Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Туран»: Политическая система Азербайджана делает из полицейских скотов без роду и племени

30.01.2013   
  
просмотры: 1132


azpolicia300113В середине 90-х годов правозащитники жаловались, что в подвалах городского отдела полиции Баку насилуют жен бывших полицейских, которые попали в немилость властей Азербайджана. Как говорится в публикации азербайджанского информагентства «Туран», удивил не сам факт насилия, а то, что полиция может вытворять такое со «своими».

Однако, сказано в статье, в системе авторитарной власти понятие «свой-чужой» строится очень просто: с нами или против нас. Комментируя съемки на которых видно как капитан азербайджанской полиции, разгоняя акцию протеста в Баку, избивает молодого парня автор пишет: «Бьет сильно и по-скотски, как это умеют делать полицейские. Это урод и недочеловек, не понимает, что когда-то с ним поступят точно также, а еще хуже с его семьей».

В публикации говорится, что азербайджанские полицейские проявляют агрессию, если им оказывает сопротивление рядовой гражданин, и уж они дают волю чувствам, если точно знают, что перед ними оппозиционер и можно отключить все тормоза.

«Думаю, для подобной работы подбирают. Помню случай, имевший место несколько лет назад, как журналисты пикетировали Госкомимущество за выселение редакции «Азадлыг» из своего законного помещения. Кордон полиции корректно оттеснял журналистов, удаляя их от здания. В какой-то момент появился майор, который громко оскорбляя рядовых полицейских, стал требовать жесткости в разгоне пикетчиков. Рядовые оживились и стали толкать журналистов, но майор перешел на мат и сам стал толкать журналистов так, что они валились с ног. Можно себе представить, что говорил этот майор своим подчиненным на разборе», - пишет автор.

В статье сказано, что в Нахичеване местное руководство полиции выстраивает подчиненных и ругает их матом за плохую работу. «То есть эти люди уже выходят в народ с извращенной и оскорбленной психикой. Нормальный человек перенести такое не может, остается выплескивать зло и негатив на окружающих. Все это не новость и давняя традиция», - сказано в материале.

В статье говорится, что иного трудно ожидать от нынешних азербайджанских полицейских, которые попадают на службу за деньги. Напомнив слова из популярного фильма «Место встречи изменить нельзя» о Жеглове - «Для него люди – мусор», автор пишет:

«Но если Жеглов профессионально выполнял свои обязанности, то разгоняющие пикетчиков - это костоломы без роду и племени. Не раз видел, как из бравых коммандос они превращаются в тряпку, если перед ними полицейский старший по званию. Они будут покорно выслушивать самые тяжелые оскорбления и глотать их. Это специфика их труда. И если тут что-то не в порядке, это не только от их личного характера, а от руководства МВД, а еще больше от той политической системы, которой они служат. Эта система требует от них скотства, не честности и благородства, а именно скотства».

Автор отмечает, что как то к нему подошел отец одного из осужденных полицейских и просил поддержки от международных организаций. «А этот полицейский был одним из тех, кто в свое время также , как и этот капитан, топтал и избивал на улице людей. Глядя в глаза этому отцу, я не мог ему сказать того, что хотел: ведь твой сын подонок, которого надо четвертовать, а ты просишь объявить его чуть ли не политзаключенным. Мне очень хочется когда-нибудь также смотреть в глазу отцу этого капитана, надеюсь дожить до того дня», - сказано в статье.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?