Еркрамас

Воскресенье, 05 февраля 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предвыборная кампания в разгаре

27.01.2013   
  
просмотры: 753


Armenian Presidential Elections 2013Истекает первая неделя избирательной кампании предстоящих 18-го февраля выборов президента РА. И хотя исход выборов мало у кого вызывает сомнения, кампания все-таки изобилует интересными и оригинальными моментами. На данный момент наиболее активную агитацию осуществляют Серж Саргсян и Раффи Ованнисян. До­статочно энергичен и Грант Багратян. Остальные кандидаты главным образом надеются на телеэфир и пресс-клубы. Кандидат в президенты Серж Саргсян начал свою предвыборную кампанию с ереванской общины Аван под девизом «К обеспеченной Армении!» Учи­тывая, видимо, то обстоятельство, что конкуренция на выборах не будет напряженной, Серж Саргсян отказался от митинговости и предпочел клубные встречи. Если на прошлых выборах людей сгоняли на его предвыборные мероприятия с помощью разнообразных административных рычагов, то на сей раз действующий президент удовлетворяется небольшим количеством народа. Даже журналистов допускают по особым спискам. Да и при старте агитационной кампании в Аване некоторым журналистам, в особенности представителям оппозиционной прессы и электронных СМИ, не разрешили присутствовать на встрече. Шушан Сардарян, пресс-секретарь предвыборного штаба Сер­жа Саргсяна, выступила с заявлением о том, что для освещения кампании действующего президента всем СМИ будет предоставлена равная возможность — по принципу ротации, и лишь во время массовых мероприятий будет обеспечено одновременное присутствие всех желающих.

Как бы там ни было, встречи действующего президента проходят под строжайшим контролем. В прессе появились даже сообщения о том, что имена людей, которым предстоит участвовать во встречах в Сюнике, заранее заносили в специальные списки.

У Сержа Саргсяна больше всего местных штабов — около 1500,— транспарантов и, ра­зумеется, предвыборных обе­щаний.

Кандидат в президенты РА, лидер партии «Наследие» Раф­фи Ованнисян начал свою предвыборную кампанию с площади Свободы. Как известно, одной из характерных особенностей предвыборной политики Раффи Ованнисяна являются личные рукопожатия. В отличие от С. Саргсяна, начальник предвыборного штаба которого имеет целых пять заместителей, у Раффи Ован­нисяна нет даже начальника штаба. Руководить его штабом должен был эксперт Конгресса США Левон Баграмян, участвовавший и в предвыборной кампании Ба­рака Обамы, но Баг­рамян так и не приехал в Армению, так что главным организатором своей предвыборной кампании предстоит быть самому Раффи Ованнисяну. Все партийные офисы «Насле­дия» в областях преобразуются в предвыборные штабы. Будут у Ован­­нисяна и мобильные штабы на 20-и микроавтобусах «Газель». Предвыборных лозунгов у Раффи Ованнисяна два: «Это возможно» и «Однажды и вместе». Открыв­шийся 22 января агитационный сайт Р. Ован­нисяна немедленно подвергся хакерской атаке. Акти­вен этот кандидат в президенты и в Фейсбуке. Кандидат-эпо­совед Вар­дан Седракян подсчитал даже, что только одна сторона рекламных щитов стоит 15000 долларов, а таких щитов у Раффи Ованнисяна аж 117!

Достаточно примечательным выглядит и предвыборный буклет Раффи Ован­нисяна. На одной стороне разворота представлена Арме­ния Сержа Саргсяна, на другой — его собственная.

На первой страничке бедная, разоренная, коррумпированная, олигархическая Ар­мения с бегущим из нее населением, на второй — Ар­ме­ния, где из тени в бюджетное поле будут выведены целых 250 млрд драмов налоговых поступлений, исчезнут «откаты», будет создано 180 тысяч рабочих мест, иностранные инвестиции возрастут на 600 процентов, монополии будут ликвидированы и т. д. и т. п.

Свою предвыборную кампанию лидер партии «Свобода» Грант Багратян начал в селе Верин Арташат Араратской области. Всего у него 40 предвыборных штабов, открытых в разных городах и селах. Ло­зунгов у Гранта Багратяна несколько: «Армения — не толь­ко Ереван», «Ереван — не только центр», «Всего 100 шагов» и т. д. Упор в его предвыборной программе сделан на экономические положения. Программа «Всего 100 шагов до социальной справедливости», в свое время представленная Г. Баг­ратяном Армян­скому национальному конгрессу (АНК), составила фактически его предвыборную программу. Багратян считает возможным вывести из «тени» в налоговую сферу 400 млрд драмов, сделать воинскую службу обязательной и оплачиваемой, а должности судей судов первой инстанции сделать выборными. Сам Баг­ратян считает себя экономистом мирового класса, а что касается не слишком приязненного отношения к нему контролируемой АНК прессы, то кандидат в президенты отвечает на это так: «Часть прессы АНК считает, что Конгресс был создан именно под Тер-Петросяна. Сейчас его нет, и они не хотят, чтобы на его место сел другой человек. Но это их дело».

Так или иначе, понаблюдав за агитационной кампанией Гранта Багратяна, мы заметили, что среди немногочисленных участников его встреч молодежь откликается на его выступления, а люди пожилые напоминают о бесславных годах его премьерства.

Предвыборных лозунгов у другого кандидата в президенты, лидера Объединения «На­циональное самоопределение» Паруйра Айрикяна также несколько: «Возвысимся святой патриотичной верой в Родину, освободим Арме­нию», «Сво­бод­ная Армения», «Вождь независимости — президент независимой Арме­нии!», «Само­опре­деление!» Ко­ор­­динирует его предвыборную кампанию Маня Айвазян. В Ереване у лидера ОНС четыре отделения штаба, таковые есть и в областях. Со­ратники Паруйра Айри­кяна только за один день раздали по всей Армении 20 тысяч листовок.

Айрикян решил начать предвыборную кампанию с недельным опозданием. «По­скольку деньги нам жертвовали наши граждане, а они бедны, то мы решили тратить их экономно,— объяснял он в телеэфире.— Мы не хотели щитов и транспарантов, но поскольку общественность требовала, то установили».

Кандидат в президенты, экс-глава МИД НКР Арман Ме­ликян начал предвыборную агитацию с заявления о том, что деятельность его штаба будет направлена исключительно на обеспечение законности процесса выборов. Он потребовал от властей сообщить достоверные данные о числе отсутствующих из страны граждан РА. Меликян также обратился с письмом к главе ЦИК Тиграну Муку­чяну, в котором, в частности, говорится: «Результаты проходивших ранее в РА общегосударственных выборов фальсифицировались путем приписывания в пользу властей голосов сотен тысяч уехавших из Армении граждан, обладающих правом избирать». Он потребовал от ЦИК опубликовать данные официальной статистики относительно числа покинувших страну граждан, людей с двойным гражданством, а также отказавшихся от гражданства РА. ЦИК отказался выполнить это требование.

На созванной 22-го января пресс-конференции Арман Ме­ликян сообщил, что предвыборной агитации осуществлять не будет, а сосредоточится исключительно на вопросах обеспечения честных выборов, не исключив при этом возможности самоотвода. У этого кандидата имеется всего один штаб — в Ереване, а на местах у него будут лишь доверенные лица. Предвы­бор­ный девиз его пока неизвестен.

Как заявил 22 января на пресс-конференции кандидат в президенты РА, председатель партии «Национальное согласие» Арам Арутюнян, восьмого февраля он снимет свою кандидатуру. «Эти выборы не могут быть легитимными, а те, кто остается в избирательных списках, легитимизируют действующую власть»,— заявил он.

Следующий кандидат в президенты РА, эпосовед Вардан Седракян вступил в предвыборную гонку с пресс-конференции. Предвыборных штабов у него будет 6-7, в том числе, естественно, и в Ере­ване. Девиз Седра­кяна — «Есть Бог наверху!» Кандидат внимательно следил за результатами всех проведенных электронными СМИ голосований и выяснил, что во всех них он на первом месте. «Багратян, Айрикян и Ован­нисян вступили в борьбу, чтобы что-то урвать у властей,— иронизировал во время пресс-конференции эпосовед.— Имен­но поэтому я решил не начинать агитации до 1-го февраля — не буду раздавать буклетов, ну разве что пригласят на телеинтервью, тогда приму участие. Тем самым я дам возможность остальным собрать немного голосов. Работать я буду только с областными телекомпаниями. Я предпочитаю по вечерам спокойно, сидя в кресле, беседовать, смотреть по телевизору, как суетятся ос­тальные кандидаты...» По словам этого претендента на пост главы государства, он готов был выдвинуться еще в 2008-м, но поскольку свыше было определено, что он должен стать именно четвертым президентом, то он так и не принял участия в предыдущих выборах, предоставив Сержу Саргсяну честь стать третьим президентом Армении...

Последний из кандидатов, политолог Андреас Гукасян, заранее заявил, что с первого же дня избирательной кампании он начнет бессрочную голодовку перед зданием НАН РА. Как известно, он требует от ЦИК аннулировать регистрацию Сер­­жа Саргсяна кандидатом в президенты. Выбор места для своей акции он объяснил следующим образом: «Это удобное м­есто — оно должно быть от­кры­тым для общественности, а еще — защищено от ветра... Буду сидеть там, пока мое требование не будет удовлетворено». Он заявляет также, что в ближайшее время установит в областях 35 рекламных щитов — его соратники уже работают там.

На призыв Андреаса Гука­сяна к остальным кандидатам снять свои кандидатуры никто не откликнулся, но, может быть, кое-кто присоединится к его голодовке. Так, Арам Арутюнян уже заявил, что перед тем, как снять 8-го февраля свою кандидатуру, он объявит однодневную голодовку. А Паруйр Айрикян сказал, что если А. Гукасян не прекратит голодовку, то он на несколько дней присоединится к нему — чтобы убедить его завершить эту акцию протеста вместе. Что же до Раффи Ованнисяна, то он, исходя из собственного опыта, вообще отсоветовал прибегать к такому шагу.

Предвыборная кампания про­длится до 16-го февраля. Следующий день станет «днем тишины», а 18-го состоятся сами выборы президента РА.

Хачик СЕВУНЦ, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Выборы, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG





На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:23 Иран хотят спровоцировать на большую войну: какая роль выпала Азербайджану?
07:16 Действия властей Армении для открытия коридора - половинчаты
06:29 52-й день блокады: 120 000 человек стоят перед угрозой замерзания и голода
06:27 Новое достижение команды Пашиняна
02:04 Ошибка еврейского народа или Как раввин оказался среди блокирующих Арцах азербайджанцев
01:47 Телевидение Израиля распространяет азербайджанскую пропаганду против Армении, Ирана и России
01:19 Старда Казино – лицензия и сертифицированные слоты
08:23 В Европе растет спрос на Эдуарда Сперцяна
08:09 Возможно, беспилотники, атаковавшие Иран, вылетели с территории Азербайджана
07:47 Формы для бетона и растворов, а также другое оборудование для проб и испытаний
01:28 Арцахский парадокс и феномен Варданяна
01:21 В Израиле радикалы напали на армян и армянский Патриархат Иерусалима
01:07 АРФ Дашнакцутюн: Пришло время остановить безумие Никола Пашиняна
22:26 Музыкальный вечер памяти легендарного Арно Бабаджаняна прошел в Краснодаре (видео)
00:02 Пашинян готов без колебаний торговать Арменией оптом и в розницу
23:50 Европа слепо идет к подписанию нового Мюнхенского соглашения с другим агрессором…
23:42 Алиев представил устами Никола их планы по части Арцаха
21:20 Пять самых больших грехов Никола Пашиняна: механика государственной измены
16:16 Армения: Как сменить власть и с чего начать?
16:02 Тегеран ждет реакции Еревана на свои предложения
15:46 Армения должна немедленно признать Республику Арцах
15:40 Никол Пашинян против армии, 28-го января, 21-го сентября, 9-го мая