Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«HRW»: Власти Азербайджана создали крайне враждебную атмосферу для политических активистов и независимых журналистов

01.02.2013   
  
просмотры: 1097


razorvan.-flag-azeri-1.02.13Азербайджан принял в 2012 году песенный конкурс Евровидение, пытаясь отвести внимание международного сообщества от ухудшающейся ситуации с правами человека. Атмосфера для политических активистов и независимых журналистов в Азербайджане стала крайне враждебной, говорится в ежегодном докладе правозащитной организации «Human Rights Watch».

«Власти использовали аресты в качестве инструмента политического возмездия, и насильственно разогнали несколько мирных демонстраций, арестовывая без разбора активистов и прохожих. Продолжались также ограничения свободы религии и преследования по отношению к незарегистрированным религиозным группам. Правительство активизировало кампанию строительства в Баку, насильно выселяя тысячи семей и незаконно разрушая дома», - говорится в докладе.

HRW отмечает, что иностранным акторам не удалось оказать давление на Азербайджан для выполнения им своих обязательств в сфере прав человека.

Касаясь нарушений свободы слова, организация отмечает, что ряд журналистов подвергались преследованию по сфабрикованным обвинениям в хулиганстве и хранении наркотиков. Среди репрессированных в Азербайджане журналистов организация называет имена Фарамаза Новрузоглу, Хилала Мамедова, Идрака Аббасова, Анара Байрамлы и других.

Согласно докладу, правительство Азербайджана ограничивало свободу собраний, разгоняя мирные протесты, в некоторых случаях – с применением силы, и арестовывая протестующих. В марте, во время первого начиная с 2006 года санкционированного митинга оппозиции полиция арестовала двух популярных музыкантов, выступающих на мирном митинге. Они были избиты и лишены доступа к своему адвокату.

«В апреле полиция задержала 20 активистов, распространяющих флаеры, призывающих людей участвовать в оппозиционном митинге. Семеро активистов были приговорены судом к лишению свободы от 10 до 15 дней, остальные были оштрафованы либо освобождены. В преддверии конкурса Евровидение в мае полиция разогнала несколько акций протеста в центре Баку», - отмечается в документе.

В октябре, как отмечает HRW, полиция Азербайджана окружила участников несанкционированного митинга в центре Баку, насильно сажая их в автобусы. 13 человек были арестованы за мелкие правонарушения на 10 дней, остальные – оштрафованы. Организация напоминает также, что парламент Азербайджана увеличила штраф за участие в несанкционированных митингах до $1,274 за участие и до $3,822 за организацию.

«Аресты по политическим мотивам продолжает оставаться проблемой. Доклад ПАСЕ в июне констатировал, что в стране 89 политических заключенных. До публикации доклада девять политзаключенных были помилованы президентом и освобождены», - говорится в документе.

Еще одной проблемой в Азербайджане «Human Rights Watch» считает пытки и жестокое обращение, «которые остаются безнаказанными». Отмечается, что в 2012 два человека скончались в полиции. «В течение первых восьми месяцев 2012 года Комитет против пыток Азербайджана – независимая группа по мониторингу в тюрьме получил 136 жалоб о жестоком обращении в заключении», - говорится в докладе.

Что касается незаконного сноса домов, HRW отмечает, что в 2012 году сотни домов были снесены с активизацией строительства накануне Евровидения. «Большинство выселенных так и не получили компенсации по рыночным ценам», - отмечается в докладе.

www.panorama.am

Теги: Новости, Криминал, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения