Еркрамас

Воскресенье, 01 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Борьба за борьбу

28.01.2013   
  
просмотры: 1236


nazaryanarmen280113-3Если Армену Назаряну удастся претворить свою задумку в жизнь, то этот факт наверняка окажется достоин того, чтобы быть занесенным в Книгу Рекордов Гиннеса, или что-то в этом роде. Потому что Армен собирается вернуться в большой спорт и выступить на XXXI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. А тогда ему – титулованному спортсмену, чемпиону Олимпиад 1996 г. в Атланте и 2000 г. в Сиднее по греко-римской борьбе, исполнится уже 42 года. Солидный возраст для действующего спортсмена, особенно для такого контактного вида спорта, требующего взрывного напряжения энергии.

Армен Назарян мечтал принять участие в нынешней – ХХХ-й Олимпиаде, которая могла бы стать пятой в его яркой спортивной биографии. По его словам, в Лондоне он вполне рассчитывал на медаль. Однако травма, полученная за несколько месяцев до этого, выбила его из формы, и о намерении пришлось забыть. Теперь на горизонте возник Рио-де-Жанейро. Назарян – первый и пока единственный олимпийский чемпион за всю историю независимой Республики Армения с 1991 года. Золотую медаль он завоевал в 1996 году в Атланте. К тому времени он уже был и двукратным чемпионом Европы. А в 1997-м переехал на постоянное жительство в Болгарию.

“В Болгарию меня привело безразличное отношение руководства Армении ко мне,- с горечью констатировал в интервью армянской прессе спортсмен, оскорбленный тем, как его здесь встретили после победы в Атланте – без почестей, подобающих олимпийскому чемпиону.- Я был единственным олимпийским чемпионом, который поднял флаг Армении на олимпийских играх в Атланте. Но руководство Армении это будто не заинтересовало, и меня никак не наградили. Дали только 10 тысяч, и всё”. К слову – в Атланте коллекционеры предлагали Назаряну за медаль 200 тысяч. Но он отказался, заявив, что медаль завоевана армянским народом, и он должен отвезти ее с собой в Армению. Отвез. Но вскоре, обиженный, уехал.

Сейчас в Армении отношение к спорту изменилось. И премиальные значительно выросли. Армен Назарян этому только рад. Однако возвращаться, по-видимому, не собирается.

nazaryanarmen280113-1С 1997 года он, получив болгарское подданство, много лет выступал под флагом этой страны. Стал четырехкратным чемпионом Европы и трехкратным чемпионом мира. А в 2000-м победил на Олимпиаде в Сиднее. Четыре года спустя в Афинах стал бронзовым призером. Славный послужной список, что и говорить. За выдающиеся спортивные достижения Международная федерация объединенных стилей борьбы (ФИЛА) дважды - в 1998 и 2003 годах признавала его лучшим борцом года. А в 2007-м его имя было включено в Зал славы ФИЛА.

Уйдя из большого спорта в 2008 году, Назарян сосредоточился на тренерской работе. Был помощником главного тренера сборной Болгарии по греко-римской борьбе и советником в Федерации борьбы Болгарии. Затем ему было предложено возглавить национальную сборную Болгарии – после того, как прежний наставник Братан Ценов подал в отставку после четырнадцати лет работы со сборной. По сообщению журнала “Болгарский дом”, эта замена оказалась обусловлена неудачными выступлениями болгарских борцов на лондонской Олимпиаде: только лидер женской сборной Станка Златева, как и в 2008 году в Пекине, удостоилась серебряной медали (в финальном поединке в весовой категории до 72 кг). Всего одна медаль, пусть даже серебряная, признана неудачным итогом для такого коронного для Болгарии вида спорта, как борьба.

nazaryanarmen280113-2Тем не менее, окончательно стать чиновником от спорта Армен Назарян так и не смог. Тяга к ковру пересилила. Выступить в Лондоне, правда, не получилось. Но спортсмен продолжает активные тренировки, держа “на прицеле” Игры 2016 года. И вовсе не собирается становиться там “дедушкой для битья”, несмотря на то, что ему в 2016-м исполнится уже 42 года. А там, глядишь, и сыновья подтянутся – Эдмонд и Гриша. Во всяком случае, Армен очень надеется на то, что им удастся продолжить заложенные им славные спортивные традиции. Для нас же его золотая медаль по-прежнему остается единственной наградой высшей пробы за всю историю олимпизма после обретения независимости в 1991 году. В Атланте, армянским атлетам досталась и серебряная медаль (Армен Мрктчян – вольная борьба). К успеху армянских атлетов в составе сборной СНГ на Олимпиаде-1992 в Барселоне, где сразу три спортсмена, представлявших Армению, завоевали золотые медали (Исраел Милитосян – штанга, Мнацакан Искандарян – греко-римская борьба. Грачья Петикян – стрельба), до сих пор не удается хотя бы приблизиться. Олимпийские награды даются армянским атлетам с превеликим трудом. В Сиднее была всего одна “бронза” (штангист Арсен Меликян), в Афинах – полный “ноль”. Некоторый прорыв, казалось, наметился в Пекине, где было завоевано 6 третьих мест (тяжелоатлеты Тигран Г.Мартиросян, Геворг Давтян и Тигран В.Мартиросян, борцы греко-римским стилем Роман Амоян и Юрий Патрикеев, боксер Грачик Джавахян), и были основания рассчитывать на большее. По-видимому, некоторый оптимизм передался и государственным деятелям, призванным курировать спорт по долгу службы. Так, в преддверии Лондонской Олимпиады министр спорта и по делам молодежи Армении Грачья Ростомян выразил уверенность в том, что результат Пекинской Олимпиады в Лондоне удастся превзойти. Уверенность базировалась на всесторонней подготовительной работе (которая велась как в Армении, так так и за ее пределами), к которой впервые были привлечены психологи, индивидуально работавшие с каждым спортсменом, применялись современные методики быстрого восстановления, медицинской помощи и правильного питания. Правительство обещало солидные денежные вознаграждения за медли – соответственно, 49 тысяч долларов США за”золото”, 37 тыс. за “серебро” и 24,5 тыс. за “бронзу”. А президент Национального Олимпийского комитета, он же – один из крупнейших олигархов и лидер партии “Процветающая Армения” Гагик Царукян заявил, что первый спортсмен, который завоюет для страны золотую медаль, получит от него миллион долларов.

Однако в итоге отдача от психологов, правильного питания и финансовых стимулов оказалась весьма незначительной. В Лондоне армянские спортсмены взяли только одну серебряную (Арсен Джулфалакян – греко-римская борьба) и две бронзовые (Рипсиме Хуршудян – тяжелая атлетика, Артур Алексанян – греко-римская борьба) медали. В общем медальном зачете Армения поделила с Бельгией и Финляндией 60-е место среди 204 стран-участниц. Обещанный Гагиком Царукяном миллион долларов снова остался невостребованным. И вопрос: “А тех ли вообще, кого надо, взяли в команду, и почему подготовка обернулась таким провалом?” продолжает стоять во всей, так сказать, нелицеприятной наготе.

А золотая медаль Армена Назаряна остается первой и единственной, по меньшей мере, до 2016 года. Удастся ли нашим, наконец, пойти дальше?

Ашот Гарегинян

Теги: Личности, Общество, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:53 Вашингтон и Тель-Авив в очередной раз затеяли опасную авантюру
20:42 Бытовки как практичный выбор для временных нужд
19:12 Левон Тер-Петросян: Самвел Карапетян – единственный, кто может объединить оппозицию
19:05 Три позитивные новости от оппозиции
18:45 Каков будет следующий шаг Пашиняна? Введение цензуры?
18:29 В Цицернакаберде почтили память жертв Сумгаита и выступили с заявлениями
18:09 Продолжим политический курс на возвращение народа Арцаха в родные населённые пункты
17:58 Отказом отмечать годовщину "сумгаита" Пашинян прикрывает преступления Азербайджана
17:40 Израильско-американские удары по Ирану: большой геоэкономический расчёт
09:56 Агония темы: Спустя 18 лет никто не верит, что дело раскрыто "на 100%"
09:44 "Развод и девичья фамилия": спектакль только начинается
08:46 Реальный мир предполагает возвращение удерживаемых в Баку армян
08:38 Российский банк, 71,3% акций которого принадлежит Самвелу Карапетяну, попал под санкции Британии
04:36 Режим опять поднимает шумиху против "бывших", обогащаясь с космической скоростью
04:11 Нина Габриелян так и прожила: взахлеб
04:04 МИД РА вспомнил о "сумгаите", но "забыл" назвать преступление Азербайджана геноцидом
03:57 Цена мира или PR-кампания: О визите Пашиняна и Алиева в Вашингтон
03:39 Продажа автомобиля, находящегося в кредите
03:32 ТОП-15 сайтов для доната в OSM Soccer Manager Game
19:49 "Сумгаит": Геноцид, который сегодня продолжается уже в Армении
19:43 Уверенной поступью… на скотобойню
19:28 Что скрывается под операцией "Развод"?