Еркрамас

Среда, 04 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Координационный совет по защите прав джавахкских армян обеспокоен ходом выборного процесса в Джавахке

06.05.2010   
  
просмотры: 1334


30 мая 2010г. в Грузии состоятся выборы в органы местного самоуправления. Однако грузинским властям своими шагами уже удалось существенно затруднить участие в выборах местных армянских сил, защищающих права джавахкских армян. В частности, грузинскими властями был сохранен действующий в Грузии с 1997г. законодательный запрет на создание политических объединений по региональному или территориальному признаку, на основании которого в свое время не была зарегистрирована действующая в Джавахке партия “Вирк”, что является грубым нарушением основополагающего политического-гражданского права на свободу объединений.

В дополнение к данному запрету, в декабре 2009 в Избирательный кодекс Грузии были внесены изменения, согласно которым была упразднена действовавшая ранее норма, дававшая право инициативные группам выдвигать кандидатуры в органы местного самоуправления, и сегодня таким правом наделены лишь политические объединения и избирательные блоки.

В противоречии с рекомендациями Консультативного комитета Совета Европы грузинские власти продолжают сохранять непропорциональную структуру избирательных округов в Джавахке. Так, в Ахалкалакском районе семь грузинских сел образуют пять мажоритарных избирательных округов, тогда как остальные семнадцать округов делят между собой 58 городов и сел с армянским населением. В результате, в Ахалкалакском районе, с его 96%-ым армянским населением, грузинское село Птена (около 200 избирателей), как и армянонаселенный город Ахалкалаки (около 7,000 избирателей) избирают по одному депутату.

Вышеизложенные факты дают основание констатировать, что грузинские власти к началу предвыборного процесса уже допустили несколько грубых нарушений гарантированных международными нормами по защите прав человека и нацменьшинств политических и гражданских прав джавахкских армян, в частности, принципа равенства избирательного права, права на свободное создание и членство в ассоциациях, права на полноценное участие в общественно-политической жизни.

Самым примечательным примером ущемления прав джавахкских армян является контроль грузинских силовых структур в отношении всех сфер общественной жизни Джавахка. Непосредственным и вызывающим крайнее беспокойство следствием этого является тот факт, что в выборах в Джавахке вовлечены и местные силовые структуры. Уже зафиксированы попытки оказания давления в отношении баллотирующихся по оппозиционным спискам джавахкских кандидатов.

Координационный совет по защите прав джавахкских армян призывает осуществляющие мониторинг местных выборов в Грузии международные организации, в частности миссию наблюдателей ОБСЕ, дать соответствующую оценку вышеизложенным фактам и посредством оказания соответствующего давления на грузинские власти способствовать прекращению политики попрания политических и гражданских прав джавахкских армян. Совет также просит международных наблюдателей держать в центре своего внимания весь ход выборного процесса в Джавахке, как в его предвыборной стадии, так и в день голосования и последующего подсчета голосов.

Одновременно мы выражаем надежду, что грузинские власти будут руководствоваться декларируемыми демократическими принципами и обеспечат в Джавахке проведение свободных и прозрачных выборов.

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Джавахк, Грузия, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Армения - Грузия: экономические связи развиваются

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:11 Персидская позиция в Армении
10:03 Диссертация без стресса: как профессиональная поддержка меняет правила игры
08:16 Почему Tilda снова актуальна: взгляд на современный конструктор сайтов
07:39 "Комнатное" мышление армянской власти
07:33 Урок мужества и несгибаемой воли от Католикоса. Паника в верхнем эшелоне ГД
07:25 Пирожки… блаженного неведения
07:19 Можно ли выиграть реальные деньги в онлайн-казино: стратегии и советы экспертов
01:03 Как правильно настроить и обслуживать Olympus CKX53: пошаговое руководство
23:22 Господа, все с начала
22:38 Пашинян и его соратники действуют так, словно армянская нация возникла лишь после их прихода к власти
21:30 Видеоновости Армении и Диаспоры (16 февраля – 28 февраля)
03:14 Язык как наследие и идентичность: Итоги месячника армянского языка подвели в Москве
19:47 Будет ли в преамбуле новой Конституции Армении упоминаться Арцах?
19:38 Время пирожков
19:24 250 дней клеветы и незаконного задержания
17:42 Как почистить фильтр в стиральной машине: Полное руководство для всех марок
11:20 Кофемашина гудит, но не подает воду: 6 причин и пошаговый ремонт своими руками
11:07 Книжная серия "История Армении" пополнилась очередным трудом
10:56 Кровавый теракт в условиях блокады
10:48 Посвященное памяти Святого Григора Нарекаци мероприятие прошло в Ватикане
09:33 Американский интерес или Замена жены по указанию ЦРУ
09:06 Выливаемое за борт масло Пашиняна не спасет