Еркрамас

Четверг, 02 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан демонстрирует силу. Россия и Армения готовятся

14.02.2013   
  
просмотры: 1261


azikibanak140213"Повышение боеспособности российских войск и их союзников в Армении сопровождается активными военными маневрами Азербайджана близ Нагорного Карабаха. Спецназ и танковые подразделения 102-й российской военной базы (РВБ) в Армении во взаимодействии с армянскими войсками на днях выдвинулись на горные полигоны для проведения специальных учений. Азербайджанские войска в это время сконцентрировались на так называемой Тертерской линии фронта и проводят здесь крупномасштабные маневры - пишет российская "Независимая газета".

Издание отмечает, что, по официальным сообщениям, маневры как в Армении, так и в Азербайджане – плановые мероприятия. Хотя ряд обстоятельств указывает на "взрывоопасность складывающейся в регионе ситуации".

"ВО-ПЕРВЫХ, АКТИВНЫЕ ВОЕННЫЕ МАНЕВРЫ АЗЕРБАЙДЖАН В ЗОНЕ КОНФЛИКТА стал проводить относительно недавно. Они противоречат достигнутым с Арменией договоренностям и Уставу ООН. Но проводятся регулярно при наращивании сил и средств для ведения возможных боевых действий в воздухе и на суше. На военном языке это называется демонстрацией силы. Только в минувшем году подобные маневры под руководством министра обороны Азербайджана генерал-полковника Сафара Абиева проводились дважды – в феврале и июле. Бакинские СМИ сообщали, что в ходе их проведения использовалось самое современное вооружение, приобретенное азербайджанской армией.

Вот и сейчас в военных учениях задействованы авиация, силы ПВО, а также сухопутные войска. Маневры продлятся не менее недели, но уже в марте в Азербайджане при участии войск специального назначения Турции и Грузии, прошедших обкатку в Афганистане, состоятся совместные военные учения "Кавказский орел-2013".

Во-вторых, нынешние учения на Тертерской линии организованы в самом уязвимом для Нагорного Карабаха районе (там же проходили прошлогодние учения). Местность здесь равнинная, и разделение конфликтующих сторон проходит по линии автотрассы Степанакерт–Баку (автотрасса А317). Вдоль этой дороги расположены некоторые военные объекты Армии обороны Нагорного Карабаха, в том числе аэродром, который армянская сторона намерена использовать для авиасообщений и по которому азербайджанские военачальники пригрозили в этом случае нанести удар" - отмечает "НГ".

"Практически территория всего Нагорного Карабаха имеет горный рельеф, на котором организована эффективная, но малозатратная оборона. И лишь в юго-восточной его части, где равнинная местность, в Тертерском и Агдамском районах, сформирована многоэшелонированная линия траншей и других инженерных сооружений. Не исключено, что замысел маневров азербайджанских войск связан именно с отработкой задач по прорыву с Тертерско-Агдамского плацдарма позиций Армии обороны Нагорного Карабаха", – считает генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который долгое время служил в Закавказье.

С НЕТКАЧЕВЫМ СОГЛАСЕН ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ ПОЛКОВНИК ВЛАДИМИР ПОПОВ: "Нет сомнения, что Азербайджан рассматривает планы решения конфликта военным путем. Хотя международное сообщество против таких действий, создается впечатление, что официальный Баку надеется на проведение молниеносных боевых операций по освобождению территорий. Это, конечно, очень авантюрный сценарий, напрямую затрагивающий интересы России. Но он возможен. При этом весьма вероятно участие в конфликте Турции", – констатирует эксперт.

Попов обращает внимание на то, что в настоящее время на полигоне "Камхуд" в Армении тренируются две разведывательные роты 102-й РВБ, которые с аналогичными армянскими подразделениями, видимо, составят основу подразделений сил специальных операций, формируемых Объединенным штабом ОДКБ. Кроме того, на высокогорном учебно-тренировочном комплексе "Алагяз" стрельбы выполняют военнослужащие танкового батальона 102-й РВБ. "Спецназ, пехота и танкисты, основу которых составляют военные профессионалы, должны прикрыть турецкое направление", – считает эксперт. Он уверен, что в случае развязывания новой войны за Нагорный Карабах туда из России прибудут миротворцы. "Не исключено, что миротворческая операция будет развернута под флагом ОДКБ. По этой тематике в сентябре 2012 года в рамках коллективной обороны вопросы уже отрабатывались", – обращает внимание Попов.

"Голос Армении"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:38 Как часто необходимо делать сход-развал и почему эту процедуру нельзя откладывать
23:27 Как выбрать автосервис для ремонта Мазда 6: ключевые критерии качества
22:02 Анатомия фальсификаций: оппозиция в КС Армении доказала системный крах избирательной системы
21:24 Пашинян и Эрдоган вышли против Израиля?
20:50 Когда и зачем требуется справка об отсутствии судимости
20:19 Пашиняну нужны люди, которые "больше Никол", чем он сам
18:07 МИД России: Люди с армянскими паспортами лишаются части своих основополагающих прав
18:04 Чем занимался Рубен Рубинян в годы учебы в Турции?
15:18 Цена выживания
14:49 Мишустин и Пашинян поговорили по телефону
14:44 "Мастер-класс по лицемерию": глава МИД Израиля раскритиковал Каллас за заявления по Турции
14:08 Власти Армении выбор сделали: они на пути евроинтеграции
12:49 Пашинян приступил к реализации алиевского проекта "скрытое сокровище Иревана"
12:40 Мрачные социальные перспективы Армении, или "Дорогой Никол"
12:01 Солнце Армении в сердце Москвы: что вас ждет на празднике "Абрикос" 5 июля
11:32 Россия готовит Армении второй крупный пакет санкций
11:19 Ударила в Ереван лицом
10:59 Натуральный камень в современном интерьере: выбор без компромиссов
10:19 Восстановление зубов: что предлагает современная стоматология
09:20 Капитуляция Пашиняна перед историей, или На одной волне с Баку
09:15 Правительство Армении увязло по самые помидоры
09:11 COVID был создан на деньги налогоплательщиков США