Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Небоевые потери в ВС Азербайджана. «Радио Свобода» представляет истинное положение дел

01.02.2013   
  
просмотры: 1346


razorvan.-flag-azeri-1.02.13Продолжают поступать сообщения о гибели азербайджанских солдат в небоевых условиях. Так, 28 января было сообщение, что умер от болезни новобранец, который успел отслужить всего 20 дней во Внутренних войсках Азербайджана. Тогрул Рустамли 1994 г.р. был призван на действительную военную службу из Баку. В пресс-службе ВВ МВД Азербайджана сообщили, что он скончался от болезни крови, говорится в статье азербайджанской службы «Радио Свобода».

Руководитель пресс-службы Внутренних войск Тарана Мамедова заявила, что этот вирус стремительно распространяется по всему миру. «Болезнь прогрессирует очень быстро и убивает человека в течение 2-3 дней. От этой болезни скончались 4 солдата Министерства обороны», - сказала она, отметив, что «никто от этого не застрахован».

Мамедова также заявила: «Что мы могли сделать для него? В центре города организовали карантин. Температура в казарме 18 градусов, ни на градус меньше».

Однако родные умершего азербайджанского солдата не верят, что он скончался от болезни крови. Двоюродный брат солдата - Орхан Рустамли заявил, что Тогрул ничем не болел: «Если он был болен, как его призвали на службу?».

По словам Орхана Рустамли, 28 января ночью они получили сообщение о госпитализации Тогрула: «Когда мы приехали в госпиталь, он поговорил с нами. Сказал, что в казарме ему сделали укол. Давление его резко понизилось, больше всего он жаловался на боли в ногах».

«Радио Свободы» пишет и о другом случае смерти азербайджанского солдата 19-летнего солдата Зейнала Зейналова, Он был призван 28 апреля 2012г. и служил в Джалилабадском районе. Согласно официальной информации, 9 декабря он застрелился из своего автомата.

«По их словам, прапорщик давил на него, ругал, пнул. После того, как тот ушел, мой сын якобы выстрелил в себя из автомата. Однако мне сказали, что в сына выстрелили из пистолета», - сказала мать солдата Назиля ханым.

Мать солдата ставит под сомнение версию о суициде: «Ударили меня, и я застрелился? Это не подчиняется никакой логике. Они пытаются скрыть всё».

Зейнал Зейналов проходил службу в одной и той же части вместе со своим братом, 20-летним Мурадом. Зейнал умер в день рождения Мурада, когда тот находился в госпитале. Спустя некоторое время, 29 января Мурад переведен в военную часть в Баку. Его мать, Назиле ханым, которая приехала вместе с ним, в тревоге: «Даже не знаю, как я оставлю сына в солдатской форме в военной части и уеду?»

Как сказано в статье, потери в вооруженных силах Азербайджана в 2012 году составили 97 человек, из которых всего 16 считаются боевыми потерями. Трое подорвались на мине, один погиб во время операции, 77 человек скончались в небоевых условиях. Первая солдатская смерть в 2013 году произошла в начале января. Семья рядового Джейхуна Губатова заявила, что он умер от пыток, распространила его фотографии. 12 января была проведена акция протеста «Положить конец солдатским смертям».

Спустя 3 дня после акции президент Ильхам Алиев заявил на совещании в Кабинете министров Азербайджана, что армия – часть общества, и как в других сферах, здесь также могут быть определенные недостатки: «Мы никогда не позволим, чтобы антинациональные элементы чернили нашу армию, бросали на нее тень».

Недовольна следствием не только семья Зейнала Зейналова. Родители солдата Эльшана Новрузова, который умер в прошлом году во время несения службы, также говорят, что его смерть не была серьезно расследована. 29 января они побывали на приеме у военного прокурора республики Ханлара Велиева. По их словам, военный прокурор обещал им найти и наказать виновных в смерти их сына.

Директор азербайджанского центра «Гражданский контроль за вооруженными силами» Алекпер Мамедов считает, что в атмосфере безнаказанности положение не изменится. Он заявил, следствия по фактам гибели солдат в небоевых условиях ведутся поверхностно: «Кто наказан? Стрелочник? Находят козла отпущения, бедняка, и валят на него. Дескать, косо посмотрел на него, вот он и убил себя. Посадят, дело шито-крыто, а свои кресла сохранили».

Panorama.am

Теги: Новости, Армия, Криминал, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:38 Марионеточные власти Армении не осознают – поражения Ирана не будет
17:27 "Жар-птица" ест средства госбюджета: Проект FIREBIRD AI – в режиме ЧП?
17:15 Недовольство людей растет, а следствие хранит молчание
17:03 Плюсы и минусы переезда на юг к морю на ПМЖ
16:56 Интерьер и панорама: двухуровневые апартаменты в центре Санкт-Петербурга
10:03 От "манной каши" до трагедии Сумгаита
08:59 Армянский священник из Москвы – регулярный гость у армян Мьянмы
07:35 Радуйтесь переселению азербайджанцев и сдаче "анклавов". ЕС поможет
04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры