кольцевого ускорителя CANDLE

Президент Армении Серж Саргсян посетил в среду Институт синхротронных исследований, ознакомился с процессом реализации проекта CANDLE, перспективами развития и программами международного сотрудничества института, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства.

CANDLE (Center for the Advancement of Natural Discoveries using Light Emission) — проект по созданию источника синхротронного излучения третьего поколения в Армении, получивший самую высокую оценку авторитетных международных экспертных комиссий. Проект CANDLE создаст возможность проводить современные фундаментальные и прикладные исследования в самых разных областях науки.

Комплекс позволяет иметь более 40 каналов мощного уникального светового потока в широком диапазоне длин волн — от ультрафиолета до рентгена.

Строительство кольцевого ускорителя является вторым этапом программы CANDLE. В рамках первого этапа было предусмотрено строительство линейного ускорителя AREAL, которое завершится в мае 2013 года сдачей ускорителя в эксплуатацию.

В настоящее время в мире действуют более 40 источников света, которые, в основном расположены в США, Западной Европе и Японии. По оценкам специалистов, ежегодный доход в мировой экономике от использования этого излучения составляет около $750 млрд.

newsarmenia.ru