Еркрамас

Понедельник, 08 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Как увидеть работы художников Спюрка?

24.01.2013   
  
просмотры: 941


akopyanartur240113В душе этого латвийского художника с армянской фамилией живут нежность, чистота. И даже некоторая наивность. Отражаясь в его полотнах, они не оставляют безразличным зрителя. Того, кто способен на отклик.

Безразличных не было и на этот раз. В небольшой рижской галерее, что расположена в сердце старой Риги, неподалеку от Русского театра, открылась выставка новых работ Артура АКОПЯНА. Живописец пребывает в прекрасном возрасте: ему сорок с хвостиком. За спиной обучение в Латвийской художественной академии. Отличная выучка, свое видение мира, своя колористическая гамма. Увидев разок музыкальные, прекрасно выстроенные, пластичные и неназойливые полотна Артура - всегда их узнаете.

НЫНЕШНЯЯ ЕГО ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 10 ФЕВРАЛЯ. Экспозиция доступна обозрению в выставочных залах Агии Суна, которые обрели немало поклонников благодаря инициативности и выдумке их хозяйки. "На своем веку я немало повидала художников, - признается г-жа Агия, - но Артур особенный. Когда в конце прошлого столетия я затеяла издание каталога "Латвийские художники XXI века", имея в виду тех, у кого вижу будущее, ни минуты не раздумывая, внесла в него Артура. И рада, что не ошиблась. Кое-кто из тех, кто попал в мой каталог, нынче перестали рисовать: в бизнес ушли или уехали за богатством. Артур же остается верен своим идеалам. Сказать, что ему живется припеваючи, будет неверно: у художников не так-то просто складывается жизнь - то густо, то пусто. Кризис? Нет, причина не в нем: тех, кто покупает живопись, кризис практически не коснулся. Просто они за впечатлениями теперь стали ездить в дальние страны. Там и "отовариваются", покупая в том числе и картины".

- Чем вы объясняете нежелание латвийских бизнесменов помогать людям искусства? - Нет устоявшихся традиций. Понятие "бизнесмен" для нас относительно новое. Все были равны, бедны, и вдруг некоторые разбогатели. Человеческой алчности же, как известно, нет предела: хочется все больше и больше. Где-то в третьем, четвертом поколении этим бизнесменам меценатство, скорее всего, станет присуще. А пока смешно даже надеяться на это...

АРТУРА АКОПЯНА, КОТОРОГО НАЗЫВАЮТ ХУДОЖНИКОМ "АРМЯНСКИХ КРАСОК В ЛАТВИЙСКОЙ ТОНАЛЬНОСТИ", достаточно хорошо знают в Европе. Только в прошлом году три персональные выставки мастера прошли в Дании, Австрии и Голландии. Но армянский зритель пока ни разу не видел его работ.

- Перевозка картин в Армению связана с немалыми трудностями, прежде всего материальными, - считает художник. - Как их туда доставить?

- А уж обратно... - присоединяется к разговору другой рижский художник, Варуж Карапетян. - Проще, наверное, все работы в Армении раздарить, чем тащить их обратно (от себя добавлю, что мысль о дарении Родине показалась мне симпатичной: в армянской глубинке есть картинные галереи, которые нуждаются в расширении и обновлении своих коллекций. - А.Х.).

Акопян давно уже пустил в Латвии корни: жена-латышка, сдувающая с него пылинки, дочь, как две капли воды похожая на отца. Но при этом связи с исторической Родиной Артур не терял и не собирается. Каждый год едет к родным и близким. Особенно ждет его мама, выплакавшая все глаза от мысли, что любимый сын находится далеко.

В Армении, что и говорить, много самобытных и ярких художественных индивидуальностей. "А все-таки жаль..." - поется в песне Окуджавы. Именно жаль, что армянский зритель не часто имеет возможность видеть полотна мастеров Спюрка, в частности картины Артура Акопяна - обладателя собственной, "переливчатой" гаммы красок, своеобразного видения мира, своей образности и своего, выработанного годами постоянного труда стиля.

Асмик ХАРАДЖАНЯН, "Голос Армении"

Теги: Культура, Диаспора, Личности, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:22 Отказаться от ругани они не смогут
14:00 В Армении начинается новый репрессивный этап при "кумовстве" ЕС
13:52 Как изменить динамику развития страны?
13:28 Новый призыв Католикоса Великого Дома Киликийского
11:29 Алиев все точно просчитал
11:23 Симонян анонсировал захват Первопрестольного Святого Эчмиадзина?
10:14 Армения: Единое дело для всех - объяснить, в чём суть предстоящих выборов
09:50 Антилиас говорит "нет" преследованиям духовенства и Церкви в Армении
09:41 Народ сделал свой самый важный выбор, определив предателя
09:32 Секта "святого" Никола
09:20 Армения: От цензуры богослужения до государственной трагедии
08:57 Подходы ЕС в регионе остаются неизменными — минимизация влияния России и Ирана
08:52 Цифры снова тасуются, абсурдность остаётся
08:49 Назначенное на следующую неделю собрание епископов в Св. Эчмиадзине отложено
11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?