Ежегодный мировой спрос на базальтовое непрерывное волокно превышает 500 млн тонн. Ведь спектр применения этого материала практически безграничен, а долговечность, устойчивость к коррозии, исключение тепловых и химических воздействий еще больше его расширяют. Более того, практически по всем параметрам он превосходит стекловолокно. В свое время технология его производства была засекречена, поскольку оно использовалось в военной промышленности СССР. Сегодня же основными производителями базальтового волокна являются Россия и Украина, однако к этим странам присоединился уже и Китай, который производит в год несколько тысяч тонн базальтового волокна и изделий из него.
Сырьем для производства этого волокна является, естественно, базальт, которым наша страна очень богата. Но, несмотря на наличие огромных запасов сырья, для получения добавленной стоимости, то есть для запуска производства базальтового волокна в Армении, требуются многомиллионные инвестиции.
“Речь идет о сумме, начинающейся с 3,5 млн долларов и до бесконечности, поскольку объемы в этой сфере безграничны. Несмотря на то, что запасов базальта у нас много и с сырьем проблем не будет, географическое положение Армении отталкивает многих инвесторов. Поэтому для достижения каких-либо положительных результатов необходима государственная программа по развитию сферы”, - отметил в беседе с нами генеральный директор ЗАО “Оникс ГК” Гагик КИРАКОСЯН.
Сама компания еще несколько лет назад разработала инвестиционную программу по организации производства базальтового непрерывного волокна и базальтопластиков в Армении с годовой мощностью 1600 и 500 тонн в год, соответственно. В настоящее время в городе Раздан ООО “Арджермек” производит базальтовое супертонкое и тонкое волокно (базальтовая вата), которые широко применяются для тепло- и звукоизоляционных работ. Производство непрерывного базальтового волокна составляет часть технологического процесса производства базальтовой ваты.
Начиная с 2004 года, на производственной базе канадской фирмы Inline fiberglass компанией “Оникс ГК” был досконально изучен так называемый процесс пултрузии по канадско-американской методике, который от российско-китайского метода отличается высоким качеством выпускаемой продукции. В итоге, было решено применить технологию производства стеклопластика, которое во многих странах осуществляется именно методом пултрузии, к базальтопластику. Уже в 2008 году на пултрузионной линии Inline fiberglass был получен первый образец базальтопластика. Причем сочетание ряда свойств обеспечивает базальтопластику применение во многих сферах (строительство, сельское хозяйство, энергетика, военная промышленность и др.).
“В конце двадцатого столетия учеными было потрачено много времени и средств на исследование и создание новых композиционных материалов, которые в недалеком будущем заменят постепенно дорожающие природные материалы, такие, как металл, древесина, камни, а также бетон и железобетон. Сейчас при производстве композитных материалов используются в основном стеклянные, органические и углеродные волокна. По стоимости они отличаются существенно, что сказывается на себестоимости конструкции из композиционных материалов. Наиболее приемлемые по параметру “свойство/стоимость” при параллельном обеспечении довольно высокой прочности - это базальтопластиковые профили с одним “но”: профили должны производиться пултрузионным методом на базе собственного производства непрерывного базальтового волокна”, - уточнил г-н Киракосян.
При этом, по мнению нашего собеседника, производство изделий из базальтопластика может стать одним из главных направлений экономики Армении. Однако для создания предприятия необходимо дорогостоящее оборудование: специальные печи с платиновыми фильерами для производства непрерывных тонких базальтовых нитей толщиной от 10 до 20 микрон. Именно платиновая фильера, сквозь отверстия которой, расплавляясь, выходят волокна, обеспечивает их нужную длину и толщину.
Полтора года назад инвестиционный проект компании “Оникс ГК” был представлен на заседании армяно-иранской межправкомиссии, а также китайской стороне, австрийским и российским компаниям. Как отмечал в то время генеральный директор Армянского агентства развития Роберт Арутюнян, заинтересованность проектом была большая, но конкретных предложений так и не поступило. В свою очередь, наш собеседник считает, что в условиях отсутствия железнодорожного сообщения реализация потенциала Армении по производству композиционных материалов на основе базальта возможна только при условии государственного содействия.
Несколько лет назад этот проект, оценивающийся в 10 млн долларов и предусматривающий производство порядка 2 тыс. тонн базальтового волокна в год, был рассмотрен также в Антикризисном штабе правительства. Но и здесь никакого сдвига не произошло, поскольку в правительстве посчитали слишком рискованным реализацию столь дорогостоящего инвестиционного проекта.
Компания начала искать других инвесторов, и на сегодня получено предложение из Саудовской Аравии, но с условием, что вначале “Оникс ГК” окажет содействие в создании в этой стране предприятия по производству базальтового волокна, став его акционером, а далее за счет полученных дивидендов можно будет уже организовать производство в самой Армении. Параллельно компания работает и с местными организациями, среди которых ЗАО “Центр продвижения армянского урожая”, которое было создано в 2011 году на основе государственного и частного партнерства.
Дело в том, что в настоящее время “Центр продвижения армянского урожая” занимается реализацией инвестиционной программы по созданию крупных тепличных хозяйств, оснащенных современными технологиями. Для этой цели в различных районах Армении будут выделены участки необрабатываемых земель общей площадью в 2 тыс. га.
С помощью же базальтопластика в том же сельском хозяйстве можно решить множество проблем. Так, в виноградных садах применяются сегодня громоздкие и дорогостоящие бетонные шпалы, при том, что можно изготавливать легкие и более дешевые шпалы из базальтопластика. К тому же срок службы таких шпал практически неограничен. Конструкции для теплиц, которые завозятся в Армению из-за рубежа, тоже можно создавать из этого материала.
Но самое главное, благодаря базальтопластику возможно решить вопрос защиты сельхозполей и плодовых садов от града, который зачастую полностью уничтожает урожай, сводя на нет огромный труд сельчан в течение всего года.
“Во-первых, применяемые ныне противоградовые установки имеют довольно высокую стоимость, а, во-вторых, не совсем понятно, какое воздействие они оказывают на получаемый с полей и садов урожай. Ведь основной смысл противоградовых установок сводится к тому, чтобы с помощью некоторых химикатов рассеивать облака, благодаря чему вместо града пойдет уже дождь. Но эти химикаты вновь возвращаются на землю вместе с дождем и, естественно, оседают на овощах и фруктах. Во многих странах давно уже на сотнях тысяч гектаров земли применяются противоградовые сетки из полиэтилена высокой плотности. В отличие от противоградовых систем устанавливать их значительно проще, да и дешевле. То есть идея в том, чтобы не вмешиваться в природные процессы: град выпадает, не нанося при этом ущерба урожаю. В нашем случае мы предлагаем сами сетки изготавливать из базальтового волокна, а опоры, на которые они будут крепиться, - из базальтопластика. Это будет вечная защита, поскольку композиционный материал не подвержен коррозии и внешним воздействиям. Пока в мире подобными технологиями не пользуются нигде. Если мы сумеем решить эту задачу, то не только покроем внутренний спрос, но заодно перед нами откроется колоссальный рынок за пределами Армении. Сейчас как раз работаем с “Центром продвижения армянского урожая” в этом направлении, и, очень возможно, что все это получит довольно серьезное продолжение”, - выразил надежду гендиректор ЗАО “Оникс ГК” Гагик Киракосян.
Лиана ГЕЗАЛЯН, "Республика Армения"