В Районах Армении праздник Святого Валентина не нашел такого масштабного распространения, как в столице, желающей походить на Запад . Об этом в беседе с Tert.am сказал глава Ширакской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Микаэл Аджапаян.
«Наша церковь полна в день Святого Саргиса. Еще накануне молодые люди дарят друг другу сердечки. Праздник Святого Саргиса у нас отмечается довольно роскошно. А если сегодня что-то и отмечают, то отмечают Терндез, поскольку это праздник молодоженов», - сказал он.
В тоже время он отметил, что не видет ничего плохого в том, что молодежь Армении придает празднику Святого Валентина такое большое значение. «В этом нет ничего плохого, этот праздник является просто дополнительным днем для молодежи для признания своих чувств. Если молодые не упускают возможности, чтобы в очередной раз признаться в своих чувствах, то в этом нет ничего плохого. Не считаю, что это делается специально для фиксации этого дня»- заметил глава Ширакской епархии.
Епископ Микаэл Аджапаян заметил, что у церкви нет необходимости бороться с этим праздником, отметив, что у дня Святого Валентина нет религиозного фона. «Неужели церковь должна бороться за то, чтобы молодежь не признавалась друг другу в чувствах», - удивился он.
Он заметил, что высказывания о том, что ААЦ слаба или пассивна в деле вхождения чужеродных праздников в обиход Армении, довольно смешны. По его словам, это тоже самое, если бы ААЦ боролась с международным днем объятий или международным днем поцелуев. В тоже время, по его словам, всемирная глобализация вредит национальным обычаям различных стран. «Но об этом должна думать не только церковь, также должно думать и общество, учителя, психологи, все», - заметил епископом Микаэл Аджапаян.
Терт.am