Еркрамас

Понедельник, 20 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Я исчерпал до дна тебя, земная слава!»

21.01.2013   
  
просмотры: 2063


2012 год стал еще одной знаменательной вехой в истории русско-армянских культурных связей. Именно в этом году в Ереване и в Москве прошли юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию присвоения Ереванскому лингвистическому университету имени выдающегося русского поэта Валерия Яковлевича Брюсова и проведению первых «Брюсовскиx чтений». Инициаторами юбилейного мероприятия в Армении – «Брюсовские чтения – 50» стали ЕГЛУ и Представительство Федерального агентства «Россотрудничество» – многолетние друзья и партнеры лингвистического университета.

Идея проведения подобного крупного научного форума была предложена в далекие шестидесятые годы заведующим кафедрой русской литературы института К.В. Айвазяном. Однако тогда она казалась почти неосуществимой и фантастической – под гласным и негласным запретом были многие имена представителей Русского Серебряного века: Вл. Соловьева, Д. Мережковского, З. Гиппиус, Вяч. Иванова, А. Белого и многих других. Тем не менее первые чтения все же состоялись, и брюсоведение надолго обрело ереванскую «прописку». В том же 1962 году в институте был открыт кабинет по изучению творческого наследия В.Я. Брюсова и его эпохи, основной фонд которого составила часть библиотеки поэта, переданная в дар институту семьей Брюсова. На стеллажах в открытом доступе для исследователей и студентов разместились журналы начала XX века — «Весы», основателем которого был В.Я. Брюсов, «Аполлон», «Мир искусства», прижизненные издания поэта соседствовали с поэтическими сборниками А. Блока, А. Белого, К. Бальмонта, Д. Мережковского и других. В то время такую запрещенную «роскошь» могли себе позволить далеко не все вузы страны. Интерьер кабинета полностью передавал поэтический дух и атмосферу Серебряного века русской культуры, потому каждый вошедший сюда мог ощутить ее эмоциональный колорит. Ереванские «Брюсовские чтения» заложили традицию проведения подобных больших научных конференций и по творчеству других русских поэтов. Стали проводиться «Блоковские», а уже в новые времена – «Гумилевские, Мандельштамовские, Пастернаковские чтения».

Сегодня труды тех, кто стоял у истоков проведения «Брюсовских чтений», получили достойное признание. В рамках ереванской конференции руководитель «Россотрудничества» в Республике Армения к.и.н. В.В. Кривопусков, поздравляя собравшихся с юбилеем, вручил Почетные грамоты Посольства Российской Федерации в Республике Армения руководителям вуза разных лет, в том числе и нынешнему ректору Г.Р. Гаспарян. Памятную медаль «Валерий Яковлевич Брюсов» получили российские и армянские исследователи, активно работавшие в области брюсоведения на протяжении многих десятилетий.

 bryusov210113

Московская часть празднования юбилейной даты по традиции прошла в Государственном литературном музее Серебряного века, больше известного как «Дом В.Я. Брюсова», в день рождения поэта 13 декабря. Здесь была развернута выставка научных трудов, посвященных творчеству В.Я. Брюсова, на которой были представлены тома «Брюсовскиx чтений», изданные в Ереване, «Библиография В.Я. Брюсова» в двух книгах и другие научные труды ереванских исследователей.

В зале собрались известные брюсоведы, представители московской профессуры, поэты и писатели, студенты. Многих соединяли годы дружбы и научного сотрудничества, поэтому к началу конференции установилась камерная, семейная обстановка. Вечер открыла постоянный участник и организатор «Брюсовских чтений» Э.С. Даниелян. Она познакомила собравшихся с историей «Брюсовских чтений», а также подвела итоги пятидесятилетней деятельности брюсоведов и наметила перспективы развития. Она особо отметила, что в 2013 году исполняется 140 лет со дня рождения В.Я. Брюсова, в связи с чем в Москве предполагается провести «Брюсовские чтения» при участии ЕГЛУ им. В.Я. Брюсова, Института мировой литературы, РГГУ, Музея Серебряного века и др. Профессор кафедры русской литературы XX века МГУ, д.ф.н. С.И. Кормилов в своем выступлении отметил, что по объему изданных на сегодня трудов брюсоведение сравнялось с творчеством самого В.Я. Брюсова. «Брюсовские чтения» стали явлением культурным, историческим, они были лишены помпезной парадности, часто сопровождающей подобные крупные научные форумы, тематика конференций за столь долгое время ни разу не повторялась. С проблематикой «Брюсовдраматург на страницах «Брюсовских чтений» познакомила собравшихся к.ф.н. О.К. Страшкова, доцент кафедры истории русской и зарубежной литературы Ставропольского государственного университета.

Затем состоялся показ документального фильма «Брюсов» (реж. С. Матосян). Картина повествует о «трудах и днях» поэта, о разных гранях его творческой деятельности – поэта, переводчика, редактора, издателя, ученого и преподавателя. Вместе с авторами фильма зритель совершает путешествие по памятным местам Москвы, тесно связанным с жизнью и творчеством В.Я. Брюсова. Среди многих километров архивной советской кинохроники создателям картины удалось найти редкие кадры, запечатлевшие Брюсова перед домом, где он жил (сегодня здесь размещается Государственный литературный музей Серебряного века), а также церемонию прощания с поэтом и его похороны. Звучит в картине и голос самого Брюсова, читающего собственные стихи.

А затем, после короткого обсуждения фильма, под сводами дома-музея поэта, как и при жизни В.Брюсова, зазвучали поэтическое слово и музыка. В исполнении заведующего Музеем Серебря ного века М.Б. Шапошникова прозвучали стихи поэта. Нежным лиризмом в сочетании с драматическим артистизмом и мастерством отличались исполнения брюсовских романсов Е. Сорокиным и К. Гаспарян, которые редко можно услышать на больших концертах. Нотки авторской, бардовской песни в брюсовскую поэзию привнес в этот зимний вечер автор и исполнитель И. Гельман, в гитарном переборе которого слышался и отзвук исполнительской манеры А. Вертинского.

Вечер завершился на пронзительной лиричной ноте – в исполнении Карине Гаспарян a capella прозвучала армянская народная песня «Крунк».

Армен ГЕВОРКЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:19 Не коньяком единым: Армения в топ-10 главных поставщиков шоколада в Россию
23:35 Аратта – древнейшее государство на Армянском нагорье
22:02 Армения в ТОП-10 направлений для гастротуризма у россиян
21:50 "Армянское кино в хороших руках": объявлены лауреаты XXIII кинофестиваля "Золотой абрикос"
21:01 Армянский спорт (19 июля): вольная борьба, единоборства, баскетбол, пулевая стрельба
20:19 Нетаньяху лично заблокировал голосование в Кнессете по признанию Геноцида армян
16:31 Экспортная стратегия Пашиняна терпит крах: гнилые абрикосы испанцам не нужны
15:58 В России продолжат ужесточать требования к мигрантам
15:30 Чем обернется для Армении замена настоящих героев на однодневки
13:30 Армения сквозь века: Память, которая сохраняет нас нацией
08:29 Богато жить не запретишь или "Совершенно секретный" бонус №9
08:15 Когда власти все дозволено
07:56 TRIPP выходит на этап ратификации: что стоит за новым соглашением и каковы риски?
07:42 Крысиные бега начались: Пашиняну спокойно вздохнуть не придется
01:16 Правители Урарту 3000 лет назад превращали бронзовые чаши в царскую пропаганду
22:13 Армянский спорт (18 июля): футбол, вольная борьба, шахматы, фигурное катание
21:26 Передача "анклавов" поставит под угрозу безопасность Армении
21:19 Правительство придорожных шашлычников и парламент школьных сторожей
19:38 Капитуляцию продают как европейский выбор
16:58 Армянских избирателей лишают голоса и достоинства
16:31 Эрдоган с Алиевым решили по-братски разделить между собой Армению
11:38 Армения без российского рынка и без контроля качества: двойной удар по сельскому хозяйству