Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Джон Керри поможет разрешить карабахский конфликт мирным путем

02.02.2013   
  
просмотры: 1381


kerri020213Члены Комитета по внешним связям Сената США Роберт Менендес и Барбара Боксер направили номинированному на пост государственного секретаря США Джону Керри вопросы по ряду проблем, беспокоящих американских армян. Об этом сообщает «Asbarez» со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги можно предпринять, чтобы США оказали давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью пересмотра решения и возвращения убийцы Рамиля Сафарова в тюрьму, Джон Керри сказал: «Сразу после получения информации о помиловании Рамиля Сафарова президентом Азербайджана Алиевым Соединенные Штаты выразили свою озабоченность непосредственно правительству Азербайджана на самом высоком уровне. Кроме того, и Белый дом, и Государственный департамент распространили резкие заявления об озабоченности по поводу передачи Сафарова и последующего помилования. Сафаров был осужден за жестокое убийство, и США были крайне обеспокоены, узнав, что он не будет отбывать оставшуюся часть наказания.

В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ Соединенные Штаты продолжают содействовать сторонам для достижения мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и Соединенные Штаты осуждают любые действия, которые подпитывают напряженность в регионе или угрожают нанести ущерб мирному процессу. В случае утверждения, я буду и дальше выражать озабоченность Соединенных Штатов и делать все от меня зависящее, чтобы помочь сторонам разрешить нагорно-карабахский конфликт мирным путем».

Среди направленных Джону Керри вопросов было также замечание о том, что Азербайджан угрожает сбивать самолеты, летящие в недавно восстановленный аэропорт в Нагорном Карабахе. «Как вы отреагируете – публично и в частном порядке – на эту угрозу и на любые другие новые акты агрессии со стороны Азербайджана?» – спросили Джона Керри. В ответ он сказал: «Соединенные Штаты считают, что стороны в этом споре должны разрешить эту опасную ситуацию дипломатически. Администрация решительно выступает против любых шагов любой стороны, которые усиливают напряженность в регионе или угрожают нанести ущерб мирному процессу в нагорно-карабахском конфликте. В качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ наряду с Россией и Францией, Соединенные Штаты быстро отреагировали, когда впервые появились такие угрозы, и администрация продолжает поднимать вопрос в двустороннем порядке и через сопредседателей Минской группы. В случае утверждения на посту государственного секретаря я продолжу работу с целью поддержать мирный процесс и выступить против действий, которые могут усилить напряженность в регионе или повредить мирному процессу».

Напомним, что Верхняя палата Конгресса США – Сенат – подавляющим большинством голосов 29 января одобрила кандидатуру Джона Керри на пост Госсекретаря. Керри получил одобрение 94 сенаторов, против него было подано всего три голоса. Отметим, что президент США Барак Обама выдвинул сенатора от штата Массачусетс Джона Керри на пост госсекретаря еще в середине декабря 2012 года. Известно, что 1 февраля – последний день работы Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря США.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Общество, Азербайджан, США, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный