Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан ждут серьезные демографические проблемы - молодежь не хочет заводить больше одного ребенка

04.02.2013   
  
просмотры: 1397


molodezh-4.02.13«Надо признать, что многие азербайджанские семьи не хотят «заводить» по нескольку детей, потому что они не уверены, что смогут их прокормить, нормально содержать и дать образование. Ведь на сегодняшний день ребенок превратился, простите за цинизм, в «дорогое удовольствие» – сколько денег уходит на питание, подгузники, детский сад и т.д. Все эти траты порой не по карману даже людям со средним достатком, не говоря уже о малообеспеченных семьях», - говорится в статье азербайджанской газеты «Зеркало».

Как считают демографы, через 20-30 лет Азербайджан столкнется с проблемой, связанной с процессом старения населения, говорится в материале. По данным статистики, в течение 2012 г. темпы рождаемости в Азербайджане составляли в среднем по 479 младенцев в день. То есть по сравнению с прошлым годом в среднем уровень рождаемости уменьшился с 19,3% до 19,1%. В Азербайджане число семей, в которых есть дети в возрасте до 18 лет составляет 1,3 миллиона. Часть этих семей (529 тысяч) имеют двоих детей. При этом, в городах и селах показатель одинаковый. В Азербайджане семьи, имеющие троих детей, составляют 261 тыс., четверых и более – свыше 126 тыс. (10% всех семей).

Автор отмечает, что если государство хочет повысить уровень рождаемости в Азербайджане, оно должно позаботиться о материальной стороне вопроса – выплачивать нормальное пособие на ребенка, а не ту смешную сумму, которая выделяется сейчас, позаботиться о бесплатных детских садах и яслях и т.д. В статье приводится пример России, где за каждого ребенка выдается «материнский капитал», что внушает родителям хоть какую-то уверенность в то, что они смогут нормально вырастить своего ребенка, а не просто произвести на свет дитя, обреченное на постоянную нужду.

Также автор отмечает, что повышению рождаемости может помочь борьба с безработицей. Он отмечает, что безработные, не могут рисковать, рожая детей, а если дать им работу, эта проблема будет решена, в семье появится стабильный заработок, и они смогут заводить детей.

«Нынешняя азербайджанская молодежь и в самом деле против нескольких детей в семье – большинство пар хотят только одного ребенка. А ведь еще в советское время практически ни у кого не было меньше 2-3 детей. И материальное благосостояние раньше почему-то в расчет не бралось – даже в самых бедных азербайджанских семьях росло много детей. Теперь же и среди тех, кто прекрасно обеспечен, есть немало таких, кто ограничивается только одним», - сказано в материале.

В статье сказано, что много денег уходит на то, чтобы обеспечить ребенка даже самым необходимым. Потому люди в Азербайджане и боятся заводить много детей, пишет «Зеркало».

www.panorama.am

Теги: Молодежь, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"