Еркрамас

Пятница, 05 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Азизян: ВОИС не воспринимает всерьез постоянные попытки Азербайджана обвинить Армению в краже интеллектуальной собственности

22.01.2013   
  
просмотры: 1930


tolma-22.01.13Азербайджан в очередной раз предпринял попытку обвинить Армению в краже интеллектуальной собственности. Свою лепту в это нелегкое дело внесло Агентство по авторским правам АР, печально известное своей способностью даже в чириканье воробья распознать произведения азербайджанских композиторов.

На этот раз глава Агентства Камран Иманов решил не мелочиться, и обвинил Армению в краже всего, что только смог вспомнить: эпоса, музыки, кухни и - цитата - "всякой другой" интеллектуальной собственности. В связи с этим Агентство по авторским правам в многомиллионный раз пообещало искать правды в международных инстанциях, в том числе у Всемирной организации интеллектуальной собственности. В интервью агентству "Интерфакс- Азербайджан" Иманов проинформировал, что азербайджанская сторона поддерживает работу над разработкой неких конвенций ВОИС, тексты которых будут приняты в этом году в рамках Дипломатической конференции.

Данное заявление прокомментировал директор Агентства интеллектуальной собственности при Министерстве экономики РА Армен Азизян. В беседе с корреспондентом АрмИнфо он сообщил, что Иманов буквально забрасывает ВОИС в Женеве письмами, в которых обвиняет армянскую сторону в присвоении азербайджанских песен. "А там на это никакого внимания не обращают, потому что это все - несусветная глупость", - отметил Азизян. Говоря о таинственных конвенциях, которые будут приняты в этом году, он проинформировал, что на самом деле ожидаемая в июне Дипломатическая конференция ВОИС будет посвящена вопросам доступа к книгам слепых и слабовидящих людей. Таким образом, вопросы, не имеющие отношения к данной теме, в рамках нее обсуждаться не будут. В связи со сказанным, Азизян усомнился во вменяемости Иманова, посоветовав ему не распространять "очередную чушь".

Напомним, что в разные годы азербайджанская сторона пыталось в частности "вывести на чистую воду" известного композитора Ара Геворкяна и певицу Сирушо. Результатом раздутого азербайджанскими СМИ скандала стало официальное извинение Азербайджана перед Ара Геворкяном за ложные обвинения в плагиате, которое было передано через посольство АР в России. Правота армянской стороны была полностью доказана и в случае с песнями Сирушо "Шорора" и "Миайн кез", которые в АР пытались представить под соусом работ таких композиторов, как Иса Меликов и другие.

Не менее печально для Азербайджана сложилась ситуация с национальной кухней. После заявления президента АР Алиева о том, что толма является якобы азербайджанским блюдом, в Армении с успехом прошли 2 фестиваля толмы, вызвавшие большой интерес у зарубежных СМИ. В частности, такие телеканалы, как CNN и РТР сообщили о том, что толма - это армянское кушанье, имеющее 3-х тысячелетнюю историю, а само название происходит от древнеармянского слова "толи" - виноградная лоза.

Нельзя не коснуться и заявления Иманова касательно национальных эпических произведений. Напомним, что в 2012-ом в список ЮНЕСКО был включен армянский национальный эпос "Давид Сасунский", что, судя по всему, расстроило не только турецкую сторону (Сасун находится на территории современной Турции), но и самого Иманова.

 

www.arminfo.info
Теги: Культура, История, Мир, Азербайджан, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей
14:47 Ангажированные против ангажированных
13:56 От нас зависит – будет ли Армения или нет
13:51 Импортозамещение и локальное производство: где искать отечественных поставщиков
13:36 Никол против Никола – каждый новый Пашинян опровергает предыдущего